Все возможные причины задержек месячных, кроме беременности

Момент, когда женщина впервые сталкивается с задержкой месячных без видимой причины, может быть не самым радостным.

Начинаются волнения по поводу возможной не запланированной беременности. В таких случаях женщина как можно скорее бежит в аптеку, чтобы приобрести тест для определения беременности. Но что думать, когда тест отрицательный, задержка месячных присутствует, а причины неизвестны? В чем же истинная причина таких задержек?

Для начала необходимо рассмотреть сам механизм возникновения менструации. К сожалению, более 60% женщин даже в общих чертах не имеют представления о менструальном цикле, и о изменениях организма в этот период. Поэтому, когда происходит задержка месячных, женщины не подозревает о наличии других причин кроме беременности.

Менструальный цикл: что это, и для чего нужен?

Менструация - это определенный, непрерывный процесс в организме женщины, отвечает не только за ее здоровье, но и продолжение рода. Как не удивительно, данный процесс регулируется корой головного мозга. Какая именно часть отвечает, на данный момент остается загадкой. Однако, однозначно известно, что кора головного мозга, посылает сигнал гипофизу и гипоталамусу. В свою очередь, они вырабатывают определенную группу гормонов (пролактин, ФСГ), отвечающие за работу яичников, матки и регуляцию менструального цикла.

Что касается самого цикла, то его принято отсчитывать от первого дня начала месячных. В среднем, продолжительность цикла 26-28 дней. Но не стоит забывать, что каждый организм индивидуален, поэтому принято считать за норму цикл продолжительностью от 21 до 35 дней. Стоит отметить, что в данном вопросе первое место занимает регулярность цикла, а не его продолжительность. Поскольку от этого зависит здоровье половой системы женщины. Часть цикла, а именно его первая половина, отвечает за созревание яйцеклетки и последующему оплодотворению.

Менструация - это определенный, непрерывный процесс в организме женщины, отвечает не только за ее здоровье, но и продолжение родаМенструация - это определенный, непрерывный процесс в организме женщины, отвечает не только за ее здоровье, но и продолжение рода

Когда зачатие происходит успешно, и плодное яйцо крепится к слизистому слою, наблюдается природная задержка месячных. В случае, когда зачатие не произошло, выработка прогестерона желтым яйцом прекращается, яйцеклетка отторгается и наступает менструация.

Появление первых месячных наблюдается у девочек в 12-14 лет. Поскольку в таком возрасте гормональный фон еще не стабилизировался, то после первого менструального выделения, следующее можно наблюдать чуть позднее следующего месяца. В первые несколько лет цикл будет постепенно регулироваться, однако, по истечению этого времени, задержка в 5-6 дней должна настораживать. Немаловажным является и то, что цикл постепенно смещается и задержки до недели 1-2 раза в год считаются нормой. Когда подобные задержки происходят почти при каждом цикле, следует обратиться к гинекологу и установить причину. Не редко причиной могут быть заболевания мочеполовой системы, которые в обязательно порядке требуют терапии.

Причины задержки менструации, не связанные с беременностью

Расстройство гормональной функции яичников

В медицинской практике такое расстройство называют дисфункцией яичников. Возникает на фоне эндокринных нарушений или воспалительного процесса в яичниках. Так же причиной дисфункции могут быть заболевания и других половых органов, что в свою очередь может послужить задержкой месячных и нарушением цикла. Иногда подобное явление связано с изменением климата, например, переездом в другую страну. Поэтому не редко может наблюдаться задержка месячных при отрицательном тесте. Хоть и принято считать, что дисфункция связанна не заболеванием, тем не менее, консультация гинеколога в данном случае необходима.

Регулярные физические нагрузки или стрессы

Не редко причиной задержки начала месячных являются различные стрессы: проблемы в личной жизни, на работе, сложные экзамены. В таких ситуациях организм может по особенному реагировать: сбоем в менструальном цикле. Постоянное недосыпание или хроническая бессонница, также негативно влияет на функцию яичников.

Постоянные физические нагрузки, профессиональное занятие спортом со временем приводит к постоянным задержкамПостоянные физические нагрузки, профессиональное занятие спортом со временем приводит к постоянным задержкам

Постоянные физические нагрузки, профессиональное занятие спортом со временем приводит к постоянным задержкам. Очень часто, у спортсменок отмечают задержку менструального цикла, не связанного с беременностью. Также подобное наблюдается у женщин, которые связали свою жизнь с тяжелой физической работой.

