Язык – зеркало здоровья. Виды и причины налёта на языке

налет на языкеналет на языке

В норме язык у человека бледно-розовый, шероховатый, бархатистый с чётко контурированными сосочками.

Допускается небольшой белый налёт на языке, причины и лечение которого искать не нужно, так как это вариант физиологической нормы. Наиболее часто он появляется после сна, особенно зимой, в условиях отопления и низкой влажности в помещении.

Характерными признаками физиологического налёта, позволяющими отличить его от патологии, являются:

  • отсутствие какого-либо запаха;
  • белого либо слегка желтоватого цвета;
  • прозрачный;
  • отсутствует воспаление слизистой языка;
  • сосочки не изменены;
  • легко удаляется.

Причины возникновения физиологического налёта на языке

Дефицит жидкости в условиях повышенной перспирации является одной из основных причин образования налёта. Этим и объясняется тот факт, что летом налёт, как правило, толще. То есть, в жаркую погоду вода испаряется из организма быстрее, что приводит к лёгкой дегидратации. На общем самочувствии это не сказывается, а вот слюна становится гуще и содержащиеся в ней органические элементы создают характерный белый налёт.

причины налета на языкепричины налета на языке

Также, помимо вышеназванной причины, важную роль отводят сапрофитной микрофлоре, живущей в полости рта. При недостаточном соблюдении гигиены, она может активно размножаться, покрывая слизистые оболочки налётом.

Особое место отводят микроскопическим грибкам рода Кандида, хотя, в условиях нормального иммунитета их массивный рост не возможен, поэтому они, всё же, будут рассмотрены в разделе заболеваний.

Вопрос о том, нужно ли чистить язык от налёта остаётся дискутируемым. Так как, физиологический налёт, возникающий в ротовой полости после сна, должен удаляться естественным путём, во время приёма твёрдой пищи и жидкости. Если же, он стойко сохраняется в течение дня, стоит задуматься, а не является ли он симптомом какого-либо заболевания.

Налёт на языке

Почему на языке белый налёт:

  • заболевания полости рта;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • патология печени;
  • заболевания почек;
  • эндокринная патология;
  • инфекционные болезни;
  • отравления различными ядами.

Заболевания ротовой полости

Кандидоз полости рта

Кандидоз ротовой полости – это наиболее частое оппортунистическое заболевание, обусловленное активацией и массивным ростом на слизистой щёк, языка, дёсен, задней стенки глотки, миндалин микроскопических грибов рода Candida.

Кандидоз полости ртаКандидоз полости рта

Причиной заболевания являются состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом:

  • массивная антибактериальная терапия;
  • тяжёлые соматические болезни;
  • ВИЧ;
  • сахарный диабет;
  • сезонные иммунодефициты.

Также, к кандидозу предрасполагает наличие кариеса, пародонтита, ношение съёмных зубных протезов.

Выделяют четыре формы орофарингеального кандидоза:

  1. Псевдомембранозный.
  2. Атрофический.
  3. Гиперпластический.
  4. Эрозивно-язвенный.

Псевдомембранозная форма начинается с появления мелких точечных налётов, которые затем сливаются в сплошную плёнку творожистого вида, напоминающую свернувшееся молоко. Как правило, кандидозные очаги легко снимаются шпателем, оставляя после себя зоны гиперемии.

Налёт может быть не сплошным, а состоять из отдельных бляшек на фоне воспалённой слизистой.

Зоны поражения, зачастую, безболезненны, но при присоединении бактериальной инфекции могут появляться эрозии и поверхностные язвы. В этих случаях налёт меняет свой цвет с белого на коричнево-бурый, что обусловлено его пропитыванием компонентами крови.

Следует отметить, что псевдомембранозная форма является одной из основных причин белого налётана языке у ребёнка.

кандидозкандидоз

Атрофическая форма может развиваться как следствие перенесенного псевдомембранозного кандидоза, так и в виде самостоятельного заболевания.

Наиболее часто поражается язык, с него слущивается эпителий, слизистая становится тёмно-красной, сосочки сглаживаются.

Больных беспокоит зуд, жжение, боль, сухость в ротовой полости. Отмечается кровоточивость и лёгкая травматизация слизистой при приёме пищи.

