Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение

Воспаление седалищного нерваВоспаление седалищного нерва

Воспаление седалищного нерва, или ишиас, это пояснично-крестцовый радикулит, при котором воспаляются нервные корешки спинного мозга.

Происходит защемление нервных окончаний, причины появления которых, могут быть самые различные. Воспаление седалищного нерва, симптомы и лечение которого, известны каждому человеку, столкнувшегося с этой неврологической проблемой хотя бы раз в жизни.

Причины воспаления седалищного нерва

Перед тем как устанавливать причины возникновения заболевания, следует разобраться, где находится седалищный нерв. Этот самый толстый и самый длинный нерв человеческого организма, расположен в крестцовом сплетении поясничного отдела малого таза. Два нервных отростка проходят, по ногам человека начиная от поясницы, и заканчивая пальцами ног. Поэтому защемление может возникать практически в любом месте.

Седалищный нерв формируется в результате слияния нескольких корней, которые сливаются в один большой нерв вдоль ног, поэтому человек чувствует боль в ноге, хотя причины кроются в позвоночной части спинного отдела.

Причины воспаления седалищного нерваПричины воспаления седалищного нерва

Одной из причин возникновения боли, является давление в корне седалищного нерва, в месте выхода из канала позвоночника. Происходит так называемое защемление или сжатие седалищного нерва.

Другой причиной может быть опухоль нервного корешка, вызванная деформацией позвоночного диска, а также дегенеративные изменения в межпозвоночных суставах.

Причиной тому может быть искривление позвоночника или структурные изменения в области малого таза. Нередко седалищный нерв воспаляется у беременных женщин. Плод давит на малый таз, в результате чего происходит смещения центра тяжести.

Воспаление седалищного нерваВоспаление седалищного нерва

Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение заболевания

Симптомы воспаления седалищного нерва в своём клиническом проявлении, могут иметь различные признаки. Наиболее вероятная, это простреливающая боль от малого таза в поясничной зоне до ягодиц, с последующим переходов в нижнюю конечность. Наиболее часто встречающиеся симптомы воспаления седалищного нерва, проявляются в следующих признаках:

  • Пронизывающая острая боль в ягодичной зоне, усиливающаяся при сидении;
  • При попытке встать с места, боль настолько сильна, что человек невольно вскрикивает;
  • Движения ограничены из-за проникающего болевого синдрома;
  • В некоторых случаях происходит онемение нижних конечностей.



Воспаление седалищного нерваВоспаление седалищного нерва

Локализующая боль, отдающая в голеностопный сустав боль, иногда более выражена, чем на поясничных участках. Нередко пациенты жалуются на жжение и покалывание в икроножной части ноги. За редким исключением болевой синдром наблюдается только в одной конечности. При первичных болевых ощущениях симптоматика проявлений ишиаса не вызывает сильного беспокойства у пациентов. Кратковременные прострелы мгновенно исчезают. Нечастые случаи воспаления, должны стать тревожным сигналом для человека, и требуют немедленного реагирования. При запущенных состояниях болезни, в дальнейшем, приступы становятся всё чаще. Пациент в конечном итоге при тяжёлой форме заболевания, теряет способность к движению. Следует помнить, что воспаление седалищного нерва, лечение которого требует от пациента терпения и упорства, это долгий и трудоёмкий процесс. Следуя всем рекомендациям лечащего врача, можно навсегда избавиться от коварного ишиаса.

воспаление седалищного нервавоспаление седалищного нерва

Комплексная терапия при лечении седалищного нерва

Для эффективной борьбы с недугом современная медицина предлагает ряд комплексных мер, направленных на снятие болевых ощущений и предотвращения возможных осложнений.

Седалищный нерв, как лечить защемлённые участки спинного мозга? Комплексный подход при лечении заболевания, предусматривает все возможные методы воздействия на поражённую область. К консервативным способам лечения, можно отнести, следующие терапевтические действия:

  • Медикаментозная терапия, предусматривает применение фармакологических препаратов нестероидной группы. Используются лечебные средства в различных формах: таблетки, мази и гели, инъекционное воздействие.


медикаментозная терапия при воспалении седалищного нервамедикаментозная терапия при воспалении седалищного нерва

  • Физиотерапия. Современные медицинские аппараты, оснащённые необходимым электронным оборудованием, способны результативно воздействовать на нервные окончания.
  • Рефлексотерапия. Такой способ эффективного лечения, сравнительно недавно получил широкое применение в современной медицине. Иглоукалывание даёт отличные результаты в борьбе с болезнью.
  • Оздоровительная гимнастика и комплекс лечебно-физических упражнений, будут хорошим подспорьем в общей системе комплексного подхода к лечению заболевания.
  • Лечение воспаления седалищного нерва народными средствами.
  • Мануальная терапия, массаж и прочее.

Оздоровительная гимнастика при лечении седалищного нерваОздоровительная гимнастика при лечении седалищного нерва

Любое лечение из перечисленных выше, назначается только лечащим врачом, исходя их степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма человека. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Любые непрофессиональные лечебные действия, могут приводить к неприятным последствиям и осложнениям.

