Желтое тело в яичнике при беременности

Желтое тело в яичнике при беременности

Желтое тело в яичнике при беременности выполняет задачу выработки гормонов – прогестерона и эстрогена.

Эта железа образуется из зернистых клеток фолликула, имеет желтый цвет (отсюда и название). Появляется желтое тело в момент овуляции.

В третьем триместре желтое тело исчезнет, оно требуется лишь тогда, когда формируется плацента. Впоследствии уже именно плацента помогает в выработке гормонов, поэтому желтое тело сокращается в объеме, а потом и вовсе исчезает.

Каково назначение желтого тела?

По своей природе женщина имеет множество шансов зачать ребенка. Овуляция наступает каждый месяц, характеризуется она тем, что яйцеклетка, которая способна к оплодотворению покидает фолликул. Фолликул лопается, и на его месте появляется желтая железа, имеющая такой цвет благодаря лютеину, который в ней содержится. Лютеин - это особый желтый пигмент. Желтое тело в организме женщины долго не задерживается, но в период беременности оно присутствует намного дольше - порядка 11-12 недель. И функции его очень важны для женского организма во время беременности:

  • Оно производит половые гормоны прогестерон и эстроген, что крайне необходимо во время вынашивания ребенка.
  • Желтое тело в яичнике готовит матку к благополучному родоразрешению.
  • Предотвращает вызревание других яйцеклеток, что блокирует повторную беременность.

Влиять на течение беременности в первом ее триместре могут размеры железы и ее состояние, поэтому так важно наряду с другими анализами пройти еще и УЗИ. Нормальные размеры желтого тела, что будет видно при ультразвуковом исследовании, 10-30 мм. Все зависит от индивидуальности женщины, также на размеры желтого тела может повлиять многоплодная беременность.

Желтое тело в яичникеЖелтое тело в яичнике

Если у желтого тела наблюдаются отклонения в развитии, то об этом скажут анализы крови.




При малом размере железы гормонов вырабатывается намного меньше. В этом случае врач назначает препарат прогестерона, который искусственно поддерживает нормальное количество гормонов в организме беременной. Но если отклонение развития желтого тела велико, то возникает угроза прерывания беременности.

Если же желтое тело при беременности вырастает больше нормы, то можно говорить о появлении кист.

Недостаточность желтого тела при беременности

Беременность может прерваться, если наблюдается гипофункция желтого тела. Симптомами такого состояния могут быть:

Видео: УЗИ на раннем сроке беременности

  • Незначительные выделения.
  • Или же обильные кровотечения.
  • Повышенный тонус матки.
  • Отслойка плодного яйца, которую может выявить ультразвуковое исследование.

Если вовремя выявить недостаточность желтого тела, то медикаментозное лечение может спасти ребенка. Для этого проводится ряд обследований, в том числе сдача крови на гормоны. Выше уже было написано, что принимается растительный вариант прогестерона.



Если дозировка лекарства и длительность его применения правильно рассчитаны, то беременность удается сохранить, и женщина благополучно родит здорового малыша.

Патологические случаи

Беременность - такое состояние, когда невозможно точно быть уверенным в благополучном исходе. Иногда возникают различные патологии. Например, это может быть внематочная беременность. К счастью, при тщательном слежении за своим здоровьем выявить ее своевременно можно. В это период желтое тело начинает вырабатывать меньше гормонов. Если женщина своевременно сдаст анализ на ХГЧ, то выявить отклонение не составит труда.

Замершая беременность - следующий вид патологии. При этом желтое тело в яичнике при беременности вообще не вырабатывает половые гормоны. Если сдается кровь на анализы, то выявляется заметное снижение гормонов, а на УЗИ отсутствуют признаки развития плода.

Апоплексия кисты желтого тела

Данное состояние может грозить жизни беременной женщине. В этот момент она может чувствовать сильную боль, происходит интоксикация организма.

Запись на исследование яичникаЗапись на исследование яичника

Апоплексия кисты желтого тела может произойти из-за сильной нагрузки в физическом плане или в момент половой близости.

Чтобы выявить подобную патологию, применяют ультразвуковое исследование, где обнаруживается водянистое содержимое в полости малого таза. Далее понадобится пункция, чтобы исследовать жидкость в лабораторных условиях.

Лечение такой кисты предусматривает оперативное удаление, и не имеет значения какого размера образование.

Желтое тело в период вынашивания ребенка  играет колоссальную роль как для организма матери, так и эмбриона:

  • Благодаря этой железе плод правильно развивается.
  • Формируется плацента, не говоря уже о гормональном фоне женщины.

По этой причине в первую очередь будущую мать направляют на УЗИ, чтобы выявить нормальное развитие желтого тела, и на сдачу крови, чтобы определить уровень прогестерона, который вырабатывает эта железа.

Даже если у женщины выявлена киста, например в области правого яичника, забеременеть она все же может, так как желтое тело образуется в правом яичнике. Или же наоборот, желтое тело появляется в левом яичнике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Желтое тело в яичнике при беременности