Виды невусов на теле человека

С помощью предыдущих статей мы уже рассмотрели виды невусов, которые могут встречаться на теле человека, дали им четкую классификацию, описали методы определения и отличия невусов между собой. Также нам известны способы борьбы, лечения и удаления тех невусов, которые беспокоят и становятся опасными для здоровья. Но это далеко не всё количество родинок и пятен, которые могут появляться у человека. Давайте же дополним список и рассмотрим виды невусов более конкретно.

Невус Беккера

Чаще невус Беккера можно встретить у мужской половины населенияЧаще невус Беккера можно встретить у мужской половины населения

Так называемый невус Беккера, является относительно частым эпидермальным невусом. Возникает он, довольно, поздно, в возрасте 10-15 лет. Изначально он появляется в области плеч, на спине, под молочными железами, на предплечье, на голени, немного реже заметен в области таза, и крайне редко на шее и лице. Как правило, пятно медленно растет и образовывает по краям островки пигментации, которые постепенно сливаются с очагом невуса. Данный элемент увеличивается и нередко достигает размеров более 20 см в диаметре, создавая при этом непонятные геометрические фигуры неправильной формы. Цвет невуса колеблется от светло-желтого до темно-коричневого. В конце периода полового созревания он покрывается волосами, причем данный покров может переходить и на здоровую кожу. Поверхность невуса становится немного сморщенной и грубой, особенно к центру элемента, ее бородавчатая структура практически не ощутима, но хорошо видна при освещении сбоку.

Сам невус Беккера развивается доброкачественно, зачастую, без изменений на протяжении всей жизни, но иногда может уменьшаться интенсивность его пигментации. Хотя невус чаще всего является неопасным, он вызывает большие эстетические проблемы, в зависимости от места своего расположения. А лечение, как правило, малоэффективно, его можно достигнуть с помощью дермабразии (в редких случаях) или же с использованием аргонного лазера.

Невус Саттона

Невусы Саттона — это пигментные родинки (обычно сложные и интрадермальные невусы), окруженные кольцом депигментированной (неокрашенной) кожиНевусы Саттона — это пигментные родинки (обычно сложные и интрадермальные невусы), окруженные кольцом депигментированной (неокрашенной) кожи

Хорошо известно медицине и такое понятие, как невус Саттона. В большинстве случаев, невус Саттона не является меланомоопасным и порой может вообще исчезнуть с поверхности кожи, когда того вообще не ожидаешь, но есть и небольшой процент опасений, что данный невус кожи может трансформироваться в злокачественную опухоль (как практически любая родинка и пятно), или послужить окантовкой меланомоопасным новообразованием на поверхности кожи.

Невус Унны

Невус Унны является дефектом кожи у новорожденныхНевус Унны является дефектом кожи у новорожденных

Видео: Виды родинок (невусов): врожденные и приобретенные, плоские и выпуклые, сосудистые и несосудистые

Данный вид невуса может носить еще некоторые названия, такие, как лососевое пятно или укус аиста. Это доброкачественное образование, являющееся одним из видов течения невуса пламенеющего или винного пятна. Довольно частое явление, которое встречается у около 40% новорожденных. Данный порок развития кожного покрова может  локализоваться на затылочной части и на лице - лоб, веки, переносица. Типичное расположение пятен соответствует поверхностям наибольшего давления во время родов костями таза матери на голову ребенка во время прохождения им родовых путей. Обычно пятна исчезают сами уже в первые годы жизни, но нередко остаются на всю жизнь (именно на затылочной части), но так как не вызывают осложнений, просто забываются и просто исчезают в какой-либо период жизни. Но известны случаи, когда невус Унны становился фоном для развития дерматологического заболевания - псориаза или себореи. В большинстве случаев подобный невус не требует лечения и исчезает сам собой, но если он сохраняется и в старшем возрасте, то самым надежным и эффектным косметически способом будет лазерная методика.

Невус Сеттона

Размер множественных невусов колеблется от 1 мм до 1 см.Размер множественных невусов колеблется от 1 мм до 1 см.

