Защемление нерва в шейном отделе

Шейный отдел позвоночника имеет сложное анатомическое строение.

В нем находиться хрящевая ткань, шейные позвонки, большое количество кровеносных сосудов и артерий, которые питают головной мозг всеми необходимыми веществами. Любое нарушение, происходящее в шейном отделе, может привести к защемлению и сдавливанию нервных волокон, что в свою очередь приведет к выраженному болевому синдрому. Опасность данного симптома заключается в том, что при отсутствии лечебной терапии, происходит сдавливание крупных сосудов, которые питают головной мозг. Такое нарушение может иметь тяжелые последствия, вплоть до развития инсульта. Защемление нерва в шейном отделе – симптомы выраженные, они способны снизить работоспособность человека, ухудшить самочувствие, снизить качество жизни.

Видео: 475. Защемление шейного нерва. До процедуры и процедура RANC

Причины                                                              

Существует не мало причин, которые способны вызвать защемление нерва в шейном отделе, но в 70% случаях такое состояние развивается на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В других случаях, причиной неврологического нарушения могут выступать:

  1. Отсутствие активного образа жизни.
  2. Чрезмерные физические нагрузки.
  3. Регулярные стрессы, депрессии.
  4. Травмы позвоночного столба.
  5. Врожденные или приобретенные патологии хрящевой ткани.
  6. Избыточный вес.
  7. Переохлаждение организма.

Это далеко не все причины, которые могут привести к защемлению нервных корешков в области шеи, но в независимости от этиологического фактора, лечить данный симптом нужно как можно быстрее и только под наблюдением врача.

Чрезмерные физические нагрузки могут быть причиной защемления

Симптомы




Клиника при защемлении шейного нерва выраженная и сопровождается острым болевым синдромом, который усиливается при любых движениях головой, распространяется на другие участки тела. Помимо выраженной и нетерпимой боли, человек страдает и от других симптомов, сред которых:

  1. Головная боль разной интенсивности.
  2. Головокружение.
  3. Повышенная утомляемость.
  4. Снижение памяти.
  5. Нарушение концентрации внимания.
  6. Онемение конечностей.
  7. Ощущение ползанья мурашек по коже.

В некоторых случаях защемление нерва в шейном отделе может вызывать боль в левой половине груди, которая напоминает сердечный приступ. При появлении такого симптома можно принять таблетку нитроглицерина. Если боль не пройдет в течении 10 минут после приема препарата, скорее всего причиной боли в груди является защемление нервных корешков.

Видео: Защемление шейного нерва. Совет от Ильсена как себе помочь.

Клиника при защемлении шейного нерва выраженная и сопровождается острым болевым синдромом

Методы диагностики

При подозрении на защемление нерва в области шейного отдела позвоночника необходимо обращаться к врачу, который после осмотра назначит ряд лабораторных и инструментальных исследований, которые помогут определить причину, выявить степень повреждения межпозвонковых дисков, назначить соответствующее лечение.

  1. Рентген шейного отдела позвоночника.
  2. Магнитно-резонансная томография.
  3. Электромиография.
  4. Лабораторные анализы крови, мочи.


При необходимости, врач может назначить и другие методы обследования.

Видео: Паблик SILA: Болит шея, грыжи шейного отдела, нужно ли МРТ?Часть 2

Методы диагностикиМетоды диагностики

Возможные осложнения

Защемление нервных волокон в шейном отделе способно не только вызывать сильную боль, но и вызывает ряд нарушений. При сдавливании кровеносных сосудов, головной мозг не получает достаточного количества кислорода, что вызывает гипоксию тканей головного мозга. Такие нарушения ведут к снижению мозговой деятельности, ухудшению памяти, нарушении координации внимания, потери сознания и другим нарушениям. В более тяжелых случаях больному грозит ишемический инсульт.

Как лечить?

Лечение направлено на снижение и устранение симптомов болезни, восстановление шейных позвонков, предотвращение прогрессирования болезни. Лечить защемление нерва в шейном отделе нужно комплексно, включая медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, также больному рекомендуется постельный режим, устранение любых физических и психологических нагрузок.

Видео: Лечение шейного остеохондроза за 1 минуту. Не шарлатан!

ДиклофенакДиклофенак

Медикаментозное лечение включает прием следующих препаратов:

  1. Противовоспалительные лекарства: Диклофенак, Ортофен, Кетанов, Ибупрофен и другие, которые снимут болевой синдром, воспаление. Применять такие лекарства можно в форме таблеток или уколов.
  2. Миорелаксанты. Снижают мышечный тонус, расслабляют мышцы: Баклофен, Тетразепам, Мидокалм.
  3. Новокаиновая блокада. При сильных болях проводят паравертебральную корешковую блокаду, которая состоит из введения новокаина или других противооспалительных препаратов в очаг поражения. Проводиться такая процедура в условиях стационара под наблюдением врача.
  4. Ноотропные препараты. Улучшают кровообращение к головному мозгу: Фезам, Аминалон, Мильгамма.
  5. Витаминотерапия. При нейрососудистых нарушениях, врач назначает витамины группы В: Мильгама, Нейрорубин, Неуробекс.
  6. Хондропротекторы. Восстанавливают хрящевую ткань: Терафлекс, Хондроксид, Артрофон.

ТерафлексТерафлекс

Курс лечения, доза любого из препаратов назначаются индивидуально для каждого больного. Когда острый период позади, врач назначит физиотерапевтические процедуры: УВЧ, электрофорез, лечебный массаж и другие процедуры, которые помогут восстановить функцию позвоночника, предотвратить прогрессирование болезни, улучшить кровообращение, восстановить функцию шейных позвонков. В более тяжелых случаях больному рекомендуется проводить операцию.

Больному рекомендуется постельный режим, правильное питание. Также необходимо придерживаться всех рекомендаций врача, вести здоровый образ жизни, следить за своим питанием и здоровьем. Своевременное обращение к врачу поможет устранить неприятные симптомы, тем самым вернуть здоровье и двигательную активность позвоночнику. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Защемление нерва в шейном отделе