Все, что нужно знать о профилактике атопического дерматита

Обеспечив ребенку определенные условия для роста и развития, можно практически полностью контролировать течение атопического дерматитаОбеспечив ребенку определенные условия для роста и развития, можно практически полностью контролировать течение атопического дерматитаАтопический дерматит – это одно из самых распространенных аллергических заболеваний в детском возрасте. При соблюдении ряда несложных правил, эта болезнь может беспокоить редко.

Проявления атопического дерматита

По особенностям клинического течения атопический дерматит разделяют на несколько форм:

Видео: Аллергия: все, что нужно знать о заболевании.

  • младенческую;
  • детскую;
  • подростковую;
  • взрослую.

Атопический дерматит значительно снижает качество жизни ребенка.

Народные методы профилактики атопического дерматита у детей имеют вспомогательное значениеНародные методы профилактики атопического дерматита у детей имеют вспомогательное значение

Наиболее часто регистрируют следующие симптомы:

  • мокнущие очаги;
  • покраснение и отечность кожи;
  • сухость и зуд;
  • образование корочек;
  • папулы и бляшки;
  • усиление кожного рисунка – лихенификация.

При атопическом дерматите приходится прибегать к помощи аллерголога, дерматолога и педиатра.

При атопическом дерматите кожа обычно очень сухая, поэтому главная задача – сохранить в ней влагуПри атопическом дерматите кожа обычно очень сухая, поэтому главная задача – сохранить в ней влагу

Лечение заболевания комплексное, но оно оказывается эффективным только при условии соблюдения ряда профилактических мер.

Видео: Кожные заболевания и их профилактика

Методы профилактики атопического дерматита у детей можно условно разделить на две группы:

  1. первичные;
  2. вторичные.

Для создания безопасного окружения важно позаботиться, чтобы ребенок не имел контактов с аллергенами или они были бы очень ограниченыДля создания безопасного окружения важно позаботиться, чтобы ребенок не имел контактов с аллергенами или они были бы очень ограничены

Первичная профилактика




Первичная профилактика атопического дерматита направлена на предупреждение появления этой болезни и должна проводиться еще во время вынашивания плода во время беременности. Известно, что заболевание имеет наследственную предрасположенность, и если от атопического дерматита страдали и мать, и отец, то вероятность заболевания будущего ребенка очень высока и составляет 60 – 80%. Можно ознакомиться с материалом об отдыхе на море с ребенком больным атопическим дерматитом.

Иногда обострения болезни провоцируют белки коровьего молока, и тогда его заменяют аналогами из сои или кисломолочными продуктамиИногда обострения болезни провоцируют белки коровьего молока, и тогда его заменяют аналогами из сои или кисломолочными продуктами

Подходы к профилактике атопического дерматита у детей в антенатальном периоде подразумевают:

  • исключение из питания беременной продуктов с высокой аллергенностью (особенно – облигатных (обязательных) аллергенов, таких, как шоколад, цитрусовые, мед, орехи и др.);
  • с другой стороны – рацион питания должен быть разнообразным, нужно избегать одностороннего углеводистого питания;
  • своевременное лечение гестозов, которые значительно повышают проницаемость барьера «плацента-плод» и способствуют аллергизации;
  • минимальную медикаментозную нагрузку на организм беременной, так как многие лекарства могут быть потенциальными аллергенами;
  • исключение профессиональных вредностей на период вынашивания плода и др.

Не менее важна первичная профилактика атопического дерматита и после рождения, в постнатальном периоде. Очень важную роль в ней играет грудное вскармливание, так как молоко матери максимально адаптировано под потребности организма маленького ребенка и не содержит чужеродных белков, на которые может возникать аллергия.

Из рациона питания ребенка с атопическим дерматитом обязательно исключают аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад, «красные» овощи и фрукты, красную рыбу), а также орехи, медИз рациона питания ребенка с атопическим дерматитом обязательно исключают аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад, «красные» овощи и фрукты, красную рыбу), а также орехи, мед



Естественно, кормящая мать при этом должна придерживаться гипоаллергенной диеты, при которой аллергены не попадут в ее молоко.

Ребенку с предрасположенностью к атопическому дерматиту лекарственная терапия должна назначаться только по четким и обоснованным показаниям, так как медикаменты могут выступать в роли аллергенов, стимулирующих выброс иммуноглобулина Е. Можно узнать о видах осложнений у детей страдающих атопическим дерматитом.

Атопический дерматит (видео)

Вторичная профилактика

Данная профилактика проводится в том случае, если у ребенка обнаружили атопический дерматит и направлена, прежде всего, на то, чтобы снизить количество обострений болезни и улучшить качество жизни пациента.

Вторичные методы профилактики атопического дерматита у детей называют также классическими, они основаны на «трех китах»:

  • правильное питание;
  • безопасное окружение;
  • адекватный уход за кожей.

Из рациона питания ребенка с атопическим дерматитом обязательно исключают аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад, «красные» овощи и фрукты, красную рыбу), а также орехи, мед. Жирное, острое, жареное и копченое питание стоит избегать и после снятия диагноза.

Иногда обострения болезни провоцируют белки коровьего молока, и тогда его заменяют аналогами из сои или кисломолочными продуктами. Родителям ребенка с атопическим дерматитом нужно вести «пищевой дневник», в котором отмечать то, что ел ребенок в течение дня и реакцию кожи после приема пищи.

Для создания безопасного окружения важно позаботиться, чтобы ребенок не имел контактов с аллергенами или они были бы очень ограничены.

Так, обострения атопического дерматита могут вызывать:

  • клещи домашней пыли;
  • плесень, образующаяся на земле цветочных горшков и содержащаяся в сырых помещениях;
  • химические компоненты косметических или моющих средств;
  • шерсть животных и др.

Здесь помогут такие меры, как регулярная влажная уборка (в том числе – с использованием моющих пылесосов), регулярная смена постельного белья, обработка стен ванной комнаты противогрибковыми растворами, использование одежды из натуральных тканей (кроме шерсти). При заболевании следует очень ограниченно применять методы фитотерапии.

При атопическом дерматите кожа обычно очень сухая, поэтому главная задача – сохранить в ней влагу. Для этого не стоит купать ребенка в слишком горячей воде и часто. После мытья кожу обязательно смазывать увлажняющим лосьоном или кремом.

Ребенку с предрасположенностью к атопическому дерматиту лекарственная терапия должна назначаться только по четким и обоснованным показаниямРебенку с предрасположенностью к атопическому дерматиту лекарственная терапия должна назначаться только по четким и обоснованным показаниям

Видео: Лечение и профилактика рассеянного склероза Восстановление миелиновой оболочки

Народные методы профилактики

Народные методы профилактики атопического дерматита у детей имеют вспомогательное значение. Чаще всего применяются различные примочки, болтушки и ванночки, которые восстанавливают водный баланс в коже и ее целостность. В качестве сырья для них используют лавровый лист, кору дуба, березовые почки, чистотел, череду и др. Важное условие – у ребенка не должно быть аллергии на них.

Таким образом, обеспечив ребенку определенные условия для роста и развития, можно практически полностью контролировать течение атопического дерматита. Это простые и понятные правила, которые являются основой здорового образа жизни. При их соблюдении можно избавиться от необходимости постоянно принимать лекарства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Все, что нужно знать о профилактике атопического дерматита