Невус Сеттона может наблюдаться у человека в виде отдельных, множественных пигментных невусов, которые окружены обесцвеченной кожей. Известны некоторые случаи, когда он выглядит вовсе наоборот, как пятнистый, ахромический или волосатый невус в центре витилигинозного пятна, от которого отличается отсутствием зоной сгущения пигментации. Исходов такого невуса может быть несколько - порой он исчезает сам, иногда может сопровождать кожу человека на протяжении жизни, а иногда и переходит в невокарциному. Лечение практически никогда не проводится, но медики утверждают, что использование препаратов, таких, как псорален, фурален, бероксан и аммифурин может быть успешным.

Невус огненный

Невус огненный способен возникнуть на любой части тела, но, чаще всего, возникает именно на личике малыша.Невус огненный способен возникнуть на любой части тела, но, чаще всего, возникает именно на личике малыша.

Тип невуса, который может доставить немалое количество хлопот. Он появляется сразу после рождения ребенка и не исчезает с поверхности кожи, а наоборот разрастается по мере взросления ребенка и становится более отчетливым по цвету и форме. Если пятно вовремя обнаружено и определено, лучше всего будет встать на учет врача и постоянно наблюдаться, сдавая анализы и проходя обследования. Как только врач даст свою резолюцию на удаление, следует воспользоваться шансом и вывести его с помощью лазера или хирургического иссечения.




Беспигментный невус

Подобный дерматоз имеет врожденный характер и может встречаться как у мужского, так и у женского пола всех рас.Подобный дерматоз имеет врожденный характер и может встречаться как у мужского, так и у женского пола всех рас.

Видео: Типы телосложения: эктоморф, мезоморф, эндоморф. Генетика человека

В основе невуса беспигментного лежит понижение активности меланоцитов, но с нормальным количеством внутри кожи. Беспигментный невус характеризуется появлением на поверхности кожного покрова ассиметрично расположенных, небольших белых пятнышек округлой или овальной формы с четкими границами. Данный невус кожи чаще всего возникает в детстве, немного реже в юношеском возрасте, не исчезает в течении жизни и не меняет свой цвет.

Сосудистый невус

Кавернозная и капиллярная гемангиомаКавернозная и капиллярная гемангиома

Сосудистый невус возникает в результате разрастания кровеносных сосудов неправильным образом и носит название гемангиомы. Наиболее у людей распространены кавернозная гемангиома и капиллярная гемангиома. Капиллярная имеет вид пятна багрового цвета, размером от 1.3 до 10 см. Появляется на теле после рождения и растет в размерах первое время, около нескольких месяцев. Зачастую, к 7 годам данная гемангиома полностью исчезает и не требует предварительного лечения. Если гемангиома не исчезает или приносит дискомфорт, врачи назначают лечение препаратами гормонального типа, так как удаления данной проблемы не рекомендовано, может остаться обширный рубец после иссечения. Кавернозная гемангиома, в свою очередь, это мягкое, узловатое образование пурпурного или вишневого цвета. Данный сосудистый невус является врожденным и состоит из патологических сосудов, увеличенных в размере. Иногда кавернозная гемангиома кровоточит, после чего вообще исчезает, но возможно и удаление хирургическим методом или методом электрокоагуляции.

Видео: Удаление родинок и папиллом на теле

Сальный невус

Невус ЯдассонаНевус Ядассона



Невус Ядассона или сальный невус - это гиперплазия сальных желез врожденного типа. Может возникать в грудном возрасте и располагаться на волосистой части головки ребенка - в области виска, на границе с шеей, рядом со лбом, иногда возникает на лице или других частях тела. Невус сальных желез появляется вообще бессимптомно, плоской, мягкой и эластичной бляшкой формы овала или линейной формы. Размер бывают от 0.5 до 9 см. Опасный вид невуса, который может вызвать целый ряд патологий, связанных, как с кожным покровом, так и с внутренними болезнями. Поэтому невус Ядассона практикуют выводить путем хирургического удаления не позже наступления подросткового возраста, желательно даже раньше.

