Вздутие живота и газообразование: в чем причины и каким должно быть лечение

Вздутие живота и газообразование– это избыточное количество газов, скопившихся в желудочно-кишечном тракте, и нужно тщательно разобраться, в чем причины недуга, а затем начинать и лечение.

Причины патологического состояния

Видео: Как безопасно помочь желудку. Профилактика и лечение

Причины вздутия живота и газообразования могут быть различны, их много. Вот самые распространённые:

1. Стрессы. При стрессовых ситуациях выделяются такие гормоны, как адреналин и норадреналин. При частых стрессах эти гормоны выделяются в большом количестве, вследствие чего замедляется активность работы кишечника, и питающие его сосуды начинают сужаться – это препятствует естественному всасыванию и отхождению газов.

2. Генетические отклонения. Например у людей с целиакией (непереносимостью глютена) и непринятием организмом глюкозы-галактозы.

3. Сбои  в работе кишечника. Часто кишечник человека начинает работать с нарушениями, вследствие чего газы не успевают вовремя выводиться из организма, от этого и происходит вздутие живота. Кишечник же может работать с нарушениями по следующим причинам: избыток газов может скапливаться в организме человека, ведущего сидячий образ жизни, при этом газы не могут выводиться самостоятельно. Дефицит витаминов или чрезмерное употребление пищи с большим количеством белков часто приводит к появлению вздутия живота и повышенному газообразованию. Часто кишечник даёт сбой, вследствие чего живот вздувается, и газы не могут выводиться из организма естественным путём при беременности и после родов.

Часто кишечник даёт сбой, вследствие чего живот вздувается, и газы не могут выводиться из организма естественным путёЧасто кишечник даёт сбой, вследствие чего живот вздувается, и газы не могут выводиться из организма естественным путё

4. Заболевания кишечника. Причинами вздутия живота могут стать спайки на стенках кишечника, образовавшиеся после проведения какой-либо операции. Опухоли в кишечнике также могут стать причинами метеоризма, так как при их возникновении просвет между стенками становится уже, и газы не в состоянии отходить самостоятельно.

5. Неразвитая пищеварительная система. Этот фактор характерен для детей грудного возраста, у которых желудочно-кишечный тракт сформирован не до конца и может работать с нарушениями. Вздутие живота происходит, если малышу при кормлении неправильно дали грудь, и он вместе с молоком начинает заглатывать воздух. Живот у ребёнка может вздуться и в том случае, когда кормящая мать съела какой-нибудь из продуктов, который может привести к вздутию и газообразованию.

6. Дисбактериоз. У больных с дисбактериозом в организме возникает нехватка бифидобактерий и лактобактерий, вследствие чего в организме начинается процесс гниения пищевых масс – от этого живот вздувается.

При дисбактериозе в организме начинается процесс гниения пищевых масс – от этого живот вздуваетсяПри дисбактериозе в организме начинается процесс гниения пищевых масс – от этого живот вздувается

7. Употребление пищи, от которой возникает газообразование и вздутие. Повышенному газообразованию способствуют такие продукты питания, как горох, фасоль, капуста, жирные сорта мяса, помидоры, щавель, лук, ревень, ананасы, манго, ржаной хлеб. Некипячёное молоко, напитки с газом, пиво и квас также приводят к вздутию живота и газообразованию.




8. Заглатывание воздуха. Происходит это при слишком быстром поглощении пищи,  во время курения. При воспалительных процессах в горле человек вынужден часто сглатывать слюну, вместе со слюной в организм попадает и воздух.

Возможные симптомы

Часто во время повышенного газообразования и вздутия живота человек испытывает очень серьёзные неудобства. В области желудка появляются тяжесть, чувство переполненности, урчание, и всё это независимо от того, сыт человек или голоден.

Характерными для газообразования являются и такие признаки, как постоянные перепады настроения, бессонница, частая отрыжка с неприятным кислым запахом, тошнота, изжога и рвота- стул постоянно меняется: то запоры, то диарея.

Помимо всех перечисленных признаков, во время вздутия и газообразования может чувствоваться боль в животе, в частности, в районе кишечника. Происходит это оттого, что из-за скопления газов кишечник начинает увеличиваться в размерах. Нередко болевые ощущения сопровождаются спазмами. Такое состояние нормализуется при выходе газов из организма.

во время вздутия и газообразования может чувствоваться боль в животево время вздутия и газообразования может чувствоваться боль в животе

Необходимое лечение

Не стоит забывать о том, что частое вздутие живота и повышенное газообразование требуют тщательного обследования для выяснения точной причины заболевания, и только после этого врач сможет назначить соответствующее лечение.

Видео: КАК УБРАТЬ ЖИВОТ - 2. КАК УБРАТЬ ГАЗЫ. Подтягивание опущеных органов.



