Врожденная дисплазия коленных суставов

дисплазия коленадисплазия колена

Врожденная дисплазия коленных суставов – это заболевание, связанное с нарушенным формированием тканей или же их развитием. У детей с наличием данной патологии отмечается гипермобильность области коленных суставов, которая появляется на фоне ослабления вследствие врожденного сбоя в прогрессии соединительных тканей. Гипермобильностью в медицинском сообществе именуется повышенная подвижность суставов. Данное заболевания в основном носит именно врожденный характер и определяется еще в младенчестве. Однако отмечаются случаи, когда врожденная дисплазия начинала проявлять себя только в юношеском периоде, а иногда даже и во взрослом. Но такие случаи крайне редки. 

Стоит отметить, что врожденная дисплазия может быть не только в области коленных суставов. Отмечают следующие разновидности заболевания:

  • Врожденная дисплазия тазобедренной области.дисплазия бедрадисплазия бедра
  • Врожденная дисплазия локтевых суставов. Стоит отметить, что это самая редкая разновидность заболевания. 
  • Врожденная дисплазия коленных суставов. Данная разновидность является самой распространенной. 
  • Врожденная дисплазия плечевого сустава.дисплазия плечадисплазия плеча

Причины появления недуга

Установлено, что врожденная дисплазия коленных суставов у младенцев вызывается не только сбоем в прогрессии костной или хрящевой структуры, появление недуга вызывается и патологическим нарушением сочленения связок и мышц.

Данное заболевание в целом встречается довольно-таки часто: на 1000 новорожденных приходится 6 случаев врожденной дисплазии коленных суставов. Лечение заболевания должно быть срочным, его ни в коем случае не стоит откладывать, так как существует риск приобретения ранней инвалидности.

Далее перечислены факторы, которые могут способствовать зарождению дисплазии:
Генетическая предрасположенность к появлению дисплазии.

  • Всевозможные генетические изменения в организме.
  • Медикаментозное, химическое и хроническое воздействие, неправильное питание, всевозможные хронические заболевания и инфекции у женщины в период вынашивания плода. 

Хоть и появление дисплазии во взрослом периоде крайне редко, отмечаются следующие факторы, которые способны поспособствовать этому:

  • Прямое воздействие всевозможных агрессивных реагентов и химических элементов на организм человека.
  • Разнообразные заболевания профессионального типа.
  • Факторы, связанные с неблагоприятной экологической обстановкой.
  • Вредные привычки.

Симптоматика недуга

Главным признаком заболевания будет асимметрия суставов коленной области. Если обратить внимание на обе ноги, то одна будет казаться короче другой. При этом при горизонтальном положении тела отмечается, что коленные чашечки находятся на совершенно разном уровне. То же самое отмечается и в вертикальной позиции тела.

Видео: Операция в коленном суставе, протезирование




 Дисплазия коленаДисплазия колена

Также наличие заболевания можно заподозрить и в случаях, когда не отмечается асимметрия коленных чашечек. В таких случаях, как правило, ребенок начинает поздно ходить, а при передвижении упор делает на пальчики. Помимо всего прочего, на наличие дисплазии указывает также и вывернутость пальцев ноги, причем не важно внутрь или наружу.

Видео: Дисплазия коленного сустава лечение

 признаки дисплазиипризнаки дисплазии

Если речь идет о юношеской или же взрослой дисплазии, характерны несколько другие симптомы. Так, поначалу отмечается появление резкой боли во время хождения, особенно сильно она себя проявляет при физической нагрузке. Также боль часто появляется и при изменении погодных условий. Кроме того, при сгибании или разгибании коленного сустава доносится специфический хруст.



Следующими важными симптомами будут хромота, увеличенный объем бедер и деформация голени. Изменяется окружность, правая и левая стороны становятся совершенно не похожи друг на друга. Кроме того, значительно изменяется и амплитуда движения коленных суставов, так как они становятся все более подвижными.

Лечение патологии

Выявить дисплазию лучше всего на ранних этапах, так как это поможет избежать сильной деформации и позволит максимально приблизить суставы к нормальному состоянию.

Видео: Вебинары для заводчиков, посвященный дисплазии

Лечение должно начаться сразу же после выявления недуга, в младенчестве. Лечение полностью зависит от тяжести недуга и требует проведения множества разнообразных терапевтических действий.

На дому ребенку подбираются специальные приспособления ортопедического характера, которые называются ортезами. К числу ортезов относятся медицинские шины, специализированные бандажи, ортопедические тургоры. Эти приспособления гарантируют фиксацию суставов в необходимом положении. 

специальные ортезыспециальные ортезы

Если имеет место искривление или деформация, накладываются специальные повязки гипсового характера. Стоит отметить, что с возрастом и ростом ребенка необходимо сменять повязки и подгонять их по размеру. Как правило, необходимо менять гипсовую повязку приблизительно 1 раз в 3 недели Связано это с тем, что младенцы растут в буквальном смысле по дням.

Видео: 22-летняя танцовщица попала в группу SEREBRO

Необходимо периодическое выполнение лечебной гимнастики и массажей.

массаж младенца массаж младенца

Отдельное внимание стоит уделить физиотерапии, так как она играет важную роль в излечении от дисплазии. Физиотерапия является дополнением к медикаментозному лечению, так как ее составляющие, вроде фонофореза и электрофореза, позволяют медицинским препаратам проникнуть в область сустава намного глубже. Помимо этих процедур используются также грязевые завертывания, терапия с использованием магнитно-лазерного оборудования и ультразвук.

Медикаментозное лечение необходимо для взрослых, если заболевание прогрессировало постепенно. Препараты вводятся в виде инъекций. Обычно применяются следующего рода средства:

  • Препараты на кальциевой основе.
  • Хондропротекторы.
  • Витамины.
  • Гиалуроновая кислота.

Иногда необходимо и симптоматическое лечение. К нему прибегают в случае появления сильных болевых ощущений. Обычно используются обезболивающие препараты. Применяются они как местно, так и в виде инъекций.

При лечении дисплазии стоит избавить коленные суставы от сильной нагрузки. Хватает и той, которую колени испытывают при хождении. Стоит помнить, что необходимо отказаться от самостоятельности, так как неправильное лечение или самостоятельные попытки коррекции суставов может привести к непоправимым последствиям и инвалидности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Врожденная дисплазия коленных суставов