Возможно ли лечение кисты зуба без удаления

Если раньше без хирургического вмешательства справиться с некоторыми проблемами в стоматологии было сложно, то сегодня лечение кисты зуба без удаления вполне возможно.

Стоит заметить, что киста является серьезным заболеванием, которое требует ответственного лечения. Если игнорировать данную проблему, можно получить массу осложнений. Появление кисты, как правило, происходит в нижней части зуба. В это время на верхушке корня появляется новообразование округлой формы, внутри которого содержится гной.

Для того чтобы понять, что это такое киста зуба и как лечить данное новообразование, необходимо знать причины ее появления. Как правило, причиной данной проблемы является инфекция, которая поступает из корневых каналов зуба. При этом заболевание может проявляться по-разному, в зависимости от вида недуга. Классификация кисты зависит от места локализации образования и причины, из-за которой появился гной.

Киста зуба может возникнуть у детей  7-10 лет во время прорезывания. С подобной проблемой часто сталкиваются люди, у которых зуб мудрости выходил с большими осложнениями. Иногда киста формируется на месте остатка зубной ткани либо при хроническом периодонтите. Развитие резидуальной кисты происходит на месте уже удаленного зуба.

причиной данной проблемы является инфекция, которая поступает из корневых каналов зубапричиной данной проблемы является инфекция, которая поступает из корневых каналов зуба

Кроме непосредственно кисты на зубах, специалисты выделяют гранулему. Она часто сопровождает новообразование на корне. Гранулема представляет собой небольшую круглую шишку, которая тоже возникает около зубного корня. Она может длительное время не беспокоить человека, но когда-нибудь обязательно проявит себя. В отличие от кисты, которую можно без проблем увидеть на снимке, разрастание клеток не имеет столь строгих очерченных границ.

Киста на корне зуба является серьезным заболеванием, симптомы которого нельзя, да и просто невозможно игнорировать. Подобный недуг может долго развиваться, не выдавая себя, но однажды боль становится настолько сильной, что даже самый стойкий человек бегом побежит за помощью к врачу.

Признаки зубной кисты

Самым первым симптомом, сигнализирующим о возникновении определенной проблемы, является боль при надавливании на зуб, корень которого был поражен инфекцией. Но до того как проявит себя этот признак, может пройти немало времени. К этому моменту размеры кисты достигают довольно внушительных размеров. Часто болевые ощущения возникают не только при касании зуба, но также при надавливании на десну.

Если не обратиться к специалисту вовремя и не начать лечение кисты зуба, она будет расти, боль станет постоянной. Ее характер, как правило, тянущий и ноющий. Избавиться от этого признака очень сложно, так как боль периодически усиливается настолько, что ее просто невозможно терпеть, причем медикаментозные препараты не помогают.

После того, как киста достигнет достаточно большого размера, на десне появляется опухоль и сильное покраснение. Не исключается повышение температуры тела, что объясняется действием инфекции. Через зуб болезнетворные микробы проникают во все органы, что является сигналом для организма к началу борьбы с недугом. Нередко для устранения проблемы с инфекцией используются антибиотики.

Видео: Как происходит удаление зуба

Самым первым симптомом, сигнализирующим о возникновении определенной проблемы, является боль при надавливании на зубСамым первым симптомом, сигнализирующим о возникновении определенной проблемы, является боль при надавливании на зуб

Если новообразование возникло в гайморовых пазухах, больного могут мучить головные боли. Кроме того, на месте сформировавшегося образования с гноем возможно появление флюса и свищевого хода.




Особенно отчетливо симптомы кисты зуба проявляются при снижении функций иммунной системы. Иногда даже во время простудного заболевания болевые ощущения максимально чувствуются. Это происходит из-за обострения инфекции и активации образования гнойных выделений. Даже если раньше киста никак не проявляла себя, во время снижения функций иммунной системы это обязательно произойдет.

Диагностировать проблему можно лишь одним единственным способом, а именно при помощи рентгенографии. На снимке должны четко виднеться границы гнойного новообразования. Часто назначают рентген корней сразу нескольких зубов, чтобы точно определить, насколько сильно разрослась киста.

Причины недуга

От появления кисты на корне зуба не застрахован никто. Иногда причиной данного заболевания становится травма головы либо конкретно челюсти, некачественное лечение больного зуба, процесс воспалительного характера под коронкой или же сложный выход зуба мудрости.  Часто киста зуба, фото которой можно увидеть чуть ниже, становится следствием пародонтита, то есть воспаления околозубной ткани, и пульпита — воспалительного процесса, который поражает зубные нервы.

Видео: Лечение кисты зуба

причиной данного заболевания становится травма головы либо конкретно челюсти, некачественное лечение больного зуба, процесс воспалительного характера под коронкойпричиной данного заболевания становится травма головы либо конкретно челюсти, некачественное лечение больного зуба, процесс воспалительного характера под коронкой

Но не только негативные процессы на зубах являются причиной появления кисты. Иногда подобная проблема возникает на фоне хронического недуга носоглотки, то есть гайморита, тонзиллита.

Не только у взрослых пациентов встречается подобная проблема. Нередко киста под зубом диагностируется у детей. В зоне риска оказываются даже новорожденные младенцы и детки с молочными зубами. Стоит заметить, что у малышей новообразование нередко принимают за прорезывание зубов. В этом возрасте болезнь специально не лечат, так как она способна устраниться самостоятельно в процессе трения десен.

