Внутренний геморрой - симптомы

Внутренний геморрой – как проявляется

Видео: Внутренний геморрой симптомы

Геморрой – распространенная проблема, о которой не принято говорить вслух. Возможно и поэтому многие запускают болезнь и слишком поздно обращаются к врачу – проктологу, стараются самостоятельно справится с данным заболеванием.

Согласно статистическим данным, геморроем страдает более 50% населения в возрасте от 30 лет. В проктологии выделяют 2 основных вида болезни – наружный и внутренний геморрой, симптомы которого на начальных этапах маловыраженные, но по мере прогрессирования патологического процесса, болезнь прогрессирует, обретает новые стадии развития, которые трудно подаются лечению.

Видео: Внутренний геморрой

Что такое внутренний геморрой?

Внутренний геморрой - патологический процесс неинфекционного происхождения, который происходит в анальном отверстии и прямой кишке. Болезнь развивается в результате варикозного расширения вен, когда происходит нарушение оттока венозной крови. Происходит ее застой в геморроидальных венах прямой кишки. По мере прогрессирования болезни, застойные процессы ведут к тромбозу, появлению так называемых, геморроидальных узлов, шишек. В состоянии покоя узлы уменьшаются в размерах, но при напряжении, начинают увеличиваться. На более поздних стадиях развития болезни, узлы могут выступать в просвет прямой кишки, что вызывает кровотечение и другие осложнения.

Внутренний геморрой Внутренний геморрой

Причины внутреннего геморроя

Основной причиной развития внутреннего геморроя является нарушение оттока крови по прямокишечным венам, также высокое внутрибрюшное давление или слабость сосудистых стенок. Спровоцировать данные нарушения могут ряд причин и предрасполагающих факторов, среди которых можно выделить:

  • малоподвижный образ жизни-
  • частые или хронические запоры-
  • напряжение мышц малого таза-
  • кишечные инфекции-
  • возрастные изменения-
  • несоблюдение личной гигиены-
  • злоупотребление алкоголем-
  • подъем тяжелых предметов-
  • наследственность-
  • беременность-
  • роды-
  • неправильное питание.

Низкий уровень физической активности – причина геморрояНизкий уровень физической активности – причина геморроя

Причины внутреннего геморроя могут бить и другие, но в любом случаи, данное заболевание требует правильного лечения.

Стадии внутреннего геморроя

В проктологии, внутренний геморрой разделяют на несколько стадий развития, каждая из которой имеет свои особенности.

  1. Первая стадия. Геморроидальные узлы на данном этапе развития геморроя не увеличиваются в размерах. Симптомы отсутствуют и никаким образом не влияют на общее состояние человека. В некоторых случаях человек может ощущать зуд и небольшое жжение о области. Основным признаком внутреннего геморроя 1 стадии может являться периодическое появление маленького количества крови при дефекации, которая обнаруживается на туалетной бумаге.
  2. Вторая стадия. Характеризуется воспалением, увеличением, геморроидальных узлов. При физических нагрузках, кашле, геморроидальные узлы могут выдвигаться из анального канала.
  3. Третья стадия геморроя. На данном этапе развития болезни, узлы даже при небольших нагрузках выпячиваются наружу, при этом убрать их можно только вручную.
  4. Четвёртая стадия геморроя. Запущенная форма болезни, когда узлы не только увеличены, но и выступают из анального канала. Клиника настолько выраженная, что больной ощущает постоянный дискомфорт и боль в области анального канала. Помимо этого, сильно выраженное кровотечение, которое усиливается при дефекации.

Этапы развития внутреннего геморрояЭтапы развития внутреннего геморроя

На начальных этапах развития болезни, лечение медикаментозными препаратами дает положительный результат, но начиная с 3 стадии, консервативная терапия безрезультатна. Единственным методом лечения станет оперативное вмешательство. Поэтому чтоб избежать осложнений, не стоит стыдится своей проблемы и как можно быстрее обращаться за помощью к специалистам в области проктологии.