Влияние климата

Еще одна причина, которая может послужить задержкой месячных - резкая смена климата. Особенно это касается женщин, проводящих отпуск в других странах и климатических условиях без адаптации. Как уже говорилось ранее, смена климата может вызвать дисфункцию яичников, что в сою очередь провоцирует нарушение цикла. Помимо этого, к задержкам приводит и длительное пребывание на солнце или в солярии. Часто, женщины отмечали задержку месячных на 7-10 дней при отрицательном тесте для беременности после длительных солнечных ванны.

Проблемы с массой тела

Специалистами одного из университетов США было доказано, что жировая ткань может участвовать во всех гормональных изменениях. По этой причине задержка цикла может быть, как на фоне лишнего веса, так и при сильном недостатке, например, при анорексии.




Когда вес избыточный, происходит накопление эстрогена в прослойках жира, отсюда и нерегулярность цикла. В случае, когда вес экстремально снижен, 40 кг или ниже, менструация может полностью отсутствовать. Беременность будет крайне нежелательна.

Здесь решение проблемы с циклом будет основываться на сбросе веса для полных женщин, а для худых - набор массы тела. Так же контроль врача - гинеколога за состоянием половой сфера и гормонами. Дополнительно к диете можно добавить умеренное занятие спортом.

задержка цикла может быть, как на фоне лишнего веса, так и при сильном недостаткезадержка цикла может быть, как на фоне лишнего веса, так и при сильном недостатке

Интоксикация организма

Под интоксикацией следует понимать острое отравление организма табаком, алкоголем или наркотиками. Регулярное их употребление негативно влияет как на репродуктивную систему женщины, так и на ее здоровье в целом.

В некоторых случаях, причиной сбоя менструального цикла была работа женщины, связанная с химическими веществами. При этом, часто наблюдались задержки месячных до 7 дней, хотя тест был отрицательным.

Если врач установил именно такие причины, то для восстановления нормально цикла придется изменить образ жизни.

Видео: Почки регулируют месячные и сперматогенез. Метод Огулова.

Наследственная предрасположенность

Данная причина встречается редко, однако имеет место быть. Если в семье у мамы или у бабушки были подобные проблемы с менструацией, то скорее всего причина наследственного характера. Об этом следует рассказать гинекологу и определить последующее лечение.

Причины задержки менструации гинекологического типа

Наибольший процент возможных причин задержки месяцных, не связанных с беременностью, кроется в различных заболеваниях гинекологического характера. Патологии, который могут приводит к подобным проблемам следующие:

  • воспалительные процессы в яичниках, а также кисты;
  • миома матки;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни инфекционного типа, включая венерические заболевания;
  • эндометриозы;
  • эрозия шейки матки.


воспалительные процессы в яичниках как причина задержки

При гинекологических заболевания нередко наблюдается задержка месячных при отрицательном тесте, а также ощущение, что тянет или болит в низу живота.

Привести к задержки менструального цикла может и неправильно установленные контрацептивные средства или некорректный прием противозачаточных препаратов.

При первой же задержки очень важно исключить опухолевые образование, как доброкачественные, так и злокачественные. Для этого необходимо как можно скорее посетить диагноста и провести УЗИ малого таза.

Медицинский аборт или выкидыш

Беременность уже сама по себе вызывает бурную перестройку организма женщины, влияя на ее гормональный фон. То же касается и медицинского аборта, особенно на более поздних сроках, когда необходимо прибегать к выскабливанию. Сама процедура достаточно сильно травмирует слизистую оболочку, что и может приводить в будущем даже к бесплодию. Выкидыш так же часто приводит к задержкам менструации. В данном случае следует говорить не только о нарушениях гормонального фона, но и психоэмоциональном состоянии женщины. Не редко в таких случаях задержка месячных может быть до 15 дней, при этом тест для определения беременности отрицательный. Обычно  в течение пары месяцев цикл приходит в норму. Если этого не произошло, нужно обратиться к специалисту и установить причину отсутствия месячных.

Видео: ЗАДЕРЖКА месячных у подростков. Что делать. Месячные в школе. Почему нет месячных. Нерегулярные

Гормональные контрацептивы

Суть гормональных контрацептив не только избежание нежелательной беременности, но и терапия гормональных нарушений. Механизм работы препаратов заключается в контроле наступления менструации, средством подчинения его под прием таблетки. По этой причине после отмены препаратов могут наблюдаться задержки, через 2-3 месяца цикл стабилизируется.

