Вросший ноготь на ноге: как лечить

Вросший ноготь на ногеВросший ноготь на ноге

Многие люди имеют вросший ноготь на ноге, как лечить который интересно всем. Это явление также называют инкарнацией ногтя.

Оно вызывает болезненные ощущения в пострадавшем пальце. Это явление появляется тогда, когда ноготь имеет острый конец и начинает врастать в палец, повреждая при этом кожу в уголках. Потом могут развиваться воспалительные процессы. Потом на пораженном месте появляется дополнительная ткань, а из ранки сочится вещество желтоватого цвета. Доставляет много боли и хлопот вросший ноготь на большом пальце ноги, лечение которого будет длительным. При отсутствии лечения данного заболевания может развиваться не только воспаление, вызванное инфекцией, но и абсцесс. В таком случае понадобится хирургическое вмешательство.

Остеомиелитом называют редкое заболевание, которое является скорее побочным эффектом поражения костной структуры на ноге. Ногти начинают повреждать кожу чаще всего у людей в возрасте 19-35 лет. Кстати, согласно статистическим данным чаще это явление наблюдается у мужской половины населения. Ноготь на любом пальце может начать повреждать кожу из-за патологических изменений, однако в большинстве случаев остеомиелит развивается именно на большом пальце нижних конечностей.

Причины возникновения вросшего ногтя

Существует множество причин того, что на ноге появляется вросший ноготь, лечение которого необходимо начинать именно выявления факторов, которые вызвали развитие этого явления.

Причины возникновения вросшего ногтяПричины возникновения вросшего ногтя

Например, изменение ногтя может быть спровоцировано ношением неудобной обуви. Из-за того, что она слишком узкая, она давит на палец. Еще хуже дела обстоят с обувью, которая имеет не только узкий носок, но высокий каблук. Только вес тела будет переноситься на пальцы, и давление будет только увеличиваться. Из-за этого ноготь начинает расти неправильно.

Если человек неправильно стрижет ногти, то это может быть еще одной причиной, которая вызывает нестандартный рост и форму ногтевой пластины. Чтобы не возникало подобной проблемы, врачи рекомендуют состригать ногтевую пластину ровно без закруглений.

Если у пациента есть грибок стоп и ногтевых пластин, то риск неправильного роста ногтя и повреждения им кожи возрастает. Это связано с тем, что грибковая инфекция вызывает деформацию ногтевой пластины. Она начинает утолщаться. Иногда ногтевая пластина становится шире.

Любая травма стопы или всей нижней конечности может спровоцировать вросший ноготь на ноге, как лечить который знает только опытный врач. Ноготь начинает деформироваться из-за изменения структуры стопы или пальца и повторяет все изменения кости. Из-за этого пластина и врастает в кожу в тех местах, которые не предусмотрены для этого.

Кстати, причина может заключаться в наследственности. Если у кого-то из родственников есть такая проблема с ногами, то и у другого члена семьи она может появиться.

Видео: Вросший ноготь

Некоторые люди имеют изначально закругленную ногтевую пластину. Также есть группа людей, которые имеют изменения в кости пальца. Эти патологии и приводят к проблеме с пластиной на пальце.

Симптомы вросшей пластины ногтя

Вросший ноготь является достаточно распространенной проблемой. Чаще всего проблема затрагивает внешней стороны пальца. В основном эта патология появляется на большом пальце нижней конечности. Но ноготь может быть деформирован на любом пальце любой ноги, причем проблема может стать даже двусторонней.

Вросший ноготь является достаточно распространенной проблемойВросший ноготь является достаточно распространенной проблемой




Пациент чувствует сильную ноющую боль в месте повреждений. Появляется отечность и покраснение. На ранних стадиях нагноений не возникает, однако потом появляются нарывы. Растет лишняя кожа. Из ранки сочится желтоватое вещество. Вокруг пораженного места кожа бледнеет.

