Заболевания щитовидной железы у женщин

Щитовидная железа является органом эндокринной системы и отвечает за множество процессов в организме: обменные, энергетические.

Любые отклонения в работе органа влекут за собой различные заболевания всего организма. Наиболее важная функция щитовидной железы - выработка гормонов тироксина и трийодтиронина, что позволяет регулировать работу всех органов человека.

Симптомы заболевания щитовидной железы сегодня встречаются довольно частенько, однако, наибольший процент пациентов - женщины. Примерно в 95% случаев болезни щитовидки раскрываются уже не на первой стадии. Это связано с тем, что симптоматика патологии проявляется медленно и может маскироваться под другие заболевания.

У женщин существующие патологии щитовидной железы: гипотиреоз (недостаток тиреоидных гормонов), гипертиреоз (гиперфункция ЩЖ), узловой зоб (наличие узлов и увеличение самого органа), аутоиммунный тиреоидит, которые имеют свои признаки. Ниже рассмотрим более детально признаки заболеваний щитовидной железы у женщин. 

Гипотиреоз: симптоматика

Как уже говорили выше, заболевания щитовидной железы у женщин всегда имеют свои симптомы. Однако они умеют настолько маскироваться, что зачастую их списывают на обычную усталость или признаки ОРЗ. Чаще всего при недостатке гормонов, гипотиреозе наблюдаются следующие нарушения в организме:

  • чувство усталости, ощущение потери энергии, сонливость;
  • быстрый набор массы тела;
  • плохая холодоустойчивость;
  • повышенная сухость кожи;
  • нарушения менструального цикла, обильные выделения, боли;
  • нарушения стула (чаще всего запоры);
  • психоэмоциональная неустойчивость.

чувство усталости при гипотиреозечувство усталости при гипотиреозе

Помимо основных симптомов заболевания щитовидной железы у женщин, можно наблюдать сопутствующие отклонения, требующие лечение. Так, например, женщина начинает замечать умственную медлительность, даже незначительные физические нагрузки в тягость. Теряется тонус мышц и общее физическое состояние.

Кроме этого, больные часто жалуются на чрезмерное чувство холода, низкие температуры переносятся с трудом, ноги и руки постоянно замерзают, что является результатом нарушенного метаболизма. 

Второй фактор, который может наблюдать женщина с заболевание ЩЖ, - это набор веса, причем весьма большой и за короткое время. Даже значительное снижение употребляемой пищи не останавливает набор веса. 

Дополнительно к вышеперечисленному появляется сильная сухость кожи, волосы становятся тусклыми, начинают выпадать. Можно заметить появление отеков на ногах. На более поздних сроках болезни начинаются проблемы с глотанием, появляется ощущение "комка в горле".

Со временем развиваются хронические запоры. Стул уменьшается до 1-2 раз в неделю, вместе с этим, увеличивается концентрация жира в крови. Далее, повышается холестерин, что в последние снижает качество работы сердечно-сосудистой системы.

На запущенной стадии патологии наблюдается значительно увеличение шеи, ее словно раздувает. Такой симптом связан с увеличением самого органа. Норма гормона щитовидной железы (тиреоидные) у женщин по эндокринологической таблице не менее 1,16 нмоль/л и не больше 2,19 нмоль/л. Данное заболевание снижает минимальные показатели в двое или даже в трое, орган начинает увеличиваться в размерах, тем самым пытаясь компенсировать их недостаток.

Видео: Настрой от заболеваний щитовидной железы




В процессе развития заболевания, женщина начинает замечать сбои менструального цикла. Он становится длиннее, количество выделений увеличивается, появляются усиленные боли.

В процессе развития заболевания, женщина начинает замечать сбои менструального циклаВ процессе развития заболевания, женщина начинает замечать сбои менструального цикла

В случае, когда женщина заметила хотя бы 2-3 вышеперечисленные симптомы, то следует обратиться к эндокринологу и сдать анализы на количественное определение гормонов ЩЖ.

Гипертиреоз: что может ощущать женщина

Для данного вида заболевания характерны следующие проявления:

  • усиленное беспокойство;
  • нахождение в постоянно психологическом напряжении;
  • ночные судороги;
  • при ЭКГ наблюдается тахикардия;
  • приливы в виде жара, усиленное потоотделение;
  • повышенная усталость даже после длительного отдыха;
  • развитие диареи;
  • менструальный цикл значительно уменьшается, выделения тоже;
  • в запущенной стадии можно наблюдать эффект "выступающих глаз".

ГипертиреозГипертиреоз

В отличии от других болезней щитовидки, данную патологию можно распознать самостоятельно. Когда ЩЖ перестает выделять необходимое количество гормонов, то это негативно влияет на все процессы жизнедеятельности женщины. Клиническая картина патологии распознается не сложно, в первую очередь из-за быстрой потери массы тела. Причем похудение можно наблюдать в очень короткие сроки.



Вместе с этим появляется ощущение тревоги, постоянное беспокойство, иногда можно наблюдать первичное развитие ОКР (навязчивые состояние). Такая симптоматика связана с тиреоидным гормоном, который негативно влияет на ЦНС.

