Заболевания влагалища: боли, кровотечения, лечение

Для выполнения главного предназначения, а именно вынашивание и рождение ребёнка, природа наградила женщину очень сложной половой системой, в которую входит и влагалище.

Иногда возникают симптомы, такие как, например, кровь из влагалища после сексуального контакта или в других случаях. Такие признаки нельзя оставлять без внимания. Они могут сигнализировать о заболеваниях влагалища или других органов половой системы, о которых мы и поговорим.

Функционирование женских половых органов

Работа женских половых органов сопровождается естественными выделениями, которые не имеют цвета и неприятного запаха. При отсутствии, каких бы то ни было патологий, в сутки выделяется до 2 мг такой жидкости, называемой белями. Хотя объём этот может и варьироваться в зависимости от менструального цикла.
Отдельно нужно отметить, что во время сексуального контакта происходит увеличение выделений из-за работы желёз как непосредственно влагалища, так и шейки матки. Таким образом, происходит естественное смачивание внутренней оболочки влагалища, что упрощает введение в него члена.
Кровянистые выделения, происходящие раз в месяц в течение 3 –7 дней, без особых спазмов и сгустков крови, но с определённым самочувствием, говорят о приходе менструации. Являясь цикличной, она повторяется через каждые 21–35 дней. Но даже такое естественное кровотечение из влагалища может плохо отражаться на самочувствии женщины. У неё может падать кровяное давление, резко снижаться содержание гемоглобина. Женщина может чувствовать себя уставшей и разбитой. Такая реакция организма на менструацию может быть следствием перенесённых психических срывов, возникновения инфекционных заболеваний, нарушений гормонального фона или обострения хронических заболеваний.

Появление кровянистых выделений в межменструальный период - плохой сигналПоявление кровянистых выделений в межменструальный период - плохой сигнал

Кровотечения из влагалища

Но когда в межменструальный период появляются кровянистые выделения или даже кровь, то — это плохой сигнал. Он требует скорейшего осмотра у гинеколога, установления причины, а может, и диагноза, и проведения курса лечения. В некоторых случаях необходимо срочное оперативное вмешательство. Поскольку кровь из влагалища может сигнализировать о внематочной беременности.
Также кровотечения могут быть вызваны последствиями гормональных сбоев, неудовлетворительной работой нервной системы (в результате стрессов, переутомлений), могут быть сигналом начала онкозаболеваний. Нужно всегда помнить, что кровотечение из влагалища невозможно восстановить в домашних условиях. Этот синдром очень опасен для жизни женщины. Потеря крови может привести к летальному исходу. Поэтому нужно срочно обращаться к гинекологу.

Видео: Настрой на оздоровление матки яичников от кист миом рака_На пульсе здоровья.

Боли, возникающие во влагалище. Их причины

Иногда у женщин возникает боль во влагалище. Это очень неприятное ощущение. Они могут быть ноющими, острыми колющими или резкими. Возникают чаще всего при инфекционных заболеваниях. Но могут быть реакцией организма на заболевание смежных с влагалищем органов, таких как прямая кишка, позвоночник, а также мочевыводящие пути.

Это объясняется большим количеством нервных окончаний, находящихся в области влагалища. Поступающие к ним сигналы передаются в головной мозг, откуда и формируются те или иные чувства.

Если боль во влагалище является результатом воспалительного процесса, то она сопровождается побочными эффектами, а именно зудом, жжением, затруднениями при мочеиспускании.

Если боль во влагалище является результатом воспалительного процесса, то она сопровождается побочными эффектами, а именно зудом, жжением, затруднениями при мочеиспусканииЕсли боль во влагалище является результатом воспалительного процесса, то она сопровождается побочными эффектами, а именно зудом, жжением, затруднениями при мочеиспускании

Во влагалище живут бактерии, обеспечивающие защиту от попадания внутрь патогенных микроорганизмов. Но неразумное поведение женщины может нарушить этот порядок и привести к воспалению, то есть к борьбе внутренней микрофлоры влагалища с попавшими в неё болезнетворными микробами. К таким причинам относятся:

1.Несоблюдение условий собственной гигиены

2.Многократное промывание и использование для этого неочищенной жидкости.

3.Ведение беспорядочной половой жизни.

4.Использование белья из синтетических волокон.

5.Нецелесообразное употребление антибиотиков.




6.Нарушение работы иммунной системы в результате заболеваний сахарным диабетом, ВИЧ-инфицирования, алкогольной зависимости и беременности.

Болеть влагалище может и при воздействиях физического плана. Такими являются травмы половых органов, полученные в результате абортирования, изнасилования и других действий этой направленности. Неудачное падение и травмирование внешних половых органов, вызывающее отекание, приводящее к негативному воздействию на нервные окончания, что и приводит к болевому синдрому.

Использование белья из синтетических волокон как причина болей

Очень часто, женщины, которые не уделяют должного внимания своему здоровью и халатно к нему относящиеся. Они не удаляют вовремя механические средства контрацепции. Это приводит к возникновению воспалений во влагалище, и как итог, возникновению болей.

Боли во влагалище могут быть вызваны нарушений, вызванных отклонениями в развитии половых органов (часто наблюдается у девочек в пубертатном возрасте), при опущении матки и в некоторых других случаях.