Народные способы лечения ишиаса

Лечение воспаления седалищного нерва в домашних условиях, является самым легкодоступным способом. Все народные средства проверены временем, и испытаны нашими пращурами. Рекомендуется перед применением посоветоваться с квалифицированным специалистом, на предмет эффективности того или иного способа лечения. Вот несколько традиционных народных рецептов:

  • Календула. Для приготовления отвара из календулы, необходимо залить лекарственное растение двумя стаканами крутого кипятка (400 мл) и дать настояться в течение двух часов. Принимать четыре раза в день за полчаса до еды. Курс лечения рассчитан на две недели.
  • Лопух (репейник). Столовую ложку нарезанного корня лопуха залить стаканом красного вина. Настаивать в течение получаса. Курс лечения рассчитан на десять дней. Принимать по 100 мл два раза в день.
  • Картофель. Очень эффективное средство при лечении седалищного нерва, является картофельное обертывание. Натереть очищенный картофель (1 кг) на мелкой тёрке и залить 500 мл водки. Получившуюся кашицу хорошенько перемешать и поставить в сухое тёмное место на две недели. Ежедневно требуется встряхивать ёмкость с лекарством. После указанного срока на пораженные участки тела наносится эта лечебная мазь. Сверху накладывается целлофан и укутывается тёплой тканью. Такую процедуру необходимо выполнять в течение 10 дней, ежедневно перед сном. Это средство можно применять в качестве профилактики неврологического заболевания.

картофель при лечении ишиасакартофель при лечении ишиаса

  • Чистотел, алоэ, красный перец. Используя эти ингредиенты, можно приготовить целебный увлажняющий крем. По одной столовой ложке измельчённых листьев чистотела, алоэ (возраст последнего должен быть не менее 3 лет) и красного острого перца смешать в пищевом контейнере, добавив при этом 200 г медицинского спирта, доведя до кашеобразного состояния. Вся эта лечебная масса, должна отстояться в течение недели. В дальнейшем такое лекарственное средство будет хорошей домашней мазью для натирания пораженных участков.
  • Редька. Сок этого овоща будет очень полезен при натирании больных мест. Если больной не испытывает аллергию на мёд, то можно добавить и его.
  • Можжевельник и лавровый лист. Иглы можжевельника и лавровый лист растереть в порошок и смешать со сливочным маслом (в соотношении 1:6:12). После этого можно  смазывать больное место. Такой крем быстро снимет боль, и облегчит страдания человека.

Помимо домашнего лечения с помощью лекарственных растений, применяемых внутренне и наружно, можно использовать водные процедуры, помогающие снять болевые ощущения и успокоить нервную систему.

При лечении неврологического заболевания очень эффективны ванны с использованием различных трав и растений: душицы, бузины, крапивы, можжевельника, мускуса, листьев ежевики, сосновых почек, тимьяна, хмеля и хвоща. Запас сушёной смеси этих лекарственных средств, должен быть в аптечке каждой семьи. Никто не застрахован от случайной вспышки болезни.

Приготовить лечебно-профилактическую ванну, не составит большого труда. Восемь ложек травяной смеси залить двумя литрами кипячёной воды и варить в течение 10 минут. После этого отфильтровать и залить в тёплую ванну. Принимать ванну рекомендуется не более 15-20 минут.

лечебно-профилактическая ванналечебно-профилактическая ванна

Для лечения воспаления седалищного нерва, хорошим средством будет парафиновое обертывание. Разогретый воск наносится на больное место и укутывается. Держать до полного остывания. Будьте осторожны, сильно разогретый парафин может обжечь кожу.

При всей простоте рекомендуемого домашнего лечения, следует проконсультироваться с врачом. На начальной стадии заболевания, народные методы лечения, могут оказывать отличный эффект выздоровления.

Как предупредить заболевание

В случае с воспалением седалищного нерва, подходит поговорка: лучше предотвратить, чем лечить седалищный нерв.

Следует соблюдать некоторые меры безопасности, которые помогут избежать неожиданного воспаления:

  1. Во время вождения транспортного средства, спина должна плотно примыкать к спинке кресла.
  2. В походах и путешествиях лучше использовать удобный прилегающий к спине рюкзак, чем обычный чемодан или сумку. В крайнем случае, рекомендуется чемодан на колёсах.
  3. После покупок в магазине, старайтесь, чтобы сумки имели одинаковый вес, это поможет распределить нагрузку, и избежать случайного защемления нерва. При ходьбе спина должна быть выпрямленной.
  4. Не перегружайте свой организм сложными физическими упражнениями.
  5. Лёжа в горизонтальном положении, не следует делать резких движений. Впрочем, это касается любого положения тела.
  6. Во время работы за столом, необходимо периодически делать перерывы, и расслаблять мышцы спины.

Как предупредить заболеваниеКак предупредить заболевание

Это всего лишь небольшой перечень профилактических действий, соблюдая которые можно избежать неприятных ощущений.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение