Запор во время беременности: что делать

Запор во время беременности: что делатьЗапор во время беременности: что делать

Запор – это всегда неприятно.

Однако, настоящую опасность он может представлять для беременныхдевушек, хоть и встречается в большом количестве случаев.

Видео: Запоры при беременности

Во время беременности происходят значительные сдвиги физиологии в пищеварительной системе, изменение ее регуляции. На ранних сроках запор могут вызвать препараты, содержащие железо или кальций – они способствуют расслаблению гладкой мускулатуры кишечного тракта, за чем и следует нарушение системы опорожнения.

В основном, у большей части беременных девушек запор проходит совместно с резкими болями в левой стороне и неприятно-тянущей в области таза. Нередки моменты, когда кал выходит с кровяными частицами, а после самого процесса девушка может испытывать неприятное жжение в области прямой кишки и сфинктера. Запор может сопровождаться тошнотой, вздутием живота.
При беременности запор – явление довольно опасное. Чем это вызвано? Временная задержка кала, а тем более натуживание и неправильное лечение могут вызывать выкидыш или преждевременные роды.

 у большей части беременных девушек запор проходит совместно с резкими болями в левой стороне и неприятно-тянущей в области таза у большей части беременных девушек запор проходит совместно с резкими болями в левой стороне и неприятно-тянущей в области таза

Причины запора при беременности:
·  Увеличение размеров матки из-за роста плода будущего ребенка (матка оказывает давящее воздействие, это и влияет на ухудшение процесса выделения кала).
·  Гормональный сдвиг (повышенный уровень гормонов – это привычное явление у беременных девушек).
·  Аллергическая реакция.
·  Стресс.
·  Низкая активность (движение – это жизнь, поэтому стоит больше двигаться, если врач не прописал строгий постельный режим).
·  Недостаточное количество употребляемой жидкости (нарушается работа кишечника).
·  Чрезмерное употребление препаратов, содержащих большое количество кальция, железа.
·  Прием определенных лекарственных препаратов.

Лечение

Более предпочтительны при лечении запора, конечно же, средства народной медицины. Лекарственные препараты следует использовать только в случае крайней необходимости.
Нет слабительным и клизмам! Применение классического слабительного рискует спровоцировать развитие у ребенка пороков, а клизмы активизируют повышенную работу матки, за чем может последовать выкидыш плода.  Для лечения не рекомендуются средства народной медицины, которые используются при процессе дефекации.

наиболее эффективное и безопасное средство – Дуфолакнаиболее эффективное и безопасное средство – Дуфолак

Вот способы лечения, не представляющие угрозу при беременности:

·Микроклизма (применение небольшой спринцовки с обычной водой, вводимой через анальный проход- процедура разовая).
·Пробиотики со слабительным эффектом (наиболее эффективное и безопасное средство – Дуфолак).
·Масло вазелина (использовать возле анального прохода и по его контурам- не рекомендуется использовать длительное время).
·Свечи от запора (лекарство эффективное, но к его применению следует подходить с превеликой осторожностью – может быть спровоцирован выкидыш- самыми безопасными считаются свечи глицериновые, в которых не использованы добавки).

Продукты, помогающие избавиться от запора:

Видео: Запоры при беременности

·Черный хлеб.
·Масла растительного происхождения (одна чайная ложка масла, можно добавить в пюре или принять в исходном виде).
·Мюсли.
·Гречка.
·Овощи, фрукты в любом виде (свежем или отварном, особенно киви, абрикосы и сливы), а также сухофрукты (чернослив, курага, изюм, инжир).
·Молочные продукты (за исключением твердого сыра).
·Каши: пшенка, перловка.
·Клетчатка.
·Холодная вода на пустой желудок.




Холодная вода на пустой желудок поможет избавиться от запораХолодная вода на пустой желудок поможет избавиться от запора

Однако, нередко гинекологи все же используют препараты слабительного действия – они применяют лактулозу. Такие препараты не только эффективно борются с запорами, но и стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника. Восстановленный ритм опорожнения кишечника необходимо сохранить на протяжении всей беременности.

Профилактика

Лучше сразу же устранить проблему, чем потом длительное время бороться с ее последствиями. Правильная профилактика поможет сохранить здоровье будущего малыша и его мамы.
Необходимость питья. Суточный объем воды (полтора литра) при беременности просто необходим, ее недостаток и является одной из причин появления запора. Чтобы вода не вызывала появление отеков, следует полностью исключить из своего рациона соль.

