Замершая беременность: признаки и симптомы

Замершая беременностьЗамершая беременность

При беременности на женщину влияет множество факторов, которые могут привести к нежелательным последствиям, причем при некоторых случаях вред будет нанесен и плоду.

У женщин в любом возрасте может возникнуть такая проблема, как замершая беременность, симптомы которой достаточно просто выявить. В целом данное явление означает, что наступила смерть плода. Если заняться заботой о собственном организме еще на этапе планирования беременности, а затем выполнять все рекомендации врача, то можно предотвратить развитие такого страшного процесса. Любая женщина должна знать признаки замершей беременности, а также отслеживать все изменения в собственном организме.  Такое патологическое явление не так уж и часто встречается. По статистике, на 176 нормально проходящих беременностей только 1 случай выпадает с подобным летальным исходом для плода.

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность через определенный период времени после зачатия и развития плода – это патологические изменение в организме беременной женщины, при котором развитие ребенка в утробе резко прекращается, что в дальнейшем означает его гибель. Это явление врачи также склонны называть несостоявшимся выкидышем, т.к. клинических проявлений самого выкидыша не наблюдается. Возникает эта проблема в  любой период беременности, а также в любом возрасте, причем и первая беременность замершая, и последующие тоже могут быть такими, так что нужно следить за состоянием организма женщины и ее плода. Кроме того, возраст не является главным фактором в данном явлении, однако, по статистике, чаще всего замирание плода происходит у женщин после 40 лет. Притом замирание в большинстве случаев происходит в период до 13 недели.

Что такое замершая беременностьЧто такое замершая беременность

В дальнейшем у женщины могут развиваться воспалительные процессы, а также прочие неприятные осложнения. Причины, которые вызывают это страшное явление, очень разнообразны. Причем они могут давать осложнение таким образом, что в дальнейшем после первой неудачной беременности женщина уже не сможет зачать ребенка. Замершая беременность, сроки которой могут быть разными, отличается на разных этапах по своим симптомам.

Причины замирания беременности

Причины того, что плод замирает, чаще всего являются комплексными. Определить эти факторы очень трудно в большинстве случаев, т.к. начинается влажное омертвление тканей плода. Существует ряд основных причин, которые выделяют врачи.

1)     Гормональные сбои. Именно этот фактор может привести к тому, что в организме женщины будет наблюдаться дефицит прогестерона либо его несбалансированность с эстрогеном. Это приводит к тому, что плод не получает достаточное количество питательных элементов. Такое явление является причиной гибели ребенка. Причинами гормональных проблем могут быть нарушения в работе яичников, проблемы функционирования щитовидной железы, поликистоз яичников, а также прочие эндокринные заболевания.

2)     Иммунологические явления. Им отведена большая роль. Суть в том, что яйцо плода может рассматриваться организмом женщины, которая его вынашивает, как чужеродное тело. Это связано с тем, что только 50% информации в нем содержится от женщины, а вот вторая половина генетической информации идет от отца ребенка. Именно эта часть и является чужеродной для материнского организма. В дальнейшем, при отклонениях в организме матери, иммунная система может самостоятельно вырабатывать активные вещества, которые будут направлены на то, чтобы устранить инородное тело, т.е. плод. В таком случае иммунитет убивает ребенка.

 Иммунологические явления как причина замирания беременности Иммунологические явления как причина замирания беременности

3)     Антифосфолипидный синдром – это аутоиммунные заболевания, при котором у женщины развивается тромбоз. Это очень опасно и для беременности, и для послеродового восстановления. Женщина должна находиться под постоянным контролем врачей. АФС, по статистике, наблюдается в 5% всех случаев с замиранием плода.

Видео: замершая беременность

4)     Инфекционные болезни. Любые острые или хронические заболевания могут привести к гибели плода. Наиболее опасными являются микоплазмоз, хламидиоз, все вирусы из класса герпесов и уреаплазмоз. Инфекция может находиться в организме женщины в пассивном состоянии, а во время беременности иммунитет женщины слабеет, так что инфекция переходит в активное состояние. Очень опасны для женщины пиелонефрит, пневмония, грипп, гонорея, сифилис и прочие заболевания. Если женщина переболела краснухой, то это может привести к гибели плода либо к нарушениям в развитии различных органов и система будущего ребенка. Чем раньше срок заражения краснухой у беременной женщины, тем страшнее будут последствия для ребенка.




5)     Генетические аномалии. Провести профилактику неудачного сочетания различных генов невозможно.