Симптомы внутреннего геморроя

Признаки внутреннего геморроя в начале болезни не доставляют человеку особого дискомфорта, но первым звоночком для человека, должно стать незначительное кровотечение после дефекации, когда в унитазе или на туалетной бумаге заметны капли крови. Помимо этого, внутренний геморрой, симптомы могут выражаться в следующем:

  • Зуд. Появляется в результате выделения слизи, которая раздражает анальный канал, вызывая зуд.
  • Дискомфорт. После процесса дефекации, у человека ощущение неопорожненного кишечника или присутствие иногороднего тела в прямой кишке. Чем серьезная стадия болезни, тем более значительный дискомфорт.
  • Боль. Внутренний геморрой редко причиняет боль, но когда болезнь достигает 3 или 4 степени, тогда болевые ощущения присутствуют постоянно. Интенсивная боль свидетельствует о том, что возможно произошло ущемление геморроя.
  • Кровотечение. С каждой новой стадией развития, анальные кровотечения увеличиваются и могут присутствовать не только после дефекации, но и в спокойном состоянии.

Зуд и жжение – как признак геморрояЗуд и жжение – как признак геморроя




Внутренний геморрой фото найти не просто, поскольку обнаружить болезнь невооруженным глазом сложно и может сделать это только врач проктолог при проведении нужных исследований.

Опасность внутреннего геморроя

Лечение внутреннего геморроя нужно проводить как можно раньше, поскольку чем сильнее симптомы, тем больший риск развития осложнений, среди которых можно выделить:

  • Ущемление геморроидальных узлов.
  • Тромбоз геморроидального узла.
  • Парапроктит.
  • Параректальные свищ.

При сильных кровотечениях, появляется риск развития анемии. Осложнения внутреннего геморроя могут проявится на 3 – 4 стадии болезни. Лечение таких состояний проводится только в стационаре методом оперативного вмешательства.

Как выявить внутренней геморрой

Подтвердить диагноз «внутренний геморрой» может только врач проктолог после пальцевого исследования прямой кишки, результатов инструментальных и диагностических исследований. Для диагностики внутреннего геморроя врач назначает:

  • Колоноскопию.
  • Ректоскопию.
  • Эндоскопию.

Диагностика внутреннего геморрояДиагностика внутреннего геморроя

Видео: Какие симптомы могут говорить о геморрое?

Результаты обследований позволяют врачу составить полную картину болезни, узнать стадию, назначить правильную лечебную терапию.



Методы лечения внутреннего геморроя

На анальных этапах развития болезни, справится с ее симптомами поможет консервативная терапия или народные методы лечения. В качестве консервативного лечения выступают различные противовоспалительные, обезболивающие свечи для ректального введения. Кроме того для укрепления стенок вен и развитию новых узлов, больным назначают венотонизирующие препараты для перорального применения. Народные средства для лечения геморроя могут выступать только как вспомогательная терапия к основному лечению или для профилактики в период ремиссии болезни.

Лечить внутренний геморрой должен врачЛечить внутренний геморрой должен врач

В случаи, когда консервативное лечение не дает положительных результатов, или больной обратился к врачу на 3 – 4 стадии внутреннего геморроя, врач назначает более радикальные способы лечения: склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция, криотерапия, лигирование кольцами из латекса или другие методы.

Медикаментозное лечение внутреннего геморроя

Фармацевтическая промышленность предоставляет не мало средств для лечения геморроя, все они выпускаются в нескольких формах, но для внутреннего геморроя наиболее лучшими станут свечи. Свечи от внутреннего геморроя позволяют не только снять воспаление, но и уменьшить геморроидальные узлы, устранить зуд, жжение, способствуют безболезненному испражнению. Такие препараты имеют минимальное количество противопоказаний, хорошо переносятся организмом человека, но без консультации специалиста в области проктологии, применять их не стоит. Каждый из препаратов имеет свой состав, механизм действия и может по-разному воздействовать на организм пациента. Рассмотрим наиболее эффективные свечи от внутреннего геморроя:

  1. Свечи на основе растительных компонентов (свечи красавки, прополиса или облепихи) - снимают зуд, жжение, оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Препараты, в составе которых находятся растительные компоненты хорошо подходят тем больным, которые имеют повышенную чувствительность к синтетическим средствам.