Голубой невус

Синий невус является узелком или узлом темно-синего цвета плотноэластической консистенции. На его поверхности не бывает волос.Синий невус является узелком или узлом темно-синего цвета плотноэластической консистенции. На его поверхности не бывает волос.

Различают три вида голубого невуса - это может быть клеточный невус, меланоформный невус, или же обыкновенный голубой невус. Характеризуется он скоплением большим количеством в глубине дермы клеток, которые вырабатывают вещество меланин. Чаще всего располагается голубой невус на лице, ногах или ягодицах. Отличить голубой невус от невуса пограничного и прочих видов можно по четырем характерным особенностям: солитарный очаг поражения кожного покрова, присутствие в окрасе невуса синего цвета, большая ограниченность и малая инфильтрованность. Голубой невус считают меланомонеопасным, так как он крайне редко перерождается.

Бородавчатый невус

Бородавчатый невус просто определить по виду.Бородавчатый невус просто определить по виду.

Это тот же эпидермальный невус или ихтиозиформный невус - врожденное, папилломатозно-бородавчатое образование, которое очень схоже со скоплением большого количества бородавок в одном месте. Считается врожденным пороком, но может появляться и в очень раннем возрасте. Существует два вида бородавчатого невуса - системный и локализованный. Хотя с виду невус очень характерен, определять его необходимо только медицинским путем, также, как и в последствии лечить. Крайне не рекомендуется удалять бородавчатый невус у детей, возрастом менее двух лет, лучше обратиться к врачу и пролечить его медикаментозным методом. Сам по себе невус постоянно растет и достаточно опасен в виду частого травмирования, так что беречь его не стоит и, по возможности, надобно вывести.

Меланоцитарный невус

 Диспластический меланоцитарный невус (синоним: невус Кларка, атипический меланоцитарный невус) — это приобретенный меланоцитарный невус, являющийся предшественником меланомы. Диспластический меланоцитарный невус (синоним: невус Кларка, атипический меланоцитарный невус) — это приобретенный меланоцитарный невус, являющийся предшественником меланомы.

Меланоформный невус считается приобретенным и появляется в пубератнтном, детском возрасте или даже во время беременности. Доброкачественные образования, которые имеют гладкую поверхность, овально-округлую форму, ровные границы и равномерный окрас. В среднем, на теле человека, по приведенной медиками статистике, можно насчитать 10-15 проявлений такого невуса. Наличие большего количества следует уже опасаться и рассматривать его, как признак повышенной возможности возникновения меланомы. За счет своей структуры и патологической формы, в редких случаях, меланоцитарный невус очень чувствителен к повреждениям механического типа и очень просто может быть поврежден. Так что, если невус кожи расположен в месте повышенного риска, его лучше вовремя удалить, конечно же, после консультации с доктором.

Невус папилломатозный

Месторасположение невуса - волосистая часть головы, хотя он может быть расположен и на любом участке кожи.Месторасположение невуса - волосистая часть головы, хотя он может быть расположен и на любом участке кожи.

Невус папиллома - это обыкновенный, папилломатозный невус, который очень похож своими внешними характеристиками на папиллому. Бугристый, неровный, шероховатый, он может быть разного размера и какой-либо формы. Цвет - от окраса кожи до грязно-коричневого оттенка. Подобный невус может проявляться, как единично, так и множественно, в большинстве случаев появляется с рождения, но может появиться и в другом возрасте. На протяжении жизни растет крайне медленно, но это, все таки, дает свой результат и невус начинает мешать, особенно, когда находится на лице или в опасных зонах, где его можно содрать либо расчесать. Если папилломатозный невус не мешает, то его можно оставить, если же причиняет дискомфорт, то его можно удалить в любой клинике, где имеется квалифицированный специалист.

Интрадермальные невусы

Интрадермальные невусы в области носа.Интрадермальные невусы в области носа.

Интрадермальный невус - достаточно частое новообразование, которое может проявиться в форме сыпи, папулы или узла. Цвет невуса меняется от темно-коричневого до цвета кожи. Исследования и микроскопический анализ показывают большое количество солидных гнезд невусных клеток и редкие невоциты, которые погружены в дерму. Нередко обнаруживаются и клетки Тутона, существование которых в той или иной области и указывает на интрадермальный невус.