Киста на месте удаленного зуба



Нередко кисту диагностируют после того, как больной зуб будет удален. Если данная процедура проведена неправильно и была занесена инфекция, риск появления гнойного новообразования вырастает в разы. Чтобы избежать подобной проблемы, доктор должен назначить пациенту после операции антибиотики.

Если же инфекция все же проникла в организм, определить новообразование будет сложно на первом этапе ее развития. Она может долго расти, не выдавая своего присутствия. Только после того, как зубная киста достигнет внушительных размеров, на десне появляется флюс либо свищ.

Киста очень опасна даже в том случае, если она развилась на месте уже удаленного зуба, если вовремя не избавиться от данной проблемы, она может поразить и другие зубы, в том числе и здоровые. Не нужно бояться того, что придется удалять зуб. Часто доктора проводят простую операцию на десне, вычищают гной и больше пациента уже ничего не беспокоит.

Чем опасно образование и как оно лечится?

Если кисту не обнаружить вовремя, либо игнорировать ее симптомы слишком долго, это может привести к серьезным осложнениям. Самой распространенной неприятностью, которая может случиться в данной ситуации, будет потеря зуба. Это особенно неприятно, если речь идет о передних зубах.

Киста нередко приводит к гнойному воспалению, расплавлению кости, хроническому гаймориту, формированию абсцесса или флегмоны шеиКиста нередко приводит к гнойному воспалению, расплавлению кости, хроническому гаймориту, формированию абсцесса или флегмоны шеи

Киста нередко приводит к гнойному воспалению, расплавлению кости, хроническому гаймориту, формированию абсцесса или флегмоны шеи. Если недуг не будет лечиться даже после того, как воспалительный процесс достигнет критического уровня, это может стать причиной заражения крови. По этой причине, от подобного недуга нужно избавляться сразу, чтобы не получить осложнения, которые будут серьезной угрозой жизни.

В некоторых случаях можно провести медикаментозное лечение с использованием антисептиков, которые очистят зуб. После этого, открытый канал необходимо запломбировать, чтобы в него снова не попала инфекция. Альтернативным вариантом будет введение суспензии из меди и кальция в канал, после чего на зуб оказывает воздействие электрическим током небольшой мощности.

Подобные средства допустимы к применению при отсутствии на каналах пломбы. Кроме того, медикаментозное лечение используется при плохо запломбированном канале. Эффективность данного метода будет лишь тогда, когда размер кисты не более восьми миллиметров.

Терапевтическое лечение не настолько сильно травмирует, как операция, но в некоторых случаях лишь хирургическое вмешательство дает возможность полностью избавиться от проблемы и не допустить ее повторного появления. Случаи рецидива после операции встречаются гораздо реже, нежели после медикаментозного лечения.

Лазерное лечение зубной кисты

Наиболее прогрессивным способом решения проблемы с гнойным новообразованием является удаление кисты зуба лазером. Это не только самый удобный и эффективный метод борьбы с кистой, но и наиболее безболезненный вариант избавления от недуга. Воздействие лазера не только убирает гной, но и обеззараживает пораженную область, после такой процедуры болезнетворные бактерии перестают активно размножаться, то есть рецидив заболевания исключается. Особым преимуществом лазерной терапии является быстрое заживление раны после удаления кисты зуба и полное отсутствие осложнений.

Наиболее прогрессивным способом решения проблемы с гнойным новообразованием является удаление кисты зуба лазеромНаиболее прогрессивным способом решения проблемы с гнойным новообразованием является удаление кисты зуба лазером

Лечение лазером проводят в несколько этапов. Для начала нужно подготовить зуб, то есть распломбировать его, вскрыть и расширить каналы для дальнейшей работы. После этого вводится лазер и осуществляется процесс уничтожения кисты с обеззараживанием воспаленной области.

Подобная терапия обладает массой преимуществ, которыми не могут похвастаться традиционные методы, то есть медикаментозное лечение и операция. Во время работы лазера, пациент абсолютно не чувствует боли, плюс к этому, удаляется не только гной и бактерии, но и проводится профилактика других заболеваний, возникающих в полости рта.

При использовании лазерного лечения больному не нужно переживать о том, что он может потерять зуб, поскольку при этом только расширяются каналы и удаляется старая пломба.

Однако подобный метод имеет и один минус. Речь идет о стоимости данной процедуры. В наше время лечение кисты зуба лазером используется не особо широко. Не в каждой стоматологической клинике имеется соответствующее оборудование, а там, где подобные методы используются, лазерная терапия стоит довольно дорого.

Профилактические меры

Каких-либо специальных способов для профилактики кисты корня зуба нет. От этого не застрахован никто, поэтому 100-процентной гарантии того, что заболевание никогда не возникнет, нет. Однако, если придерживаться определенных правил, можно существенно снизить риск заболевания.

Человек должен тщательно заботиться о своих зубах и лечить все заболевания ротовой полости, как только они проявятсяЧеловек должен тщательно заботиться о своих зубах и лечить все заболевания ротовой полости, как только они проявятся

Речь идет о своевременном посещении стоматолога и периодической рентгенографии, которая дает возможность обнаружить кисту на ранней стадии. Человек должен тщательно заботиться о своих зубах и лечить все заболевания ротовой полости, как только они проявятся. Некачественная пломба либо запущенный кариес могут стать причиной развития кисты.

При соблюдении всех правил гигиены рта, риск возникновения серьезных проблем будет минимальным. Кроме того, нужно заботиться о своем здоровье в целом, так как снижение работы иммунной системы может быть толчком к развитию кисты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возможно ли лечение кисты зуба без удаления