Запах от ног: методы предотвращения

Вопрос о том, как избавиться от запаха ног, интересует многих людей, так как подобная неприятность знакома людям не понаслышке.

Проблема данного рода в целом достаточно распространена во всем мире, и стоит сказать, что практически во всех случаях неприятный запах ног связан с чрезмерным потоотделением в области ступней. Однако стоит отметить, что пот сам по себе не имеет запаха, так как это всего на всего бесцветная жидкость. Неприятный запах пота появляется из-за бактерий, которые в нем обитают. Пот является одним из самых желанных мест обитания бактерий - их рай. Именно поэтому, чтобы неприятный запах ног пропал навсегда, необходимо избавиться от бактерий, а для этого стоит разобраться в причинах, влекущих за собой появление отталкивающего запаха.

Причины появления запаха

Как было сказано выше, пот является местом обитания множества бактерий, многие из которых несут непосредственную угрозу организму. В целом пот необходим для охлаждения разгорячившегося человеческого тела. Кроме того, пот выводит из организма всевозможные вещества и микроорганизмы. Именно поэтому важно ежедневно принимать душ, чтобы предотвратить возвращение «домой» микробов и других вредоносных микроэлементов.

Видео: Как избавиться от запаха в обуви

обувь, выполненная из некачественных дешевых материалов может быть причиной появления запаха ногобувь, выполненная из некачественных дешевых материалов может быть причиной появления запаха ног

Чрезмерное потоотделение в основном появляется по следующим причинам:

  1. Обувь. Сюда относится обувь, которая стесняет человека, его передвижения и является неудобной. Кроме того, сюда относятся также и обувь, выполненная из некачественных дешевых материалов, которые не предоставляют коже ног достаточной вентиляции.
  2. Отсутствие гигиенических мер. Отсутствие мер гигиены предоставляет микробам и бактериям необходимое для размножения время.
  3. Грибки. Грибковые заболевания, поражающие область ног, нарушают необходимый организму баланс водно-солевой массы, от чего нарушается и баланс кожного покрова, откуда и берет свое начало запах.

В таких ситуациях избавиться от потливости и запаха ног очень просто. Если речь зашла об обуви, достаточно просто поменять её. Необходимо заменить имеющуюся обувь на более удобную, ту, которая будет обеспечивать необходимую вентиляцию. Также стоит чаще уделять внимание собственной гигиене. Ноги лучше всего мыть каждый день, сразу после прихода домой. Лучше всего мыть ноги не просто в воде, а используя антибактериальное мыло. Кроме того, многие используют народное средство от запаха ног – обычное хозяйственное мыло. Хозяйственное мыло начисто убирает весь неприятный запах, а также избавляет человека от бактерий. Кроме всего прочего, необходимо ежедневно менять свои носки, так как они впитывают весь пот и грязь, вместе с находящимися там бактериями.

Хозяйственное мыло начисто убирает весь неприятный запах, а также избавляет человека от бактерийХозяйственное мыло начисто убирает весь неприятный запах, а также избавляет человека от бактерий

Если же причина запаха кроется в грибке, необходимо незамедлительно избавиться от него, так как все виды таких заболеваний склонны к быстрой прогрессии. Средство от запаха ног при грибке должен подбирать врач.




Часто в качестве причин появления запаха выступает предрасположенность самого организма. Речь идет о гипергидрозе. Неотъемлемым от этого недуга является его главный симптом – нарушение потоотделения. Практически во всех случаях человек встречается с чрезмерным потоотделением, но иногда попадается и его понижение. В данных случаях со средствами, уничтожающими запах необходимо использовать и те, которые нормализуют потоотделение.

Часто в качестве причин появления запаха выступает предрасположенность самого организмаЧасто в качестве причин появления запаха выступает предрасположенность самого организма

Если от запаха не удается избавиться в течение долгого времени необходимо безотлагательное обращение к специалисту. Квалифицированный врач способен точно выявить причину появления запаха и устранить её. Именно поэтому не стоит стесняться и отказываться от посещения врача. 

Методы избавления от запаха

Далее приведены самые распространенные методы борьбы с запахом от ног:



1. Пользу приносят «дышащие» стельки, которые обеспечивают ногам улучшенную вентиляцию.

2. Можно прибегнуть и народным средствам. Запах нейтрализуют лепестки душистых цветков, вроде лаванды или гвоздики. Лепестки не только устранят неприятный запах, но и наполнят обувь благоуханием.

3. Часто при борьбе с запахом прибегают и к всевозможным отварам трав. Обычно применяются шалфей, шиповник, ромашку и чайные листья. Чтобы приготовить отвар, необходимо взять ложку травы и добавить её к литру кипятка, после чего нужно дать настояться траве. Кроме того, можно приготовить комбинированный отвар с использованием всех таких трав. Настой используют в качестве моющего средства для ног. Обмывать ноги необходимо ежедневно. Но большего результата человек добьется, если будет не просто промывать ноги отваром, а парить их в нем.

4. Отличным средством является чайный гриб. Из него можно изготовить отвар. Также на его основе изготовлены многие мази от запаха ног.

Видео: Неприятный запах от ног. Как от него избавиться

Отличным средством является чайный грибОтличным средством является чайный гриб

5. Действенный эффект приносят эфирные масла, которые помимо устранения запаха избавляют и от микробов.

6. Для понижения потоотделения дома, можно прибегнуть к помощи всевозможных антиперспирантов и дезодорантов, коих огромное множество в любом магазине. Вещества, из которых состоят эти средства, можно сказать, закупоривают протоки, по которым проходит пот, и надолго предотвращают чрезмерное потоотделение.

7. Проверенным средством является и сода, которую необходимо разбавить в воде и полоскать в ней ноги.

Проверенным средством является и сода, которую необходимо разбавить в воде и полоскать в ней ногиПроверенным средством является и сода, которую необходимо разбавить в воде и полоскать в ней ноги

8. Хорошим противомикробным средством будет марганцовка, которая быстро расправиться с недугом.

9. С грибками всех видов хорошо справляется простая сметана. Для борьбы при помощи сметаны, её необходимо ежедневно наносить на поражённые грибком участки кожного покрова области ног. Сметана должна покрывать кожу в течение 20 минут, после чего её необходимо смыть. Вместо сметаны можно использовать любые молочные продукты с повышенной жирностью.

С грибками всех видов хорошо справляется простая сметанаС грибками всех видов хорошо справляется простая сметана

Видео: неприятный запах изо рта, ног, от тела? как избавиться от причины неприятного запаха?

Для избавления от запаха ног существует множество медикаментозные препаратов, мазей, гелей и т.п. Но никогда не стоит забывать о собственной гигиене и всегда следовать её правилам. Появление запаха лучше предотвратить, чем пытаться избавляться от него в дальнейшем. Будьте здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запах от ног: методы предотвращения