Лечение ногтя в домашних условиях

Вросший ноготь на большом пальце ноги на начальной стадии можно успешно вылечить в домашних условиях. Для этого не понадобится проводить операцию на ноге. Мыть ногу с больным пальцем необходимо не меньше 2 раз в сути. Вода должна быть теплой. Можно не пользоваться мылом, солью и прочими средствами. Главное – это распаривать кожу. Но лучше всего воспользоваться мылом. Очень полезно использовать дегтярное или хозяйственное мыло. Даже можно сделать мыльную ванночку. Для этого хозяйственное мыло нужно мелко настрогать и растворить в воде. Это поможет устранить болезненные ощущения, размягчит кожу и пластинку ногтя, а также устранит воспаление на ранке.

Хозяйственное мылоХозяйственное мыло

Придется отказаться от использования обуви на каблуках. Необходимо подбирать очень удобную и мягкую обувь, чтобы стопа в ней не деформировалась и не напрягалась больше нужного. Если есть возможность, то лучше носить открытую обувь до тех пор, пока не исчезнет проблема. Подойдут сандалии.

Можно попробовать немного поднять уголок ногтевой пластины и зафиксировать его с помощью ваты или бинта. Конечно, такие действия вызовут болевые ощущения, зато потом ноготь начнет расти правильно. Ватный тампон требуется менять каждый день.

Разрешается принимать препараты, которые имеют обезболивающие свойства. Например, подойдут ибупрофен или ацетаминофен. Лечение подобными процедурами займет 1-2 недели. Если улучшения не наступили, то необходимо обратиться в больницу.

Ибупрофен для обезболиванияИбупрофен для обезболивания

Медицинская терапия

Если не получилось лечить вросший ноготь на ноге, фото которого можно найти по запросу в сети, в домашних условиях, то необходимо обратиться в больницу. Если в ранке не было инфекции, то назначается классическая терапия, которая основывается на использовании тампонов, ванночек для ног, ношении специальной обуви, а также постоянных процедурах очищения ногтя и пальца.



В некоторых случаях врачи рекомендуют воспользоваться специальными шинами. Существует несколько их типов, но все они предназначены для защиты кожного покрова от уголков ногтевой пластинки. Шины могут быть в виде пластинки из пластика, ватного тампона, специальной трубки или различных смол.

В некоторых случаях доктор может попытаться разрезать или загнуть вросший ноготь, фото которого представлено в медицинских справочниках, к центральной части. Это поможет изменить его форму. Чтобы пластина начали расти в правильном направлении, сверху к ней могут фиксировать пластмассовую конструкцию.

Хирургическое вмешательство Хирургическое вмешательство

Если вокруг воспаленного места появляется нарост новой кожи, которые мешает заживлению ранки и росту пластинки, то врач удаляет лишний кожный покров. Это поможет быстрее зажить ранкам.

Хирургическое вмешательство необходимо в том случае, когда необходимо удалить часть пластины, убрать абсцесс или жидкость из полости. Операцию можно провести в кабинете. Ее длительность зависит от того, насколько тяжела ситуация. Обязательно делается вакцинация от столбняка. В некоторых случаях врач дополнительно проводит рентгенографическое обследование для пациента. Это требуется, чтобы выяснить, не затронула ли инфекция костную структуру. После операции повязку придется носить 2 дня и следить за раной.

Видео: Вросший Ноготь На Ноге: Лечение В Домашних Условиях [Чем Лечить Ногти На Ногах]

Лечение вросшего ногтя народными средствами

Многие люди интересуются, как вылечить вросший ноготь на ноге с помощью средств народной медицины. Для этого можно воспользоваться различными подручными средствами и дарами природы.

Например, можно воспользоваться марганцовкой. Ее необходимо растворить в воде, причем вода должна быть горячей. В таком растворе обязательно необходимо подержать ноги подольше. После того, как пациент пропарил ноги, палец нужно обернуть в чистый лист подорожника, который предварительно был немного размят руками, чтобы из него выделялся сок. Палец с листиком нужно забинтовать и надеть теплый носок. Раз в день следует менять повязку.

Раствор марганцовкиРаствор марганцовки

Вросший ноготь на большом пальце ноги, фото которого доступно для общего просмотра, можно обрабатывать с помощью отвара на основе зверобоя или ромашки. Такая терапия больше подходит на ранних стадиях заболевания. Понадобится 6 ложек сырья на 2 литра кипятка. Средство должно настаиваться час. После этого отвар необходимо процедить. Пока он будет настаиваться, средство успеет остыть, а ноги нужно парить в теплой воде, поэтому отвар нужно будет снова нагреть. Ванночки с отваром зверобоя или ромашки сделают ногтевую пластину более мягкой. Благодаря этому можно будет аккуратно срезать излишек. Потом к ногтю прикладывает вата. Ее необходимо держать там до тех пор, пока ноготь не отрастет в правильной форме. После этого лечение можно будет окончить.