Фиброэпителиальный невус

Фиброэпитальный невус - это возвышение над кожей, шаровидное и мягко-эластичное.Фиброэпитальный невус - это возвышение над кожей, шаровидное и мягко-эластичное.

Невус появляется с рождения, но также может проявиться в любой момент жизни - чаще в детстве и в период полового созревания, немного реже во взрослом возрасте , а иногда даже в пожилом. Невус растет, но этот процесс очень замедлен. Имеет структуру фибромы и часто возникает на лице, именно поэтому и является причиной обращения к врачу. Количественно фиброэпителиальный невус мало отличается от прочих невусов и может размножиться вплоть до десятка, а то и нескольких. Не оказывает никаких болезненных ощущений, кроме душевно-эстетического, когда располагается на видной части тела и является не очень симпатичным образованием. Фиброэпителиальный невус может быть розового, красноватого, немного фиолетового или, чаще всего, коричневатого цвета. Довольно часто поверхность невуса пронизана редким волосяным покровом. Воспалительные процессы невуса не были обнаружены, кроме случаев повреждения. В типичных случаях обычная диагностика подобного невуса в невоспаленном состоянии возможна и не вызывает затруднений.

Видео: Типы телосложения. Эктоморф, мезоморф и эндоморф. [Фитмания Wiki]

Невоклеточный невус

Новоклеточный невусНовоклеточный невус

Невоклеточные невусы люди просто называют родимыми пятнами. Сюда же относится и внутридермальный невус. Они появляются в детстве, растут в количестве и размерами в юношестве и могут вовсе исчезнуть с годами. Невоклеточные невусы могут быть нескольких типов, в зависимости от места их расположения и характеристик - пограничный невоклеточный невус, внутридермальный невоклеточный невус и сложный невоклеточный невус. Обычный невус не беспокоит человека и не требует никакого лечения, разве только в тех случаях, когда беспокойство выражено перерождением невуса в злокачественную опухоль.

Сложный невус

Сложный невус-это узелок или папула небольшого размера, около 1 см., обычно куполообразной или шаровидной формы коричневого, темно-коричневого, а порой даже чёрного цвета.Сложный невус-это узелок или папула небольшого размера, около 1 см., обычно куполообразной или шаровидной формы коричневого, темно-коричневого, а порой даже чёрного цвета.

Синонимами данного названия является дермоэпидермальный невус и смешанный невус. Относится к приобретенным невусам. Смешанные невусы обладают чертами внутридермальных и пограничных. Благодаря внутриэпидермальности имеют достаточно темную окраску, а за счет внутридермальности - немного приподняты над уровнем кожного покрова и могут быть обнаружены визуально и на ощупь. Поверхность невуса гладкая, но в некоторых случаях приобретает ороговелость. Сложный невус меланомоопасен.

Заключение

На данный момент мы рассмотрели огромное количество невусов и абсолютно понятным становится только одно - определить невус простой и сложный, его название и классификацию, конечно же, можно, обратив внимание на вид, цвет, размер и другие характеристики, но насколько это определение будет верным, если ныне счет видов невусов уже идет на десятки? Неужели кто-то из нас, без определенного образования, сможет поставить точный диагноз и выявить опасность заранее? Нам кажется, что нет, и, именно поэтому все наши рекомендации обращения к врачу при малейших беспокойствах невусов остаются в силе. Тем более, квалифицированный доктор сможет не только дать обозначение невусу, но и подскажет, почему появился он на голове, каковы причины тому, что обыкновенный, пигментный невус, который в народе называют родинкой, ведет себя непонятно, объяснит, что такое врожденный невус, а что - приобретенный. Вся информация, полученная вами от доктора, позволит оценить ситуацию и решить, нужно ли удалять простую родинку, каким методом это сделать, и как ухаживать за участком кожи после удаления невуса. Рекомендуем прочесть статью о невусе Беккера.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Виды невусов на теле человека