Гиперпластическая форма является частой причиной белого налёта на языке у взрослого, так как характерна для курильщиков. При этом на щёках и языке образуются очаги в виде белых пятен и бляшек с гиперемированным венчиком по периферии. Никаких неприятных ощущений при данной форме кандидоза нет, заболевание может длительно персистировать в ротовой полости, приводя в 20% случаев к злокачественным новообразованиям.

Эрозивно-язвенная форма встречается крайне редко, преимущественно у лиц с выраженными иммунодефицитами.

Глоссит

Это воспаление слизистой языка, которое может протекать как в форме отдельного заболевания, так и как симптом различных системных патологий, например, пернициозной анемии.

ГлосситГлоссит

Как отдельное заболевание глоссит возникает при воздействии на слизистую оболочку языка травмирующих агентов (например, горячие жидкости) и присоединении патогенной либо условнопатогенной флоры.

Клинически заболевание проявляется отёком, болезненностью, сглаженностью складок и сосочков языка. В зависимости от вида флоры, вызвавшей заболевание, может быть белый, бурый, коричневый, жёлтый, бело-жёлтый налёт на языке. На слизистой могут образовываться язвы и эрозии, которые при контакте начинают легко кровоточить.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Эзофагит

Это различные по причине (желудочно-пищеводный рефлюкс, химические и термические ожоги слизистой пищевода, инфекционные заболевания) воспалительные поражения слизистой пищевода.

Клинически заболевание проявляется изжогой, отрыжкой кислым содержимым и воздухом, болью за грудиной, ночными приступами ларингоспазма. Язык при эзофагите обложен густым жёлтым налётом, вследствие заброса желудочного содержимого в ротовую полость.

Гастрит

Это собирательный термин воспалительных или дистрофических поражений слизистой желудка.

Выделяют две формы хронического гастрита:

  • поверхностный;
  • атрофический.

гастритгастрит




Для поверхностного хронического гастрита характерны:

  • чувство тяжести и дискомфорт в эпигастральной области;
  • периодически возникающая тошнота;
  • изжога;
  • неприятный привкус во рту;
  • отсутствие аппетита.

Язык, при этом, чаще всего, покрыт белым либо жёлтым налётом. Может присутствовать кислый запах изо рта, как результат гастро-эзофагального рефлюкса.

Атрофический хронический гастрит проявляется теми же симптомами, что и поверхностный, а также, в клинику добавляется немотивированная слабость и похудание.

Вследствие атрофии слизистой желудка, возникает дефицит фактора Кастла, который отвечает за нормальное усвоение витамина В12, что приводит к развитию пернициозной анемии.

Клинически это проявляется бледностью кожи, ломкостью волос, парестезиями в конечностях. Обращает на себя внимание характерный «лакированный» язык - малинового цвета, со сглаженными сосочками и отпечатками зубов по боковым поверхностям.

Колит

Это различные по этиологии (аутоиммунные, инфекционные, токсические, ишемические) воспалительные процессы слизистой толстого кишечника.

По течению колиты разделяют:

  • острый;
  • хронический.

колитколит

Острый колит, как правило, характеризуется яркой симптоматикой с резкими болями в животе, тенезмами, метеоризмом, поносом, наличием патологических примесей в кале.

На фоне вышеперечисленных симптомов развивается дегидратация с характерным для этого состояния языком – сухой с выраженной исчерченностью, покрытый грязно-жёлтым, трудноотделяемым налётом.

Хронический колит имеет менее яркую клиническую картину, проявляясь диффузными, нелокализованными болями в животе, вздутием, чувством переполнения, тенезмами, чередующимися поносами и запорами. Длительно текущий хронический колит, как правило, приводит к значительному истощению, снижению иммунитета и витаминной недостаточности.

Язык при этом может быть покрыт:

  • белым налётом (кандидоз на фоне иммунодефицита);
  • грязно-жёлтым (дегидратация);
  • лакированным (авитаминоз).

Также, при протекании болезни в лёгкой форме, налётов может не быть вовсе.

Панкреатит

Это острое либо хроническое воспаление поджелудочной железы с активацией пищеварительнных ферментов и запуском процессов самопереваривания панкреатической ткани.