после отмены гормональных контрацептивов могут наблюдаться задержкипосле отмены гормональных контрацептивов могут наблюдаться задержки


Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

В медицинской практике СПКЯ можно встретить как синдром Штейна-Левенталя. Данная патология развивается на фоне гормональных и эндокринных нарушений. В следствие чего нередко исход один - бесплодие. На сегодняшний день данная патология достаточно распространена, особенно среди женщин репродуктивного возраста. Но тем не менее назвать точную причину заболевания не представляется возможности.

Однако ученые установили, что у всех пациенток с заболеванием наблюдается пониженная чувствительность к инсулину. Инсулинорезистентность провоцирует выработку гормона в больших количествах, что в свою очередь является стимуляцией излишнего образования андрогенов (мужских половых гормонов). Данный вид гомонов и нарушает функцию яичников, провоцируя СПКЯ.

Не редко предположить такой диагноз можно только по внешнему виду пациентки. Избыток мужского гормона приводит к набору лишнего веса и увеличенному росту волос на теле.

Следует отметить, что поликистоз яичников, патология которая достаточно хорошо поддается гормональной терапии контрацептивами. Врач назначает определенный курс препарата, который не только улучшает внешний вид пациентки, но и восстанавливает функциональные способности яичников.

Задержка менструации не гинекологического характера

В гинекологической практике со стороны пациенток часто возникают вопросы по поводу, что может быть причиной задержки месячных при отрицательном тесте на беременность.

Болезни эндокринной системы могут привести к задержкеБолезни эндокринной системы могут привести к задержке

Нарушение менструального цикла и задержка ежемесячных выделений может быть не только по причине беременности или патологий гинекологического типа. Как описывалось выше, процесс регулирования цикла - это задача гипоталамуса и гипофиза. Поэтому любые нарушения головного мозга могут негативно повлиять на работу менструального цикла.   

Болезни эндокринной системы, а именно: сахарный диабет так же способен привести к задержке месячных и нарушению цикла.

Медикаментозная терапия

Прием некоторых групп препаратов нередко приводит к задержки месячных. Особенно это касается мочегонных средств, анаболиков, антидепрессантов трициклического ряда и транквилизаторов. Если на фоне приема данных средств наблюдаются нарушения цикла, необходимо проконсультироваться с врачом и запросить замену препарата.

Менопауза

Еще одна причина, по которой может наступить задержка месячных, - это менопауза (климакс). Примерно к 50-55 годам в организме женщины происходят изменения гормонального характера. Можно заметить, что менструация стала менее интенсивна или полностью исчезла. Менопауза не является патологией, а считается физиологической особенностью и наступает в жизни каждой женщины перейдя рубеж 50 лет. Примерно в таком возрасте значительно снижается уровень прогестерона, эстрогена и пролактина, репродуктивные функции угасают.

Через некоторое время менструация прекращается полностью. Однако не всегда стоит в таком возрасте отказываться от контрацепции. Отметим, что менопауза имеет 3 стадии: пременопауза (с 45-46 лет), менопауза (50-55 лет), постменопауза (55-60 лет). Будучи в стадии пременопаузы, женщина может ощущать наступление климакса, снижение количества выделений, нерегулярность. Однако в такой период еще существует вероятность забеременеть, поэтому отказываться от контрацепции считается нецелесообразно.

Еще одна причина, по которой может наступить задержка месячных, - это менопауза (климакс)Еще одна причина, по которой может наступить задержка месячных, - это менопауза (климакс)

Опасность задержки менструального цикла

Задержка в наступление менструальных выделений особой опасности не представляет, кроме нежелательного зачатия. Основная опасность заключается в причинах, которые повлияли на нарушение цикла и привели к задержке. В такой момент очень важно прислушаться к своему здоровью и как можно скорее обратиться к врачу. Конечно, при задержки месячных 4-5 дня и отрицательном тесте, паниковать не стоит, так как это не говорит он наличии серьезной патологии и является зачастую нормой.

Но, не все задержки могут быть безобидными. Как уже описано выше, существует достаточно много серьезных причин, которые требуют участия врача и назначения терапии. Начинать искать причину изменения цикла самостоятельно не стоит. Без лабораторных исследований и осмотра специалиста, результата не будет.

После того, как врач поставит конкретный диагноз и причину задержки менструации, можно начинать лечение. Во многих случаях причины не на столько опасны, а терапия может заключаться всего лишь в приеме гормональных контрацептивов. Как показывает практика, своевременный и правильный диагноз - залог эффективного, успешного лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Все возможные причины задержек месячных, кроме беременности