Видео: Диагноз "замершая беременность" выявляется все чаще

6)      Другие факторы, к которым относятся вредные привычки родителей, частое употребление антидепрессантов, постоянный стресс, травмы беременной женщины, климатические условия, подъемы тяжелых предметов, долгое пребывание под солнечными лучами, радиационное заражение и прочее.

Симптомы замершей беременности на ранних сроках

Замершая беременность на раннем сроке проявляется чаще всего в  первые 3 месяца. Чаще всего замирание плода можно определить только на осмотре у врача. Причем необходимо понимать, что осмотр может производиться только через несколько недель после гибели плода, а до этого женщина и не обратит внимания на изменения. Первый признак замершей беременности – это отсутствие токсикоза. Но этот симптом исчезнет только в том случае, если он уже был у женщины. Кроме того, постепенно начинают исчезать все симптомы того, что женщина вынашивала плод. Например, снижается базальная температура. Потом исчезает боль  и дискомфорт в молочных железах.

 Первый признак замершей беременности – отсутствие токсикоза Первый признак замершей беременности – отсутствие токсикоза

Симптомы замершей беременности на поздних сроках

Если признаки замершей беременности на ранних сроках заключаются только в том, что исчезают симптомы самой беременности, то на поздних сроках, симптомы значительно отличаются. Плод перестает двигаться, тонус матки начинает снижаться. Молочные железы больше не грубеют. Женщина ощущает слабость, усталость, вялость. В животе ощущается тяжесть. Очень трудно не обратить внимания на то, что совсем недавно ребенок двигался внутри, а теперь он не шевелится. Но до прекращения движения молодая мама может почувствовать, что утомляемость, токсикоз и прочие симптомы исчезли, и она себя чувствует прекрасно, что совсем не характерно для периода беременности. Так у нее исчезнет токсикоз, она почувствует себя здоровой, улучшается аппетит, исчезает дискомфорт и боль. Не стоит быть беспечной: если появились такие симптомы замершей беременности, нужно срочно обратиться к гинекологу.

Кстати, удивительно то, что в некоторых случаях, несмотря на гибель ребенка, живот продолжает расти, а различные анализы показывают, что женщина еще беременна. Однако в данном случае развивается не плод, а только внутриплодная оболочка.

Симптомы замершей беременности на поздних срокахСимптомы замершей беременности на поздних сроках

Видео: = ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ =

Осложнения после замершей беременности



Если во время провести диагностику состояния организма женщины, а также выявить причины замирания плода, то в дальнейшем достаточно велик шанс удачной беременности через некоторое время. Последствия в основном имеют несложный характер, если правильно определить факторы риска и провести лечение обоих супругов.

При замирании плода в организме женщины могут развиваться воспалительные процессы. Так что понадобятся медикаменты для устранения воспаления. Кроме того, гибель плода грозит интоксикацией организма матери, т.к. плод постепенно начинает разрушаться, а ткани умершего плода поступают в ткани женщины.

Замершая беременность не означает то, что в дальнейшем женщина не сможет выносить полноценного ребенка. При правильном лечении через пару лет можно снова зачать ребенка. Однако предварительно нужно провести лечение обоих супругов.

Видео: Замершая беременность.

Осложнения после замершей беременностиОсложнения после замершей беременности

Что делать, если плод замер?

Если есть подозрения на гибель плода, женщину нужно срочно госпитализировать. Точный диагноз можно получить только после ЭКГ, УЗИ и ФКГ. Причем замершая беременность – ошибка УЗИ не всегда, т.к. проводится большое количество дополнительных процедур для постановки диагноза. Кроме того, у женщины могут после гибели ребенка могут появляться околоплодные воды зеленого цвета при осмотре амниоскопом. Такой оттенок появляется из-за того, что воды окрашиваются меконием. Потом зеленый оттенок исчезает. В дальнейшем можно обнаружить примесь крови. Рентген используется крайне редко. Но все же если его использовать, то на снимке при замирании плода будут такие признаки: несовпадение величины плода и срокам беременности, нечеткие контуры черепа, кости расположены черепицеобразно, позвоночник плода искривляется, нижняя челюсть отвисает, происходит декальцинация скелета.

Первая медицинская помощь при замирании плода

Как только поставлен диагноз, необходимо приступать к лечению женщины. Беременность должна прерываться по медицинским показаниям. Производится чистка после замершей беременности. Если не выполнить прерывание сразу, то плод постепенно будет разрушаться в утробе матери, а это в свою очередь приведет к воспалению и интоксикации. Чаще всего замершая беременность в первый триместр приводит в большинстве случаев к выкидышу.