панкреатитпанкреатит

По течению панкреатит разделяют:

  • острый;
  • хронический.

Для острого панкреатита характерны выраженные опоясывающие боли в верхних отделах живота, интоксикация, тошнота, рвота, повышение температуры тела, снижение артериального давления. При тяжёлом течении заболевания язык сухой, исчерченный, покрывается толстым, твёрдым, трудноотделяемым, жёлто-коричневым либо коричневым налётом.



Основным клиническим проявлением хронического панкреатита является синдром недостаточности пищеварительных ферментов:

  • периодические нелокализованные боли в животе;
  • метеоризм;
  • вздутие;
  • расстройства стула;
  • слабость;
  • потеря массы тела.

Язык, как правило, обложен белым либо бело-жёлтым налётом. Могут быть признаки атрофии сосочков, как следствие дефицита нутриентов и витаминов.

Аппендицит

Острое хирургическое заболевание, связанное с воспалением червеобразного отростка.

Для острого аппендицита характерно появление диффузных болей в верхних отделах живота, которые затем мигрируют в правую подвздошную область и становятся локализованными.

АппендицитАппендицит

Язык на начальных стадиях покрыт беловатым налётом. При развитии осложнений, в виде аппендикулярного инфильтрата, отграниченного либо разлитого перитонита, покрывается грязно-серым налётом.

Болезни печени

Общими чертами, характерными для всех заболеваний печени, являются симптомы интоксикации: слабость, вялость, потеря аппетита, ломота во всём теле.

Также могут возникать боли в правой подрёберной области от ноющих, невыраженных до интенсивных, резко ухудшающих состояние (печёночная колика).

Болезни печениБолезни печени

При повреждении гепатоцитов (клеток печени) и нарушении нормального тока желчи по желчным путям, может появляться желтушность кожных покровов от лимонно-жёлтого цвета до жёлто-зелёного либо насыщенно-оранжевого.

Язык покрывается белым налётом с желтоватым оттенком и характерным запахом сырой печени изо рта.

При желтухе язык покрывается интенсивно-жёлтым налётом, что обусловлено выпадением на слизистых кристаллов билирубина, которые и придают характерный окрас.

 Заболевания почек

Почечная недостаточность – это нарушение фильтрационной, экскреторной и секреторной функции обеих почек вследствие воздействия на почки различных повреждающих факторов (инфекции, отравления, травмы, сосудистые тромбозы).

болезни почекболезни почек

Различают острую и хроническую почечную недостаточность.

Острая почечная недостаточность имеет яркую и скоротечную симптоматику с резким уменьшением количества мочи, слабостью, тошнотой, рвотой, выраженной интоксикацией.

Кожа становится сухой, шелушащейся, могут проявляться мелкие кристаллики мочевины.

Язык и слизистая оболочка полости рта покрываются коричневым налётом, приобретают «лаковый» характер. Могут появляться язвочки и эрозии, которые при контакте с пищей легко кровоточат.

Хроническая почечная недостаточность проявляется исподволь с постепенного снижения количества мочи и снижения обеззараживающей функции почек.

Пациентов беспокоят слабость, повышенная утомляемость, вялость, апатия, отмечается выраженное похудание.

Кожные покровы приобретают бледно-жёлтый цвет с «инеем» на коже, как результат выпадения кристаллов мочевины. Отмечается выраженный зуд и расчёсы.

Частым осложнением почечной недостаточности являются различного рода воспалительные заболевания полости рта (стоматиты, глосситы), язык при этом сухой с мелкими эрозиями, покрыт плотным бурым либо коричневым налётом. При этом беспокоит сухость, горечь и металлический привкус во рту.

Эндокринные болезни

Сахарный диабет

Заболевание, связанное с дефицитом секреции инсулина либо снижением чувствительности инсулиновых рецепторов клеток, сопровождающееся нарушением нормальной утилизации глюкозы.

сахарный диабетсахарный диабет

Клинически диабет проявляется:

  • постоянной жаждой и сухостью во рту;
  • повышенным диурезом;
  • похудением;
  • слабостью;
  • склонностью к инфекционным заболеваниям;
  • наличием ацетона в крови и моче.