Очень удобным является специальное приспособление на палец, которое нужно смазать внутри сливочным маслом. Это приспособление нужно надевать на пострадавший палец перед сном. Потом надевается теплый носок. Утром компресс разрешается снять. Постепенно боль будет уходить. Когда она полностью исчезнет, разрешается аккуратно срезать ту часть ногтя, которая врезается в кожу пальца. Потом под ноготь подкладывается марля, бинт или вата. После этого ноготь лучше не стричь, пока ранка не заживет. В противном случае будет рецидив.

Можно воспользоваться соком алоэ. Для этого один листик растения нужно растолочь и добавить туда 20-30 капель обычной чистой воды. После этого средство нужно перемешать до однородной массы. В этой жидкости требуется смачивать бинт, а потом перевязывать им больной палец. Поверх компресса нужно наложить пищевую пленку. Уже утром можно будет вырезать лишний участок пластинки.

Сок алоэСок алоэ

Очень полезно делать солевые ванночки. Для этого подойдет обычная пищевая соль. Разрешается добавить несколько капель йода. Однако для ног более эффективной будет ванночки с морской солью. Такая процедура помогает смягчить коду и сделать пластинку ногтя более мягкой. К тому же соль помогает устранить воспалительные процессы.

Вместо соли можно воспользоваться обычной пищевой содой. Она поможет решить проблему, если есть вросший ноготь на ноге. Также эффективными является фурацилин. На литр теплой воды понадобится только 1 таблетка этого медикамента. Благодаря содовым, солевым или фурацилиновым ванночкам, гной будет самостоятельно выходить.

Приготовить специальную мазь, как лечить вросший ноготь этим средством понятно сразу. Сначала нужно смешать мед, кашицу из чеснока, алоэ, лук и сливочное масло. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать до образования однородной массы. Далее вещество необходимо варить пару минут. Такой компресс накладывают на поврежденный палец на всю ночь.

Вместо того чтобы готовить самостоятельно мазь, можно воспользоваться обычной мазью Вишневского. Если нанести вещество на всю ночь, то утром пластинка будет уже мягкой.

Мазь ВишневскогоМазь Вишневского

Прогнозы при лечении патологии

В домашних условиях устранить проблему можно будет не ранее 1-2 недель. Если за этот период не было улучшений, то необходима консультация у врача либо хирургическое вмешательство. Если проводилась операция, то ноготь и палец обычно хорошо заживают. Но главное – это риск повторного развития патологии. Это может происходить, даже если клеточные структуры пластины были разрушены. Повторная операция требуется в 20 % случаев. Когда удаляется часть пластины, то она восстанавливается за год.

Профилактические меры

Если ноготь уже один раз врастал в кожу, то ситуация снова может повториться. Лучше всего проводить профилактические меры. Самое главное – это правильно стричь ногтевую пластинку. Срез должен быть ровным. Не стоит делать закругления. Обязательно нужно оставить край пластинки немного длиннее. Другими словами, не стоит срезать пластинку до основания. Благодаря этому она не будет врастать в кожу. Обязательно нужно подбирать удобную обувь. Стопы должны всегда сухими. Ноги мыть нужно не менее 1 раза в день. Это позволит предотвратить развитие грибкового заболевания.

Профилактические мерыПрофилактические меры

Вросший ноготь на ноге, лечение которого, может проходить как в домашних условиях, так и при проведении хирургического вмешательства, является серьезной проблемой для здоровья человека. Это обусловлено тем, что при отсутствии лечения начинает развиваться нарыв, ткани воспаляются. На пальце возникает дополнительная ткань и ранка, из которой выходит жидкость. Лучше вовремя обратиться к врачу, провести диагностику и определиться с лечением, чем каждый день мучиться и затягивать с решением проблемы. В противном случае это явление вызовет осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вросший ноготь на ноге: как лечить