Запор у грудничка при грудном вскармливании

Запор у грудничка при грудном вскармливании - явление довольно частое.

Ребёнок в такие моменты становится капризным и плаксивым, и многие молодые мамамы начинают впадать от этого в панику. Не стоит раньше времени волноваться по поводу запора у ребёнка, а нужно попробовать разобраться в причинах его возникновения и устранить их. Опытный педиатр всегда может подсказать, как поступить в случае застоя каловых масс в кишечнике малыша.

Причины патологии

Запор у грудничка после приёма пищи может возникнуть по следующим причинам:

  1. Болезни кишечника и других внутренних органов малыша. Некоторые дети рождаются с врождёнными патологиями желудочно-кишечного тракта, нехватка гормонов щитовидной железы, рахит, недоразвитость нервных окончаний в стенках кишечника.
  2. Неправильное питание кормящей матери.

массаж является очень эффективным средством не только для предотвращения запора, но и в профилактических мерах массаж является очень эффективным средством не только для предотвращения запора, но и в профилактических мерах

Видео: Азбука будущей мамы. Запор у ребенка

Лечение запора

Многие мамы не хотят пичкать младенца лекарствами и часто задумываются о том, что делать  в те моменты, когда у грудничка начался запор. В этом случае массаж является очень эффективным средством не только для предотвращения запора, но и в профилактических мерах (если делать его ежедневно, не зависимо от того, есть у ребёнка застой в кишечнике или нет).

Все упражнения из массажа очень легки в исполнении, использовать их можно не только при запоре, а также и при вздутии живота для улучшения отхождения газов:

  1. Положить ребёнка на спину, и поглаживать ему животик строго по часовой стрелке. Выполнять 15-20 поглаживанийю
  2. Ребёнок лежит на спине, руками придерживать его ножки в голеностопных суставах и выполнять сгибательные и разгибательные движения в коленках, стараясь при этом прижимать к животику верхнюю часть бедра. Такие движения выполнять от 5 до 10 раз.
  3. Малыша положить на спинку, ножки сгибать так же, как и в предыдущем упражнении, но стараться разгибать их не горизонтально, а вертикально. Повторить 5-10 раз.
  4. Младенца положить на спину и совершать круговые движения, начиная от лопаток и заканчивая на нижней части позвоночника. Это упражнения можно выполнять не более 5-6 раз.
  5. Положить малыша на животик, согнуть ему ножки в коленках и немного подталкивать их. Через некоторое время ребёнок сам начнёт выполнять ползающие движения. Такая активность тоже очень хорошо стимулирует кишечник и не даёт образовываться застоям.

Кроме массажных упражнений можно применять и медикаментозное лечение запоров у малышей. Врач педиатр Евгений Олегович Комаровский рекомендует лечить запор у грудничка такими препаратами, как глицериновые свечи и сироп Лактулоза.




ЭспумизанЭспумизан

Не менее эффективными являются и такие средства: Эспумизан, Дюфалак и Плантекс.

Использование клизмы применяется только в том случае, когда никакое лечение не даёт положительных результатов. Важно помнить о том, что нельзя часто делать клизму, так как из организма начинают вымываться все полезные вещества. Делать клизму нужно только самой маленькой спринцовкой, предназначенной специально для грудных детей. Для клизмы используется тёплая кипячёная вода, для смягчения в воду можно добавить 5-10 капель растительного масла.

Видео: Почему ребёнок на грудном вскармливании редко какает? - Доктор Комаровский

Ни в коем случае нельзя лечить запор у малыша с помощью мыла (многие используют маленькие кусочки от хозяйственного мыла в качестве свечки). Дело в том, что вещества, которые содержатся в мыле, раздражают слизистую оболочку прямой кишки – это может спровоцировать появление маленьких язвочек, кровотечения или воспалительных процессов, переходящих в хроническую форму.

Очень важно помнить о том, что при длительных запорах у малыша (от 4 суток и более), самолечением заниматься нельзя, нужно обязательно проконсультироваться с врачом педиатром, который назначит все необходимые анализы и лечение.



При каких-либо врождённых заболеваниях назначается отдельное медикаментозное лечение, при необходимости проводится оперативное вмешательство.

Женщине нужно включить в свой ежедневный рацион крупыЖенщине нужно включить в свой ежедневный рацион крупы

Диета для матери

Диета матери при грудном вскармливании играет большую роль, как в профилактике, так и в лечении запоров у грудничка. Женщине нужно включить в свой ежедневный рацион такие продукты:

  • кефир или йогурт, желательно, домашнего приготовления;
  • белое мясо;
  • овощные супы, овощи свежие и варёные;
  • тыква, приготовленная на пару;
  • крупы – гречневая, перловая и овсяная;
  • зелень, высушенные слива и абрикосы.

 Вся еда должна быть свежей и приготовленной только в домашних условиях. Пока желудок и кишечник ребёнка окончательно не окрепнут, рекомендуется принимать пищу только в варёном виде или приготовленную на пару.

Жидкость нужно употреблять не менее 2 л в день – слабо заваренный чёрный чай, компоты, минеральная вода без газа.

Из пищевого рациона на некоторое время нужно убрать такие продукты, как белый хлеб и сдобные хлебобулочные изделия, молоко, жирные мясо и сыр, все виды орехов, чёрный кофе и крепкий чай.

Видео: Запор при грудном вскармливании - Доктор Комаровский

Следует также исключить приём некоторых лекарственных препаратов: спазмолитические средства, лекарства от изжоги и гастрита, мочегонные.

Профилактические мероприятия

Как всем известно, лучше принять профилактические меры, чем лечиться, то же самое и с грудными детьми. Для того, чтобы малыш не мучился от запоров, рекомендуется следовать этим советам:

Кормящая мама должна не только сама употреблять больше жидкости в день, но и внимательно следить за тем, чтобы ребёнок пил в достаточном количестве.

Ребенок должен пить в достаточном количествеРебенок должен пить в достаточном количестве

Несколько раз в день укладывать ребёнка на животик, держать в таком состоянии по 3-4 минуты. Если положить малыша на живот минут на 5 непосредственно перед кормлением, это поможет предотвратить скопление газов, вздутие и запор.

Матери нужно соблюдать диету, не есть те продукты питания, которые могут спровоцировать у малыша запор. Важно помнить о том, что организм ребёнка ни в коем случае не должен перегреваться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запор у грудничка при грудном вскармливании