Заболевания кишечника: симптомы

Заболевания кишечникаЗаболевания кишечника

Заболевания кишечника довольно сложно распознать на начальной стадии.

Развитие заболевания происходит довольно медленно, а симптому порой бывают настолько не специфичными, что даже опытному гастроэнтерологу сложно выявить патологии кишечника в слабо выраженной форме. Чаще всего состояние больного достаточно стабильно и отсутствуют ярко выраженные признаки болезни. Чтобы заболевание не стало неприятным сюрпризом, необходимо ознакомиться с основными симптомами заболевания кишечника.

Видео: Кишечник - заболевания, симптомы болезней, толстый кишечник, колоноскопия кишечника

Наличие болей внизу живота

При кишечных заболеваниях человек начинает испытывать болевые ощущения в области пупка, которые постепенно начинают распространяться и на другие части живота. Иногда боли носят характер быстрых схваток, как при коликах кишечника.

При кишечных заболеваниях человек начинает испытывать болевые ощущения в области пупкаПри кишечных заболеваниях человек начинает испытывать болевые ощущения в области пупка

Основными причинами возникновения болей в животе являются нарушение проходимости кишечника, снижение или усиление перистальтики – когда полые стенки кишечника начинают волнообразно сокращаются. Снижение тонуса стенок кишечника приводит к возникновению резких болевых спазмов или дистензионных болей – когда стенки растягиваются из-за скопления газов или жидкостей.

К более серьезным болевым признакам можно отнести и аппендикулярные колики. Это блуждающие болевые спазмы, возникающие на передней брюшной стенке. Со временем боль «поселяется» в правом боку под ребрами и становиться более резкой. Создается ощущение, что в ребра постоянно тыкают острым ножом.

К более серьезным болевым признакам можно отнести аппендикулярные коликиК более серьезным болевым признакам можно отнести аппендикулярные колики

Выявить кишечную непроходимость проще. Боль возникает в толстом кишечнике, в одном месте и похожа на волнообразные спазмы. При сокращениях стенок кишечника боль довольно резкая, а в периоды покоя – едва ощутимая. Но полностью боль не проходит и с каждым разом становиться все более интенсивной.

При кишечной непроходимости боль возникает в толстом кишечнике, в одном месте и похожа на волнообразные спазмыПри кишечной непроходимости боль возникает в толстом кишечнике, в одном месте и похожа на волнообразные спазмы

При резких и острых болях следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение спазмолитическими препаратами или анальгетиками не стоит. Такие действия могут только усугубить болезнь и привести к еще большим осложнениям. Ни в коем случае не стоит запускать, игнорировать или терпеть кишечные боли. Без должного лечения у врача все может закончиться довольно печально, а иногда иметь и летальный исход.




Особое внимание стоит уделить здоровью ребенка. Если ребенок жалуется на кишечные боли, следует незамедлительно обратиться к педиатру, а при резких болях – вызвать бригаду скорой помощи.

Урчание в животе и метеоризмы

Не всегда урчание в животе означает, что человек испытывает голод. Урчание в животе на полный желудок означает, что работа кишечника нарушена. Причиной таких нарушений могут быть разнообразные механизмы патогенеза. Возможно, в кишечнике происходит процесс гниения или нарушена работа мускулатуры кишечника. Так же может являться одним из признаков рака кишечника, потому как раковые опухоли препятствуют нормальному отведению газов в кишечники, вследствие чего происходит их скапливание и вздутие кишечника, сопровождающееся спазмами и урчанием.

Урчание в животе и метеоризмыУрчание в животе и метеоризмы

Метеоризм немного отличается по своей природе. В основном является последствием вздутия живота, когда передняя брюшная стенка раздувается от газов в кишечнике.

Стул – жидкий или его отсутствие

Нарушение стула чаще всего является признаками запора или диареи. Жидкий или частый стул при диарее является симптомом таких заболеваний гепатобилиарной или другой зоны желудочно-кишечного тракта. Чаще всего именно дисбактериозу сопутствует диарея, но для точного диагноза необходимо полностью пройти медицинское обследование.



Если испражнение кишечника отсутствует в течение двух-трех дней – это явный признак запора. Не всегда сам запор является показателем кишечного заболевания. Неправильное или несбалансированное питание, отсутствие или малое содержание в пище клетчатки, чаще всего является причиной запора. Стресс или длительные депрессии также могут нарушить стул и привести к запору.

Нарушение стула чаще всего является признаками запора или диареиНарушение стула чаще всего является признаками запора или диареи

В то же время, запор может являться показателем наличия опухолей в кишечники, которые создают механические препятствия для нормального передвижения каловых масс. При усилении или ослаблении мускулатуры кишечника также возникает запор.

Другие симптомы заболевания кишечника

К другим признакам кишечного заболевания можно отнести следующее:

- если режим испражнений изменился,

- возникают болевые ощущения при опорожнении (дефекации) кишечника,

- частота стула доходит до трех раз за день,

- кал содержит сторонние, странные примеси и слизь,

- присутствуют болевые ощущения во время дефекации

- случаются ложные позывы к опорожнению, которые сопровождаются болью (тенезмы).

Резкие боли в прямом кишечнике или же в промежности с высокой температурой, являются симптомами парапроктитаРезкие боли в прямом кишечнике или же в промежности с высокой температурой, являются симптомами парапроктита

Еще наличие очень темного, черного кала говорит о том, что в верхних отделениях пищеварительной системы присутствует источник кровотечения. Если же при испражнении, вместе с калом выходит алая кровь, это свидетельствует о возможном поражении уже прямой кишки. Источником кровотечения также может быть и анальные трещины.

При возникновении зуда в анальном отверстии в основном свидетельствует о геморрое или наличии трещинок в заднем проходе, но иногда является признаком наличия опухоли в прямом кишечники.

при резких болях следует незамедлительно обратиться в больницупри резких болях следует незамедлительно обратиться в больницу

Видео: Желудочно кишечные заболевания, профилактика и лечение - к.б.н., гомеопат Лущик М.Н.

Резкие боли в прямом кишечнике или же в промежности и сопровождаются высокой температурой, являются симптомами парапроктита, когда воспаляется подкожная клетчатка. В таком случае следует незамедлительно обратиться в больницу или же вызвать бригаду скорой помощи при очень сильных болях. Парапроктит излечить медикаментозным способом не получится и хирургического вмешательства не избежать. Затягивать же с операцией не стоит, потому, как такое халатное отношение к столь серьезному заболеванию может иметь очень серьезные последствия.

При наличии хотя бы нескольких описанных симптомов, следует обратиться к проктологу. Внешнее прощупывание (пальпация) с визуальным осмотром или ректороманоскопия, когда осматривается анальный канал и слизистая оболочка прямой и сигмовидной кишки, даст возможность более точно диагностировать, являются ли болевые и иные признаки показателями именно заболевания кишечника. Возможно, эти признаки являются лишь временным расстройством работы пищеварительной системы вследствие неправильного питания или образа жизни, стрессов или сезонного расстройства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заболевания кишечника: симптомы