Врастает ноготь на пальце ноги: что нужно делать

Врастает ноготь на пальце ноги.

Что делать? Этим вопросом задаются многие. Действительно, такая маленькая неприятность может доставить множество проблем. Сами врачи порой не знают, как правильно лечить данный недуг. Даже после хирургического удаления ногтя он может вновь начать врастать в кожу. Следует знать, почему это происходит.

Ногти могут врастать из-за ношения тесной обувиНогти могут врастать из-за ношения тесной обуви

По каким причинам может появиться вросший ноготь

Если вы будете знать, от чего врастают ногти на ногах и что вам делать, то в будущем вы не столкнетесь с подобной проблемой:

  1. Иногда люди неправильно стригут свои ногти, что и приводит к неправильному их росту. Стоит сразу предупредить некоторых не осведомленных людей: никогда не подстригайте ногти слишком коротко и не закругляйте ногтевую пластину слишком сильно.
  2. Ногти могут врастать из-за ношения тесной обуви. От этого сдавливаются фаланги пальцев, что травмирует ногтевые пластины. Подобные травмы чреваты даже развитием воспаления и образованием гноя под ногтями или в костях. Помимо узкой обуви к такому состоянию могут привести высокие каблуки и узкие носки или чулки.
  3. Грибковое поражение – еще одна из причин. Микоз – это грибок ногтей, из-за него начинаются слоиться ногти, они могут менять свою форму, загибаться, врастать в ногтевой валик.
  4. Если травмирующий фактор существует извне и постоянно. Например, вросший ноготь часто появляется у балерин, вынужденных постоянно танцевать на носочках,  или у хоккеистов, долгое время пребывающих на коньках. Постоянное сдавливание и трение провоцирует  данную проблему.
  5. Проблема плоскостопия. Когда стопа становится неправильно при ходьбе, тогда также может появиться вросший ноготь.
  6. Люди с диабетической болезнью часто подвержены такому состоянию, когда врастает ноготь на ногах.
  7. Наследственный фактор также является одной из причин врастания ногтей.

Ноги должны быть всегда чистыми и сухими, во избежание развития грибка или гнойных процессовНоги должны быть всегда чистыми и сухими, во избежание развития грибка или гнойных процессов

Симптомы и профилактика онихокриптоза

Заметить вросший ноготь вы сможете тогда, когда начнется воспаление мягких тканей вокруг ногтя. Кожа начинает краснеть и появляется боль.




При отсутствии соответствующей реакции со временем на коже образуется гнойник, после чего развивается отек. По мере его роста и увеличения количества гноя палец может значительно распухнуть, от чего человек не сможет надевать обувь. Что делать, если вы заметили, что ногти на ногах врастают, и можно ли предупредить это?

Чтобы не допустить такого состояния, нужно заниматься профилактикой онихокриптоза (другое название вросшего ногтя). Для этого прежде всего всегда подбирайте удобную обувь, не гонитесь только за ее красотой, умейте сочетать удобство и внешний вид.

Второе правило – соблюдение личной гигиены. Ноги должны быть всегда чистыми и сухими, во избежание развития грибка или гнойных процессов.

Стоит правильно выполнять процедуру педикюра. Если вам с этим не справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту в этом деле.



Операция может быть проведена в условиях поликлиники с применением местной анестезииОперация может быть проведена в условиях поликлиники с применением местной анестезии

Как лечить вросший ноготь на большом пальце?

Способы лечения зависят от тяжести болезни. Если у вас начальная стадия, которая характеризуется небольшим покраснением и небольшой припухлостью в области валика, то помогут домашние рецепты. Это применение мазей, распаривание пальца и народная терапия.

Видео: Вросший ноготь на ноге: лечение в домашних условиях

От второй и третьей стадии онихокриптоза просто так не избавишься. В этом случае появляются сильные болевые ощущения, значительное нагноение, вплоть до оголения мяса, палец сильно распухает. Здесь лечение только хирургическое.

Что делать, когда врастает ноготь на пальце ноги? К какому врачу обращаться?  Конечно, в первую очередь к хирургу, потому что именно он занимается этой проблемой. Если заниматься самолечением и довести воспаление до крайней точки, это может привести к остеомиелиту (воспалению костей) или еще хуже – к гангрене, когда ампутация конечности будет неизбежна.

Операция может быть проведена в условиях поликлиники с применением местной анестезии.

Если врач удалит лишний кусочек ногтя, это ни к чему не приведет. Ноготь вновь вырастет и так же будет впиваться в кожу, как и раньше. Целью операции должно стать вырезание «дикого мяса» на пальцевой фаланге. После его вырезания все ушивается. Впоследствии большой ногтевой валик не образуется и повторное травмирование отсутствует.

Видео: Семья Бровченко. Что делать, если ноготь врезается в кожу пальца на ноге. Как обойтись без хирурга?

Ванночки с пищевой содойВанночки с пищевой содой

Другие способы лечения вросшего ногтя

Существуют народные методы лечения, которые помогут, если вы не знаете, что делать, когда врастает ноготь на пальце ноги:

  1. На начальном этапе болезни как можно чаще делайте для ног травяные ванночки с использованием лекарственных растений. Это могут быть ромашка, эвкалипт, шалфей и т.д.
  2. С той же целью используйте пищевую соду. Выдерживайте ноги в такой ванночке 15 минут, применяйте содовые процедуры не чаще трех раз в день.
  3. Помимо соды можно применять крупную поваренную или морскую соль.
  4. К содовой ванночке периодически можно добавлять раствор марганцовки, так вы избавитесь от боли и бактерий.
  5. При развитии воспаления воспользуйтесь комнатным растением алоэ. Мякоть этого растения приложите к воспаленному участку, зафиксируйте пластырем и оставьте на всю ночь.
  6. На начальной стадии болезни, когда отсутствует гнойное образование, можно распарить ногу и самостоятельно удалить ненужную кожицу вокруг ногтя.

При развитии воспаления воспользуйтесь комнатным растением алоэПри развитии воспаления воспользуйтесь комнатным растением алоэ

Таким образом, при вросшем ногте обязательно предпринимайте меры, и желательно чем раньше, тем лучше. А что делать, если врастает ноготь на пальце ноги, вам подскажет врач-хирург, которого следует обязательно посетить при подобной проблеме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Врастает ноготь на пальце ноги: что нужно делать