Если же данная проблема беспокоит не часто, то можно принимать таблетки от вздутия живота и газообразования: Мотилиум, Эспумизан, активированный уголь, Креон. Если метеоризм сопровождается болевыми ощущениями и спазмами, то в этом случае эффективное действие оказывает препарат Но-шпа. Для детей очень хорошим средством в лечении вздутия живота является сироп Эспумизан.

ЭспумизанЭспумизан

Терапия народными средствами

От вздутия живота помогает не только медикаментозная терапия, но и народные средства, например укроп, тыква, мать-и-мачеха и.т.д. Укроп - очень полезное растение, которое помогает справиться не только с метеоризмом и газообразованием, а способно полностью очистить организм от шлаков. Взять одну столовую ложку семян укропа, засыпать в стакан с кипятком, накрыть чем-нибудь тёплым и настаивать в течение одного часа. Затем процедить получившуюся смесь и пить её на протяжении всего дня небольшими глотками.

Перед употреблением пищи нужно добавлять в неё мелко порубленный укроп. На зиму можно с лета высушивать свежий укроп и измельчать его в порошок, а затем так же как и свежий добавлять в пищу.

Одну столовую ложку семян укропа растереть в порошок и залить одним стаканом крутого кипятка (рекомендуется заваривать в термосе), настоять на протяжении 60 минут, потом процедить полученную массу и употреблять по полстакана за 30 минут до приёма пищи.

Мать-и-мачеха Мать-и-мачеха

Настой из лекарственных трав.Нужно взять одинаковое количество аптечной ромашки, листьев мяты, валерианы и календулы – все эти травы можно приобрести в аптеке в высушенном виде. Растереть всё в порошок и тщательно перемешать. Одну столовую ложку полученной смеси залить одним стаканом кипятка и настаивать в термосе на протяжении 8-9 часов. Полученный настой процедить и пить через 60 минут после приёма пищи.

Мать-и-мачеха. Две столовых ложки высушенных и измельчённых до состояния порошка листьев мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и употреблять по одной столовой ложке за 40-45 минут до приёма пищи.

Подорожник.Одну столовую ложку высушенных и измельчённых листьев подорожника залить стаканом кипятка и настаивать в течение 4-5 часов, затем процедить полученный настой и добавить в него одну столовую ложку мёда. Полученную смесь следует держать в тёмном холодном месте и употреблять по одной столовой ложке сразу после приёма еды.

Черёмуха. Из этой ягоды делают отвар, который одинаково хорошо помогает как при вздутии живота, так и при газообразовании. Для приготовления отвара нужно взять одну столовую ложку засушенных ягод черёмухи, залить их стаканом воды, поставить на медленный огонь на полчаса, потом добавить 25-30 капель настойки прополиса. Пить полученное средство по полстакана за 30 минут до употребления пищи.

Отвар из черемухи хорошо помогает как при вздутии живота, так и при газообразованииОтвар из черемухи хорошо помогает как при вздутии живота, так и при газообразовании

Важно помнить о том, что прежде чем применять народные средства от вздутия живота даже у взрослых, желательно проконсультироваться со специалистом.

Профилактические мероприятия

Для людей, страдающих вздутием живота и повышенным газообразованием, самой лучшей профилактической мерой является соблюдение диеты и распорядка дня.

Из пищевого рациона следует исключить или уменьшить употребление следующих продуктов питания: ржаной хлеб, цельное молоко, виноград, кислые яблоки, капуста, сырой репчатый лук, грибы, мясо (преимущественно свинина и баранина). Не рекомендуется употребление любой алкогольной продукции и газированных напитков.

Необходимо отказаться от копчёной и жареной пищи, жирной еды. Это тоже может спровоцировать газообразование, поэтому желательно отваривать продукты или готовить на пару. Мясо и рыбу употреблять только постных сортов.

очень важно ночью спать не менее восьми часов и, по возможности, стараться отдыхать в дневное времяочень важно ночью спать не менее восьми часов и, по возможности, стараться отдыхать в дневное время

Режим дня

Частые стрессы и недосып могут вызвать не только вздутие живота и газообразование, они неблагоприятно влияют в целом на весь организм. Поэтому очень важно ночью спать не менее восьми часов и, по возможности, стараться отдыхать в дневное время. Следует внимательно следить за рационом питания, стараться принимать пищу ежедневно в одно и то же время. Ограничить или совсем исключить употребление алкогольной и табачной продукции. Питаться нужно не менее пяти раз сутки.

Хорошее действие на организм оказывает свежий воздух, поэтому в распорядок дня нужно включить и пешие прогулки.

Вздутие живота: причины этого неприятного недуга, как видим, разнообразны. Избавиться от дискомфорта в организме  можно лишь ведя здоровый образ жизни и старательно выполняя все рекомендации вашего доктора.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вздутие живота и газообразование: в чем причины и каким должно быть лечение