Активный образ жизни. Движение – это залог здоровья и успеха. Свежий воздух, работа, домашние дела – вот то, что нужно беременной девушке. Однако, ни в коем случае не следует перетруждаться: не стоит таскать тяжелые сумки с покупками из магазинов и засиживаться на работе допоздна.

Режим питания во время беременности. Питаться следует небольшими порциями: во время первого триместра – четыре-пять раз в сутки, во время второго – пять-семь раз. Питание должно содержать необходимое количество полезных питательных веществ (белков, жиров, углеводов). Последний прием пищи должен быть произведен не позднее, чем за два часа до сна. Употребление суточной нормы воды(минимум полтора литра) необходимо, но его количество следует сократить на последних неделях беременности.

Видео: Запоры при беременности

Активный образ жизниАктивный образ жизни

Чем здоровее кишечник матери, тем здоровее микрофлора будущего ребенка, ведь именно ее он получает «в наследство», проходя по родовым путям. Лекарственный препарат Дуфолак способствует не только активной работе кишечника, но и вызывает рост микрофлоры.



Применение Дуфолака во время беременности и его дозировка для организма. Еще один плюс этого препарата заключается в том, что его применение для беременных ничем не отличается т применения для небеременных. Дозволенная суточная доза препарата составляет около тридцати миллиграмм, однако, все же перед началом применения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Данный препарат полезен и в период кормления грудью: он не всасывается и не оказывает эффект слабительного на пищеварительный тракт малыша. Дуфолак можно применять и детям.


Тужиться или не тужиться - вот в чем вопрос!

До наступления беременности – это далеко не проблема, но каждая мама хочет, чтобы ее ребенок родился здоровым и не имеющим никаких отклонений.
Как утверждают специалисты, занимающиеся изучением беременностей, тужиться будущим мамам строго не рекомендуется. Сокращение матки может поспособствовать неудачному протеканию беременности и даже выкидышу, также может начаться развитие геморроя.
Сильно и усердно тужиться при беременности запрещено, однако, если делать это менее интенсивно и с периодическим повтором, неприятных последствий можно избежать.

Сильно и усердно тужиться при беременности запрещеноСильно и усердно тужиться при беременности запрещено

Стул становится твердым при недостаточном количестве потребляемой жидкости. Следует пить не только воду, но и соки, компоты, чай. Снижение количества жидкости – самое настоящее заблуждение, присущее довольно большому числу будущих мамочек.
Некоторые девушки настолько обеспокоены своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка, что практически перестают двигаться. Если врач не прописал строгий постельный режим, не следует этого делать.

Часто возникают и стрессы. Будущие мамы напуганы тем, что же ожидает их дальше: роды, кормление, правильное воспитание… Неудивительно, что запоры у беременных – одно из самых частых явлений. После родов вероятность появления запора снижается в несколько раз: девушка перестает испытывать постоянный стресс и все время бояться за здоровье ребенка.
Заметно растущая во время беременности матка давит на кишечник, что вызывает запор и может стать причиной появления геморроя. Процесс оттока крови нарушается и начинается развитие венозного застоя.

Профилактика от запоров предполагает обязательное наличие в рационе питания будущей мамочки супа. Но это должен быть не жирный бульон.
От сухомятки и большого количества мучных изделий стоит воздержаться и отдать предпочтение овощам, лучше всего, если они будут сварены в пароварке или протушены.

Профилактика от запоров предполагает обязательное наличие в рационе питания будущей мамочки супаПрофилактика от запоров предполагает обязательное наличие в рационе питания будущей мамочки супа

Наибольшую опасность при хождении в туалет «по большому» представляют первый и третий триместры. Если запор случается в редких случаях, можно прибегнуть к несильным потуживаниям, тогда как при испытании беременной девушкой сильных болей или других проблем, от потуг во время хождения в туалет следует воздержаться.
Если проблема запора возникла, лучше всего сразу же сообщить об этом лечащему врачу. Возможно, он укажет на некоторые нюансы, касающиеся здоровья девушки и развития ее плода, даст дельные советы и ответит на все интересующие вопросы.

Правильные и безопасные потуживания при беременности обязательно должны быть:

·  Несильными.
·  Происходить время от времени, а не постоянно.
·  При нерегулярны запорах (мышцы живота могут способствовать развитию геморроя или спровоцировать выкидыш).
·  Лучше всего заменить потуги употреблением полезной питательной пищи.
·  Не должны совершаться при первом и третьем триместре.