Новообразования, развивающиеся во влагалище, также вызывают боли, которые появляются уже на поздних стадиях болезни.


Причины болей отдающих во влагалище

Не всегда боль, которая ощущается во влагалище, есть следствием нарушений, возникших именно в этом органе. Очень часто заболевание совсем других органов малого таза отдают болевыми ощущениями во влагалище.

Очень часто заболевание совсем других органов малого таза отдают болевыми ощущениями во влагалищеОчень часто заболевание совсем других органов малого таза отдают болевыми ощущениями во влагалище



Инициаторами, если можно так сказать, болей отдающих во влагалище могут быть заболевания, возникающие в мочевыводящих путях и прямой кишке. Поскольку эти органы находятся близко один к другому и разделяют одну систему нервных окончаний.
Если боли во влагалище дополняются другими, это говорит о том, что они не являются гинекологическими. Например, боли во влагалище и нарушение стула, могут говорить о заболевании прямой кишки.

Нарушение в поясничном отделе также могут привести к болям во влагалище.


Почему влагалище болит после секса

Очень часто женщины во время полового акта испытывают не удовольствие, а боль. И это не только физическая боль. Это ещё может быть и большая психологическая травма. Но не нужно к проблеме относиться так однозначно, а необходимо найти её решение. Для этого необходимо выяснить причины и устранить их.
Так почему же после секса болит влагалище? Причин может быть несколько. Давайте рассмотрим их.

1.Такие ощущения могут быть вызваны различными воспалительными процессами, проходящими во влагалище и на внешних половых органах.

2.Причиной таких болей могут быть опухоли как злокачественные, так и доброкачественные.

3.Недостаточное количество смазки или его отсутствие так же вызывают болевые ощущения во время секса. Это происходит по нескольким причинам. В послеклиматический период железы преддверия плохо выполняют свою функцию из-за недостаточного количества эстрогенов. Может быть и другая причина, психологического характера. Когда нежелание сексуальных отношений блокирует работу данных желез.

4.Боли во время секса могут возникать в результате спаек, которые возникли после воспалительных процессов в результате неудачных операций.

Болевые ощущения после секса могут быть вызваны различными воспалительными процессамиБолевые ощущения после секса могут быть вызваны различными воспалительными процессами

Боль при сексе может быть острой, жгучей, в виде покалываний. И здесь не обойтись без посещения гинеколога и прохождения курса лечения.


Что означают болезненные ощущения во влагалище при беременности

Беременная женщина – особенная. У неё меняется внешний вид, меняется характер, происходят изменения и в её органах. И на первом месте, естественно, органы детородные. Организм будущей мамы готовится к рождению малыша. Происходят изменения и во влагалище. На фоне гормональных сдвигов изменяется её микрофлора, что очень необходимо для процесса родов. Но оно может привести к так называемым болям во влагалище при беременности. Это выражается в жжении, проблемах мочеиспускания, зуде и выделениях.

Немаловажную роль здесь играет психологический настрой беременной. Плаксивость, боязнь потерять ребёнка, могут усугубить положение и привести к ненужному выкидышу. Поэтому рекомендовано обратиться за консультацией к гинекологу и обязательно к психотерапевту.

Вагинальные боли и боли в нижней части живота, а также кровяные выделения могут быть признаком выкидыша. В таком случае обязательно нужно обратиться в медицинское учреждение и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Вагинальные боли и боли в нижней части живота, а также кровяные выделения могут быть признаком выкидышаВагинальные боли и боли в нижней части живота, а также кровяные выделения могут быть признаком выкидыша


Боль во влагалище как симптом злокачественной опухоли

Рак влагалища в основном является вторичным, то есть происходит при метастазах из других органов. Это очень редкое онкозаболевание, которое чаще всего встречается у женщин постклиматического возраста. Существует четыре типа вагинального рака, которые отличаются своим происхождением.
Так, из плоских клеток, которые находятся на стенках влагалища, развивается плоскоклеточный рак.

Из клеток влагалищных желёз развивается аденокарцинома. Из клеток, вырабатывающих, меланин может возникнуть меланома. А клетки соединительных тканей влагалища могут продуцировать саркому.

Причинами возникновения раковых опухолей могут быть:
1.Наличие клеток папилломы шейки матки.

2.Возраст 50–60 лет.

3.Беспорядочный сексуальный образ жизни.

4.Преждевременное начало половых отношений.

5.Наличие вредных привычек.

Основными симптомами, на которые нужно обращать внимание могут быть кровотечения и возникновение болей по окончании секса. Выделения, которые имеют специфический запах и водянистую консистенцию. Нужно обратить внимание на состояние здоровья при возникновении проблем с мочеиспусканием, болях в малом тазу и возникновении запоров.

Лечение вагинального рака такое же, как и при других раковых заболеваниях. Это оперативное хирургическое вмешательство, лучетерапия и химиотерапия.

Заболевания влагалища можно предупредить, если проходить обязательный гинекологический осмотр, вести здоровый способ жизни. Поэтому выполняйте это и будьте здоровы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заболевания влагалища: боли, кровотечения, лечение