Заразен или нет псориаз? Всё о симптомах и лечении псориаза

Видео: Березовый деготь.Лечение дегтем (псориаз,мастопатия, грибок,онкология,бронхит, астма и др. )

Псориаз у женщиныПсориаз у женщины

С давних времен и по настоящее время одним из широко распространенных кожных заболеваний является псориаз. Люди с этой болезнью могут встретиться везде, поэтому в обществе актуален вопрос: псориаз заразен или нет, и как он передается? Знания о таком поражении кожи необходимы каждому, ведь псориаз может быть у приятеля, коллеги, близкого человека.

Общая проблематика заболевания

Именно отсутствие информации о болезни сеет панику среди здоровых людей, так как внешние признаки такого заболевания очень не эстетичны: на коже имеются воспаленные и шелушащиеся пятна и бляшки разного количества и размеров.

Выдумки о том, что псориазом можно заразиться через рукопожатие, предметы обихода, половой контакт, через воздух, смущают и сковывают не только окружающих людей, но и тех, кто страдает такой болезнью.

Чтобы побороть дискомфорт и ложные представления об этом кожном заболевании, необходимо иметь представление о его особенностях и причинах появления.

Особенности

Псориаз, или чешуйчатый лишай, является хроническим заболеванием, которое иногда имеет обострения в осенний и зимний периоды. Если болезнь не лечить, то она прогрессирует, поражая здоровые участки кожи. Заболевание сокращает срок жизни клеток, находящихся в патологической зоне, от 35 до 5 дней. Отмирающие клетки выглядят в виде белого налета и чешуек, которые при отслаивании от кожи приводят к сильному зуду.

По утверждению ученых, никакие инфекции в процессе заболевания не участвуют. Поэтому на вопрос «псориаз заразен или нет?», можно уверенно отвечать, что не следует опасаться ни самой болезни, ни людей, страдающих от нее.

Чешуйчатый лишай характеризуется нарушениями деятельности систем организма, что подтверждается невозможностью обновления клеток кожи. Случаи, когда в одной семье сразу несколько человек заболели псориазом, говорят лишь о наследственных особенностях этого заболевания.

Чешуйчатый лишай в основном не имеет предпочтений: им заболевают в равной степени мужчины и женщины. Чаще всего у взрослых болезнь проявляется к 30 годам. Детей это заболевание тоже не обходит стороной, если есть к нему склонности. По статистике в детском возрасте чаще заболевают девочки.

Проявления

Бляшки, которые называются псориатическими, чаще возникают на локтях, коленях, плечах, спине, голове. Поражения могут появиться на лице, кистях рук, ладонях, стопах, ягодицах, наружных половых органах.

В основном бляшки появляются на травмированном участке кожи – старом шраме, свежей царапине. Еще одна характерность – симметричность расположения большинства таких бляшек.

Как уже было сказано, при чешуйчатом лишае существует сбой в системах организма, что внешне выражается заболеванием ногтевых пластин, глаз (например, конъюнктивита), воспалением суставов. У детей болезнь проявляется в виде кашля, схожего с аллергическим, и красных сухих пятен.




Существует несколько тяжелых видов чешуйчатого лишая:

  • пустулёзный псориаз с пузырьками на коже, наполненными прозрачной жидкостью;

  • артропатический псориаз с воспалением суставов;

  • псориатическая эритродермия, при которой поражена почти вся поверхность тела.

Причины

Родители, имеющие эту болезнь, интересуются у врачей, псориаз передается или нет. Изучение медициной чешуйчатого лишая привело к выводу, что основной причиной возникновения этой болезни у детей является генетическая предрасположенность. Если заболевание наблюдается у одного из родителей, то вероятность возникновения болезни у ребенка не более 30%, при ее наличии у обоих родителей – до 75%.

К факторам, при которых возможно появление псориаза, относятся:

Видео: Псориаз_причины_возникновения.



  • наследственность;

  • нарушения в системах организма и процессах обмена;

  • воспаления, другие инфекции.

Если в семье нет больных, то при склонности к чешуйчатому лишаю риск его развития провоцируется злоупотреблением алкоголя, стрессовыми ситуациями, передозировкой ультрафиолетового облучения, лекарственными препаратами, постоянным недосыпом, неправильным питанием, лишним весом.

Замечены неблагоприятные обстоятельства, побуждающие к возникновению этого заболевания: работа на вредном производстве, частый контакт с химическими веществами, смена климатических условий.

Последствия

Так как псориаз передается по наследству, то родители должны особенно внимательно следить за здоровьем детей, чтобы не допустить или свести к минимуму последствия этой болезни.

Опасность заболевания заключается в том, что на его поздних стадиях проявляются осложнения: поражения суставов, слизистых оболочек (особенно глаз), ногтей, нарушение работы печени, сердца, мочевого пузыря, желудка, нервной системы организма.

Если не бороться с болезнью, то она способна затронуть все жизненно важные органы. Поэтому большое значение для поддержания здоровья пациента придается профилактике и лечению чешуйчатого лишая.

Профилактика

При наследственной склонности к псориазу необходимо по возможности обходить стороной провоцирующие факторы, о которых шла речь в подразделе «Причины».

Длительное травмирование кожи на коленях, локтях, ягодицах, трение тесной одежды вызывает обострение болезни. Чтобы не произошел рецидив заболевания, необходимо уменьшить контакт с моющими, чистящими веществами, спиртовыми растворами, парфюмерией.

Сухая чувствительная кожа более остальных типов имеет склонность к псориазу, поэтому нуждается в тщательном уходе. Щетки, мочалки и скрабы необходимо исключить из предметов ухода за лицом и телом. Вместо них следует пользоваться питательным жирным кремом, увлажняющим лосьоном для сухой кожи.

Лечение

Современные методы лечения внушают оптимизм таким тяжелым хроническим заболеваниям, как псориаз. Болезнь можно настолько приглушить, что она не будет влиять на качество жизни человека. Грамотное назначение терапии сведет к минимуму возможные побочные эффекты.

Наиболее эффективным среди всех методов является светолечение, разновидностями которого являются фотохимиотерапия (или ПУВА-терапия), селективная фототерапия, узковолновая UVB-терапия.

Видео: Как вылечить псориаз дома? Лечение псориаза в домашних условиях!

ПУВА-терапия считается самой результативной по сравнению с остальными видами. Ее эффективность доходит до 97%. Применяется при псориазе на ладонях, стопах, голове, при тяжелых формах заболевания.

В качестве дополнительных средств назначают медикаментозные препараты, наружные средства (крема и мази). Врач также может рекомендовать солнечные ванны, купание в морской воде и термальных источниках.

Улучшению здоровья в определенной мере могут способствовать достижения нетрадиционной медицины. При этом используются столовый уксус, йод, каланхоэ, прополис, полевой хвощ, морковный сок, яичное масло, морская соль, дегтярное мыло и другие средства.

При склонности к этому заболеванию большое значение для поддержания тонуса кожи имеет правильное питание и физическая активность. Основные правила питания – это отказ от жирной и острой пищи, ограничение сахара, кондитерских изделий, введение в рацион рыбы, диетических молочных продуктов, овощей, фруктов.

Зная ответ на вопрос «псориаз заразен или нет?», можно совершенно не опасаться людей с таким заболеванием. Необходимо объяснять не сведущим в этой теме, что псориаз не причинит вреда окружающим.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заразен или нет псориаз? Всё о симптомах и лечении псориаза