Специалисты разработали для будущих мам специальную гимнастику, помогающую развить двигательную активность без вреда для своего здоровья и здоровья будущего ребенка.
Врачи не советуют делать этого (резкие и интенсивные потуги) во время беременности. Это может привести к развитию геморроя, появлению кровотечения.

Когда причина появления запора известна, с проблемой бороться гораздо легче. Если запор вызван употреблением определенных лекарственных препаратов, следует заменить их другими, предварительно переговорив с лечащим врачом и составив совместно с ним список разрешенных лекарственных средств.

Беременным рекомендуют чаще гулять, но не доводить себя до состояния переутомления.
Народные способы избавления от запора во время беременности. Многие народные средства по своему эффекту и воздействию нередко превосходят лекарственные препараты, продающиеся в аптеках. 

Сок картофеля при запорахСок картофеля при запорах

Вот некоторые из них, которые оказывают активное воздействие на организм при борьбе с запорами во время беременности:


1.   Выжать сок свежего плода картофеля и развести при помощи воды (соотношение один к одному). Принимать перед едой, за тридцать минут до приема пищи, три раза в сутки. Рекомендуемая норма напитка – четверть стакана.
2.   В подогретое молоко добавить ложку меда. Принимать перед сном каждый день.
3.   Крапиву, корни валерианы, ягоды шиповника, листья земляники и цветы ромашки в одинаковых пропорциях перемешать между собой. Вскипятить воду и залить одну столовую ложку смеси трав стаканом кипяченой воды. Все перемешать и оставить настаиваться в термосе (для поддержания температуры) на полтора часа. После того, как отвар настоится, его следует тщательно процедить и принимать в тепло виде после еды. Рекомендуемая норма – половина стакана.
4.   Плоды аниса, тмин и фенхель в одинаковых пропорциях перемешать и залить кипяченой (горячей!)водой. Дать настоятся в течение двадцати минут, затем тщательно процеженный раствор принимать внутрь за тридцать минут до еды. Рекомендуемая норма – одна третья часть стакана. Принимать три раза в день
5.   Заварить чай с добавлением листьев дерева вишни, сушеные яблоки.

чай с добавлением листьев дерева вишни
6.   Яблоки, мелко нарезанные, кипятить в кастрюле, наполненной одним литром воды в течение пятнадцати минут. Дать настояться четыре часа, после чего принимать по три раза в сутки. Этот отвар на период беременности может (и должен) полностью заменить чай.
7.   Чайную ложку отрубей залить горячим молоком (половина стакана). Настаивать в термосе в течение тридцати минут, после чего все тщательно процедить. Молоко следует принимать каждое утро, на голодный желудок.
8.   Необходим один килограмм красной рябины. Сок из ягоды выдавить и смешать с сахарным песком (половина килограмма). Принимать каждое утро, а также перед сном. Рекомендуемая норма – одна четвертая часть стакана. Чтобы сок не испортился, его следует хранить в прохладном месте.
9.   Крапиву, ягоды рябины и ежевичные листья залить кипяченой водой (один стакан воды на столовую ложку каждой «травы»). Дать настояться в термосе. Принимать три раза в день перед едой. Рекомендуемая норма – одна третья часть стакана.
10.  Ложку ягод крыжовника залить водой (один стакан воды на столовую ложку ягод). Кипятить в течение десяти минут, можно добавить большое количество сахарного песка для вкуса. Принимать четыре раза вдень, рекомендуемая норма – одна четвертая часть стакана.
11.  Семена льна залить кипяченой водой (один стакан воды на столовую ложку семян). Дать настояться в течение четырех часов. Принимать перед сном, процеживать не нужно.
12.  Каждое утро пить морковный сок.

морковный сокморковный сок

При борьбе с запором помогает чернослив. Он действует как хорошее слабительное, не причиняя при этом никакого вреда здоровью будущего малыша и его мамы. Чернослив следует залить обычной холодной водой и дать настояться до утра. За ночь ягоды становятся разбухшими. Сок, который следует отжать, принимать на голодный желудок каждое утро.
Эффективное средство – рябиновая настойка. Свежие ягоды посыпать сахаром и пересыпать в банку.Закрыть ее марлей, держать на солнышке до тех пор, пока сахар не растворится полностью. После этого перенести банку в темное помещение и держать там в течение трех недель. Пить каждый день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запор во время беременности: что делать