Первая медицинская помощь при замирании плодаПервая медицинская помощь при замирании плода

Итак, доктор может выбрать ряд мер для лечения женщины. Во-первых, он может подождать, пока организм спровоцирует самопроизвольный выкидыш. Такое решение уместно, т.к. плацентарные гормоны снижаются, а сам процесс является вполне естественным. Во-вторых, врач может назначить специальные лекарственные средства, которые помогут спровоцировать выкидыш. Это производится только в том случае, если срок беременности составляет до 2 месяцев. В данной процедуре используется средства антагонистов прогестерона. Кроме того, вагинально необходимо ввести аналог простагландина. В-третьих, врач может назначить хирургическое вмешательство: аборт либо выскабливание матки. Обязательно необходимо провести антибактериальную терапию. Через пару недель нужно провести УЗИ для того, чтобы оценить восстановление организма женщины после операции.

Лечение и восстановительный процесс

Если беременность была прервана, врач должен обязательно выявить причины такого страшного патологического явления. Необходимо провести обследование обоих партнеров. Для женщины обязательно нужно провести гистологический анализ плодных тканей. Оба человека должны сдать все необходимые анализы. Обязательно нужно изучить гормональный фон. Это касается не только половых гормонов, но и тех гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Кроме того, в обязательном порядке врачи должны выявить все скрытые инфекции у супругов. Это поможет предотвратить повторения такой ситуации в будущем. В целом, беременность после замершей беременности возможна, если правильно выявить причины и провести лечение.

Лечение и восстановительный процессЛечение и восстановительный процесс

Для обследования партнеров назначаются следующие методики. Обязательно нужно провести цитогенетическое исследование. Оно поможет выявить все аномалии плода на генетическом уровне. Во-вторых, необходимо изучить полость матки. В-третьих, делается УЗИ, а также исследуется бактериологический посев. В обязательном порядке необходимо сделать анализы на скрытые инфекции и прочее. Назначаются анализы  для определения гормонального фона. У обоих супругов изучается кариотип. Обязательно требуется провести иммунограмму. Кроме того, для мужчины нужно сделать спермограмму. Все эти анализы помогут выявить причины замершей беременности, что в дальнейшем необходимо для устранения факторов риска, а также восстановления организма женщины.

Как только определены факторы, которые привели к такому патологическому развитию плода, назначается определенное лечение. Потом терапия будет предназначена для того, чтобы поддерживать здоровье женщины, а также стабилизировать все процессы в ее организме.

Помимо лечебной терапии для восстановления функций организма, необходимо понимать. Что замирание плода – это тяжелый удар по психике человека. Обязательно нужно обратиться к специалисту для психологической коррекции.

лечебная терапиялечебная терапия

В дальнейшем для профилактикитребуется строгая контрацепция. Для восстановления организма женщины нужны витамины и полезные элементы, так что необходимо правильное питание. По сути, лечебный и восстановительный процесс может затягиваться на несколько лет. Конечным же результатом будет новая беременность у женщины, а также дальнейшие роды и рождение ребенка с хорошими показателями здоровья.

Планирование повторной беременности

Если плод замер при первой беременности, вероятность того, что вторая беременность будет удачной, составляет 85-90%. Планирование следующей беременности рекомендуется не ранее, чем через 1,5 года после окончания лечебного процесса и восстановления организм женщины. В период планирования обязательно нужно провести психологическую корректировку обоих партнеров, медицинское обследование и общее оздоровление женщины и мужчины. Обязательно нужно отказаться от всех вредных привычек. Супружеская пара должны придерживаться всех норм режима труда, отдыха и сна. Обязательно нужно заниматься спортом. И, конечно же, следует придерживаться правильного питания. Чаще всего замирание беременности происходит из-за того, что произошла генетическая ошибка. Риск того, что она повторится во второй раз, совсем незначителен. Так что в целом, необходимо придерживаться здорового образа жизни и постоянно находиться под присмотром врача.

Планирование повторной беременностиПланирование повторной беременности

Многие беременные женщины часто волнуются по различным причинам. Они интересуются, может ли быть замершая беременность. Конечно, сразу определить такое невозможно, поэтому нужно следить за состоянием организма молодой мамы, а также придерживаться всех рекомендаций гинеколога. Даже если первая беременность прошла удачно, это не залог того, что и последующие будут такими же. У женщины может быть и вторая замершая беременность. Так что спрогнозировать такое явление очень сложно. Однако если правильно выявить причины гибели плода, а также провести необходимо лечение, то после восстановления организма женщины можно будет запросто родить полноценного ребенка. Главное – придерживаться всех рекомендаций врачей и вести здоровый образ жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Замершая беременность: признаки и симптомы