Йога для беременных и видео, помогающие понять технику поз и движений

Период беременности очень важен в жизни каждой женщины.

Он несёт за собой не только массу приятных моментов, но и определенную нагрузку на организм. Женщина меняется как внешне, так и внутренне: у нее меняются вкусовые предпочтения, расставляются другие приоритеты, она меняется внешне. По мнению многих женщин в период беременности стоит избегать каких-либо нагрузок и физических упражнений. Данная статья расскажет о том как правильно заниматься йогой и какова её польза для беременной женщины.

Очень важным для течения нормальной беременности считается период до оплодотворения, в котором женщина должна вести здоровый образ жизни, а также заниматься умеренными нагрузками для подготовки своего организма к будущей беременности.

В просторах интернета можно найти множество видео на тему йога для беременных. Данные упражнения направлены на подготовку организма женщины к процессу родов, а как известно, он достаточно сложен.  Все асаны сочетаются с обучением техникам дыхания и рассчитаны на постепенное увеличение животика женщины, поэтому они всесторонне способствуют гармоничному течению беременности.

занятия йогой не только улучшают физическое и духовное состояние женщины, но и способствуют более легкому прохождению родовзанятия йогой не только улучшают физическое и духовное состояние женщины, но и способствуют более легкому прохождению родов

Также видео-уроки йоги для беременных позволяют как можно лучше рассмотреть правильные позы, рекомендованные в данный период, не позволяющие навредить здоровью мамочки и будущего малыша. Занятия йогой позволяют налаживать процесс пищеварения, избегать от приступов тошноты, варикозного расширения вен, а также других неприятных моментов, сопутствующих беременности.

Многие специалисты считают, что занятия йогой не только улучшают физическое и духовное состояние женщины, но и способствуют более легкому прохождению родов.

Чем полезна йога?

Йога, проводимая для беременных, отличается от обыкновенных занятий. Это связано с тем, что беременным некоторые асаны противопоказаны, так как могут спровоцировать выкидыш или другие осложнения. Рекомендовано посещать уроки йоги для беременных, которые ведет женщина с определенными знаниями и навыками. Она не только будет учить, но и морально поддержит и окажет помощь в случае необходимости. Йога позволяет контролировать вес, улучшать кровоснабжение плода, а также укреплять позвоночный столб.




Йога позволяет контролировать вес, улучшать кровоснабжение плода, а также укреплять позвоночный столбЙога позволяет контролировать вес, улучшать кровоснабжение плода, а также укреплять позвоночный столб

И так, польза от йоги заключается:

Видео: Советы в РОДАХ//Как пережить СХВАТКУ!? РОДЫ без БОЛИ!

  • Позвоночный столб становится более сильным и гибким;
  • В 1 триместре уменьшаются приступы токсикоза;
  • Исчезает тревожность, налаживается работа нервной системы, исчезают страхи перед процессом родов;
  • В умении правильно дышать в период родов и схваток;
  • Суставы и мышцы таза становятся более гибкими и натренированными;
  • Снижается вероятность развития варикоза, отечностей;
  • Организм матери и ребенка получает больше кислорода.

Противопоказания

Помимо того, что йога без сомнений, очень полезна в период беременности, она имеет ряд причин, по которым ею не рекомендовано заниматься:

  • Наличие любого рода кровотечений;
  • Выкидыши в анамнезе;
  • Многоводие;
  • Значительная потеря веса и сильный токсикоз;
  • Наличие патологий, при которых не рекомендованы нагрузки;
  • Запрет лечащего специалиста;
  • Поздние сроки беременности;
  • Тахикардия, перепады давления.

Лучше всего заниматься йогой группами или под руководством тренераЛучше всего заниматься йогой группами или под руководством тренера

Если йога была привычным делом до беременности, то на ранних сроках можно проводить обычные упражнения. В последующем стоит отказаться от поз, при которых возникает риск потери равновесия и падения. Перевернутые позы не рекомендованы с начала 2 триместра. Лучше всего заниматься йогой группами или под руководством тренера.



Хороший тренер подберет упражнения, рекомендованные в каждом определенном периоде беременности.

Первый триместр

В 1 триместре йога для беременных требует соблюдения таких правил:

  • Не проводите прыжки, избегайте резких движений;
  • Все позы для начала нужно выполнять под присмотром тренера;
  • При наличии выкидыша в анамнезе не рекомендованы асаны в положении стоя;
  • Перевернутые асаны полезны, но только в первом триместре;
  • Постоянно следите за самочувствием, не пребывайте длительно в определённых асанах;
  • Откажитесь от позиций, при которых сжимается живот;
  • Проводите занятия регулярно.

Второй триместр

Йога для беременных во 2 триместре направлена на укрепление области таза. В этот период стоит отказаться от позиций, в которых требуется стоять на одной ноге, из-за увеличения веса и смещения центра тяжести возрастает риск потери равновесия и падения.

Йога для беременных во 2 триместре направлена на укрепление области тазаЙога для беременных во 2 триместре направлена на укрепление области таза

На таком сроке можно во время занятий использовать бандаж. Все позы, для которых требуется нахождение на спине, заменяют положением лёжа на боку. Не забывайте о том, что предварительно требуется проводить разминку для мышц.

Самыми эффективными позами на данном сроке являются поза русалочки с поднятыми вверх руками и позиция, в которой в исходном положении попа находится на пятках, и нужно вытягиваться вперед, чтобы коснуться пола лбом, при этом животик опускается к полу между коленями. Больше полезных уроков йоги для беременных на таких сроках можно посмотреть в интернете на форумах.

Третий триместр

В 3 триместре йога для беременной становится весьма затруднительной из-за выросшего животика. Особое внимание стоит уделить бедрам, рукам и груди.

Рекомендованными являются занятия на фитболе, позволяющие снимать лишнюю нагрузку с позвоночного столба.

На поздних сроках важно следить за своим состояние, при ощущении малейших неудобств, стоит прекратить выполнение упражнения.

Занимаясь самостоятельно, смотрите видео, на которых рассказаны правила проведения йоги для беременных, так как на поздних сроках возрастает риск преждевременных родов.

В третьем триместре рекомендованными являются занятия на фитболе, позволяющие снимать лишнюю нагрузку с позвоночного столбаВ третьем триместре рекомендованными являются занятия на фитболе, позволяющие снимать лишнюю нагрузку с позвоночного столба

Дыхательные упражнения в 3 триместре

Проведение беременной йоги в домашних условиях, особенно на поздних сроках, в основном, заключается в соблюдении правильного процесса дыхания. Именно с его помощью можно значительно облегчить процесс родов и научиться расслабляться в период между схватками. Научившись правильному дыханию, можно благотворно повлиять на работу эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Видео: Худеем лежа. Минус 4 см за 5 минут в день! Метод Фукуцудзи.

Существует два вида дыхания: грудное и диафрагменное. При первом виде должна двигаться грудь, а живот оставаться неподвижным, во втором случае, наоборот. Чтобы следить за правильным проведением дыхания, кладите руку на живот и грудную клетку.

При проведении дыхательных упражнений не стоит задерживать воздух, о избежание гипоксии плода. Упражнения можно проводить не только в положении стоя, но и в положении сидя на стуле или лёжа на боку со слегка согнутыми коленями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Йога для беременных и видео, помогающие понять технику поз и движений