Свечи от геморроя на натуральной основеСвечи от геморроя на натуральной основе

  1. Свечи «Релиф» или «Проктогливенол» - популярные препараты в лечении геморроя, которые обладают противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Также останавливают ректальные кровотечения, устраняют зуд и жжение в области анального отверстья.

Лечение внутреннего геморрояЛечение внутреннего геморроя

  1. Гормональные свечи («Ультрапрокт», «Гепатромбин»).
  2. Свечи «Проктозан» - эффективное средство в борьбе с внутренним геморроем, которое пользуется популярностью среди больных страдающих данным заболеванием. Применение ректальных свечей Проктозан позволяет снять отек, уменьшить воспаление, снять зуд, жжение, остановить кровотечение.

Помимо свечей для лечения геморроя, фармрынок предлагает и другие свечи, а также мази от геморроя, но они будут эффективны в лечении наружного геморроя.

Лечение внутреннего геморроя должно проводится комплексно, поэтому врач часто назначает сосудотонизирующие препараты для приема внутрь («Детралекс», «Венарус»). Кроме того, нужно следить за своим питанием, образом жизни, только тогда эффект от лечения будет заметен.

Народные средства для лечения внутреннего геморроя

Внутренней геморрой – народное лечение, можно использовать только как дополнительное лечение к консервативной терапии. Народные методы способны уменьшить воспаление, снять боль, но они не способны устранить саму причину болезни. На начальных этапах такое лечение может остановить болезнь, но ненадолго.

Видео: самостоятельное лечение внутреннего геморроя с выпадением ..

Лечение геморроя травамиЛечение геморроя травами

Рассмотрим несколько рецептов:

Рецепт 1. Тампон из травяной мази, поможет снять боль, воспаление, снизить ректальную кровоточивость. Для приготовления нужно в равных пропорциях по 1 ст. взять цветки льнянки обыкновенной, кора дуба, трава водяного перца. Все хорошенько перемешать, добавить горячее свиное сало, поставить на маленький огонь на 15 минут, постоянно мешать. Затем процедить, слить в банку. Перед применением готовую смесь нужно наносить на марлевый тампон в вводить в задний проход на 4–5 часов.

Рецепт 2. Растительная клизма. Для приготовления понадобится 1 ч. л. семян льна, которые заливают стаканом воды и настаивают 3 часа. Затем процедить и проводить клизмы. На одну процедуру понадобится не больше 50 мил. готовой слизи из семян льна.

Рецепт 3. Отвар из листья земляники. 1 ст. сухих листьев земляники заливают 0.5 литром води. Принимать внутрь по пол стакана 2 раза в день.

Диета при геморрое

Лечебная терапия при внутреннем геморрое состоит не только из медикаментов и народных методов лечения, но также и соблюдения диеты. Диета при геморрое практически ничем не отличается от диеты при варикозном расширении вен. Главным считается употребление тех продуктов, которые не вызывают запоров или других проблем с кишечником. Питание при внутреннем геморрое должно быть богатым клетчаткой, поэтому рекомендуется употреблять побольше овощей, фруктов, также каши. В питательном рационе также должны присутствовать кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса. Вся пища должна быть приготовлена на пару или в отварном виде.

Диета при внутреннем геморроеДиета при внутреннем геморрое

Категорически запрещается употреблять соленые, острые, жирные и жаренные продукты, поскольку они приводят к раздражению слизистой кишечника. Организм не должен испытывать избыток жидкости, поэтому пить нужно до 2 литров жидкости в день. Исключить алкоголь и кофе.

Профилактика геморроя

Профилактика геморроя заключается в ведении здорового образа жизни, правильном питании. Кроме того, нужно правильно выбирать нижнее белье, которое должно бить исключительно из натуральных тканей. Важным в профилактике внутреннего геморроя считается соблюдение личной гигиены, больше двигаться, не поднимать тяжестей. При проявлении первых симптомов болезни, не стоить стыдится своей проблемы и самостоятельно бороться с болезнью, только врач знает, как лечить внутренний геморрой. Своевременное обращение к специалисту поможет остановить болезнь, тем самым предотвратить развитие дальнейших осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Внутренний геморрой - симптомы