Водянистые выделения при беременности

Любая женщина сталкивается с тем, что шейка ее матки регулярно выделяет слизь.

В течение ежемесячного менструального цикла цвет и плотность данной слизи изменяются, и это происходит отнюдь не случайно. В самом начале цикла наблюдаются водянистые выделения у женщин как вода, что обеспечивает беспрепятственный подъем сперматозоидов с целью удачного оплодотворения женской яйцеклетки. Затем, после овуляции, выделения однозначно обретают большую степень густоты, а их объем существенно снижается, что препятствует проникновению любых инфекций и помогает защитить возможный зародыш от внешних микробов.

Естественные выделения при ожидании ребенка

Исторгаемая из шейки матки слизь не исчезает и в тот период, когда женщина уже готовится стать матерью. В целом водянистые выделения при беременности относятся к разряду абсолютно нормальных явлений, будущей маме не следует чересчур тревожиться по этой причине. Однако среди таких выделений имеются и те, которые действительно становятся поводом для беспокойства. Заметив у себя выделения определенного плана, беременная женщина действительно должна немедленно проконсультироваться со специалистом.

В первом триместре ожидания младенца в женском организме неминуемо осуществляется повышенная выработка такого гормона, как прогестерон, создающего необходимые условия для того чтобы плодное яйцо оказалось жизнеспособным и будущая мать не лишилась ребенка. Именно из-за воздействия этого гормона водянистым выделениям у женщин становится присуща повышенная вязкость, беременная замечает, что они густоваты и чересчур слизисты.

В целом водянистые выделения при беременности относятся к разряду абсолютно нормальных явлений

Однако при нормальном протекании периода ожидания младенца, выделения обычно не возникают на столь раннем сроке. Чаще их можно заметить уже с наступлением последующего триместра, когда после зачатия проходит более 12 недель.

Во время второго триместра ожидания малыша в организме существенно возрастает количество гормона, именуемого эстрогеном, к моменту родов его содержание оказывается увеличенным приблизительно в 30 раз. Данный гормон способствует подготовке будущей матери к предстоящему кормлению ребенка грудью. Благодаря эстрогену, клетки плода делятся, происходят и иные процессы, важные для формирующегося организма.




В связи с огромным количеством эстрогенов существенно меняется и выделяемая у женщины слизь, в результате разжижения у будущей мамы присутствуют жидкие, как вода, выделения. Они весьма обильны, иногда женщина со стыдом думает, что мочеиспускание произошло у нее раньше, чем она успела добраться до туалета. Такую ситуацию можно смело считать абсолютно соответствующей норме, это касается не только второго, но даже и самого последнего триместра.

Но подобные выделения как вода совершенно не должны дискомфорт и болевые ощущения, кроме чувства некоторой влажности внутри промежности. Нормальным выделениям беременной не свойственны запах и цвет, они в достаточной степени являются жидкими, но также могут быть и с определенным содержанием слизи. Их количество также обычно варьируется, женщина может зафиксировать у себя несколько капель или довольно большие объемы. Из-за такой ситуации не следует переживать, для времени вынашивания младенца она является естественной.

В связи с огромным количеством эстрогенов существенно меняется и выделяемая у женщины слизь

Эстроген продолжает активно вырабатываться в организме до самых родов, поэтому и в третьем триместре у беременной наличествуют прозрачные, как вода, выделения. Но ближе к родам возрастает возможность подтекания амниотической жидкости, что необходимо однозначно исключить. Такую процедуру женщина может провести дома с помощью специального теста, но желательно посетить врача и сдать соответствующий анализ.



Выделения, включающие в себя амниотическую жидкость, обретают особый сладковатый запах и желтоватый цвет. В таком случае необходимо наблюдение специалиста, готовящейся к рождению ребенка женщине следует подстраховаться и проверить, нет ли подтекания.

Выделения беременных, внушающие тревогу

Все вышеназванные выделения являются нормальными и естественными при ожидании младенца. Однако наличие у женщины выделений, чем-либо отличающихся от указанных, могут быть симптомом определенных болезней, угрозы потери ребенка, различных опасных патологий.

Будущая мать должна немедленно обратиться к специалисту, увидев у себя обильные, как вода, выделения, обладающие явным, заметным неприятным запахом или бросающимся в глаза цветом. Цвет выделений может быть желтым, розовым, коричневым, зеленоватым, серым, но в любом случае такое явление служит поводом для беспокойства и срочной консультации в медицинском учреждении.

Будущая мать должна немедленно обратиться к специалисту, увидев у себя обильные, как вода, выделения, обладающие явным, заметным неприятным запахом или бросающимся в глаза цветомБудущая мать должна немедленно обратиться к специалисту, увидев у себя обильные, как вода, выделения, обладающие явным, заметным неприятным запахом или бросающимся в глаза цветом

К тревожным симптомам относится и изменившаяся консистенция выделений беременной, они могут стать творожистыми, тягучими, липкими, на такую ситуацию женщина также обязательно должна обратить внимание. Если беременная фиксирует покраснение, раздражительность, отечность, зуд или жжение в области слизистых оболочек ее половых органов, ей нельзя откладывать визит к профессионалу, эти явления указывают на некие нарушения в протекании вынашивания ребенка. Будущая мама также не должна игнорировать внезапное повышение температуры и боли в процессе мочеиспускания, что однозначно свидетельствует о проблемах в состоянии плода и самой женщины.

Когда беременная обнаруживает хотя бы один из приведенных признаков, ей следует в экстренном порядке побывать у доктора, откладывать такой визит нельзя ни под каким видом. При ожидании младенца общий иммунитет женщины всегда несколько снижен, что касается и интимной сферы ее организма, микрофлора влагалища уязвима перед любыми нежелательными микроорганизмами. Вполне вероятно, что у будущей матери разовьется молочница, вагиноз, генитальный герпес и иные инфекции мочеполового характера, если игнорировать беспокоящие симптомы и не принимать вовремя соответствующих необходимых мер.

Если водянистые выделения на протяжении всей беременности являются жидкими и полностью прозрачными, не имеют запаха и не доставляют женщине особых неприятных ощущений, то у нее и нет причин тревожиться. В период вынашивания младенца маме стоит только придерживаться соблюдения усиленного гигиенического режима.

Женщине необходимо мыться под душем хотя бы дважды в сутки, однако при беременности запрещено пользоваться средствами косметики, обладающими синтетическими элементами. Будущей матери нельзя забывать о смене нижнего белья, она как можно чаще должна надевать на себя свежее, сухое и абсолютно чистое. Желательно пользоваться бельем из хлопчатобумажных тканей, стринги в период беременности категорически не показаны.

Женщине необходимо мыться под душем хотя бы дважды в суткиЖенщине необходимо мыться под душем хотя бы дважды в сутки

Во время ожидания ребенка женщина может пользоваться удобными ежедневными прокладками без всяких ароматизаторов, которые достаточно хорошо пропускают воздух. Однако специалисты-гинекологи советуют обходиться без таких приспособлений, оптимальным вариантом станет частое переодевание белья.

Выделения водянистого плана при беременности относятся к числу самых рядовых явлений, случающихся практически у всех будущих матерей. В связи с этим женщине не стоит переживать или испытывать чувство стыда, ей следует знать, что для ее теперешнего положения подобная ситуация нормальна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Водянистые выделения при беременности