Налёт на языке при сахарном диабете может быть обусловлен рядом причин:

  • дегидратация на фоне полиурии  - язык сухой, обложен бело-жёлтым налётом;
  • активация сапрофитной флоры (в частности Candid) – густо обложен белым, творожистым налётом;
  • диабетический кетоацидоз – сухой, исчерченный язык с грязно-серым либо коричневым налётом и выраженный запах ацетона изо рта.

Необходимо отметить, что сахарный диабет отличается крайней вариабельностью клинических симптомов и вариантов активизации сапрофитной флоры. Что может давать множество других изменений языка и ротовой полости, вплоть до образования абсцессов и флегмон.

Аддисонова болезнь

Заболевание обусловлено острой или хронической недостаточностью коры надпочечников.

Основным проявлением которого является нарушение обмена меланина и его избыточное отложение в эпителиальных клетках и соединительной ткани.

Аддисонова болезньАддисонова болезнь

Клинически заболевание проявляется гиперпигментацией открытых участков тела (лицо, кисти), кожа приобретает бронзовый либо коричневый цвет.

На слизистой языка появляются различного размера пятна и полосы чёрного, тёмно-коричневого либо бронзового цвета. Они не возвышаются над слизистой и не определяются наощупь.

Базедова болезнь

Заболевание связанно с гиперфункцией щитовидной железы.

Клинически отмечается жжение во рту, нарушение вкусовой чувствительности, похудание, общая слабость, сердцебиение, потливость.

Слизистая оболочка ротовой полости отёчная, характерен «географический» язык – неравномерные налёты белого либо беловато-жёлтого цвета в виде георгафической карты (проявление десквамативного глоссита).

Инфекционные заболевания

Большинство инфекционных заболеваний вызывают белый налёт на языке. Причины  у взрослого это:

  • лептотрихоз;
  • кандидоз;
  • фузоспирохетоз;
  • герпес;
  • дизенетрия;
  • холера;
  • ерсиниозы;

инфекционные заболеванияинфекционные заболевания

Некоторые из них поражают преимущественно слизистую оболочку языка, например, лептотрихоз (плотный бело-серый налёт), кандидоз (творожистый белый налёт), фузоспирохетоз (серо-зелёный налёт с гнилостным запахом).

Следует отметить, что белый налёт на языке у ребёнка могут вызывать некоторые детские инфекции, такие как скарлатина и дифтерия.

Большинство же инфекционных заболеваний приводит к образованию налёта на языке опосредованно, как проявление обезвоживания и интоксикации.

Отравления различными ядами

Отравление кислотами и щелочами

Это может происходить как результат случайного приёма, так и с суицидальной целью.

Клиника, как правило, яркая со жжением в ротовой полости, резкими болями за грудиной, признаками шока и интоксикации.

При осмотре ротовой полости отмечается белый налёт на языке, как результат химического ожога слизистой, он быстро отторгается, оголяя изъязвлённую кровоточащую рану.

отравления различными ядамиотравления различными ядами

Хроническая алкогольная интоксикация

Заболевание связанно с длительным систематическим употреблением алкоголя и психо-соматической зависимостью к нему.

Характерным для алкоголизма изменением слизистой ротовой полости является:

  • белый толстый налёт на языке;
  • атрофия сосочков;
  • гиперемия слизистой;
  • хроническая кандидозная инфекция.

Все эти изменения связанны с постоянным воздействием спиртсодержащих напитков на слизистую (хронический химический ожог), сниженным иммунитетом и, как правило, хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта.

Заключение

Как видно из написанного выше, причины белого налёта на языке могут быть крайне разнообразными, от физиологических до крайне опасных и связанных с рисками неблагоприятного исхода.

Следует отметить, что осмотр одной лишь слизистой ротовой полости не даёт никаких 100% гарантий в верности диагноза.

Только врач, собрав анамнез, проведя физикальное, лабораторное и инструментальное обследование сможет определить симптомом какой патологии является белый налёт на языке. Причины и лечение при этом будут сопоставлены и обоснованы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Язык – зеркало здоровья. Виды и причины налёта на языке