Диагностировать заболевание можно и визуально. Первым, что врач замечает - это симптом Грефе (эндокринную офтальмологию) или попросту говоря - глаза выкатываются наружу, данная офтальмология связана с большим количеством накопленных лимфоцитов за глазным яблоком, что давить на глазной нерв. Примерно у половины женщин с данной патологий наблюдается нарушение зрения.

Чрезмерная выработка гормонов ЩЖ приводит к нарушению работы ЖКТ, что сопровождается постоянной диарей, которая не поддается медикаментозному лечению противодиарейными препаратами. Обычно, в процессе лечение щитовидной железы дефекация у женщин приходит в норму.

Вместе с ЖКТ нарушается работа сердца, возникает аритмия, сердцебиение становится чаще, особенно в ночное время суток. Такие нарушения приводят к излишнему беспокойство, что в процессе вызывает развитие бессонницы.

Чрезмерная выработка гормонов ЩЖ приводит к нарушению работы ЖКТЧрезмерная выработка гормонов ЩЖ приводит к нарушению работы ЖКТ

Заниматься самолечением возникших симптомов нельзя, так как их сопровождает основная патология - болезнь щитовидки. Поэтому, при наблюдении хотя бы 1 симптома, лучше обратиться к профильному специалисту. 

Узловой зоб или узлы в ЩЖ

В большинстве случае узлы в щитовидной железе достаточно безвредны, тем не менее, примерно 5% узлов оказываются злокачественными. Отметим еще раз, что наибольшая вероятность онкопатологии узлов отмечается у женщин, нежели у мужчин. По этой причине, при обнаружении даже небольшого узла, следует проводить пункционную биопсию. В случае, когда атипичные клетки не обнаружены, то лечение не требуется. Однако каждые полгода женщине следует проводить УЗИ щитовидной железы и наблюдать за развитием узла.

На самом деле, не следует недооценивать даже такое, на первый взгляд, не страшное заболевание как узлы в щитовидке. Ведь данная патология так же является нарушением работы органа, поэтому дополнительный контроль необходим.

наибольшая вероятность онкопатологии узлов отмечается у женщин, нежели у мужчиннаибольшая вероятность онкопатологии узлов отмечается у женщин, нежели у мужчин

Аутоиммунный тиреоидит (воспалительное заболевание ЩЖ)

На сегодня это наиболее часто встречающееся заболевание ЩЖ у женщины. Развивается на фоне аутоиммунного нарушения и сопровождается воспалительными процессами органа. Первая стадия заболевания никак себя не проявляет. Но уже спустя несколько лет у женщин можно заметить первые симптомы воспаления щитовидной железы:

  • при пальпации щитовидка имеет увеличенный размер;
  • возникают трудности при проглатывании пищи;
  • дискомфорт и боли в области шеи.

Запущенная форма заболевания, также игнорирование лечения приводит к будущему бесплодию женщины или к возможным патологиям плода. В некоторых случаях, заболевание обостряется сразу после рождения ребенка.

Лечение заболевания ЩЖ

Терапия ЩЖ начинается с посещения врача - эндокринолога, который после диагностирования ставит точный диагноз, стадию заболевания и назначает необходимое лечение. Если речь идет о патологиях тироидного характера, то лечение будет направлено на нормализацию выработки гормонов. Что касается времени терапии, то здесь также играет роль вид патологии. Лечение может занимать как 1-2 месяца и стать пожизненным. Для начала терапия назначается препаратами (медикаментозная). В случае, когда данное лечение не дает положительных результатов и болезнь прогрессирует, целесообразно назначаю оперативное вмешательство. То же касается и рака щитовидной железы. В большинстве случаев, здесь эффективно только хирургическое вмешательство.

Так же, как часть терапии, может назначаться курс гормональных средств или лечение радиоактивным йодом. Отметим, что данное лечение является эффективным, но результат нужно ожидать не ранее, чем через 8 недель.

Лечение щитовидной железы не простой процесс и весьма длительный, требующий соблюдение всех рекомендаций, назначений врачаЛечение щитовидной железы не простой процесс и весьма длительный, требующий соблюдение всех рекомендаций, назначений врача

Лечение щитовидной железы не простой процесс и весьма длительный, требующий соблюдение всех рекомендаций, назначений врача. Дополнительно, придется придерживаться специальной диеты, которую расписывает лечащий врач.

Что касается узлового заболевания, то его лечение будет зависит от размера узла, а также от результатов биопсии. Обычно, когда процедура не подтвердила наличие раковых клеток, но размер узла более 1 см, то его рекомендуется удалить.

Когда заболевание вызвано стойким недостатком гормонов ЩЖ то придерживаться лечения придется в течение всей жизни. Также необходимо будет придерживаться постоянного посещения врача, проведения УЗ-диагностики. Каждые 6 месяцев женщине необходимо сдавать анализ на гормоны щитовидной железы.

Пациенту рекомендуется вести дневник, где будут описаны дозы лекарственных средств, которые принимаются, а также дополнительное лечение, например, рецепты народной медицины. Помимо этого, нужно записывать свои ощущение в период терапии - улучшение или ухудшение состояния. Подобные записи помогут врачу следить за эффективностью лечения и при необходимости вводить корректировки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заболевания щитовидной железы у женщин