Жировики липома и атерома: различия, причины появления и методы удаления

Жировики на теле человекаЖировики на теле человекаТо, что мы привыкли называть общим словом «жировик» на самом деле может означать совсем разные кожные заболевания. Например, это может быть липома или атерома, которые внешне настолько похожи, что пациенты нередко не отличают их друг от друга. А между тем, у каждого из этих образований есть свои особенности развития, а значит методы лечения и удаления данного вида жировиков также могут разниться. Поэтому, следует знать в чем разница между липомой и атеромой, и как следует поступить, если вам диагностировали одно из этих образований.

Липома и атерома: в чём их схожесть?

Липома и атерома — это очень схожие внешне доброкачественные образования, различить которые по внешнему виду не специалисту очень трудно. Кроме того, оба вида жировиков могут в дальнейшем вызывать осложнения, поэтому, обнаружив у себя жировик любого вида, рекомендуется не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к специалисту.

Научно подтвержденных причин появления липом и атером еще не существует, однако выявлены общие провоцирующие факторы, приводящими к их возникновению. Чаще всего ими являются: закупорка сальных желез и нарушение обменных процессов в организме. Немаловажную роль в этом процессе играют также частые стрессы, плохая экология, нездоровый образ жизни и неправильное питание. Кроме того, замечено, что оба этих образования могут появиться у пациентов, страдающих гипергидрозом или гормональными нарушениями. Большую роль также играют и наследственные факторы.

Разновидности жировиковРазновидности жировиков

Несмотря на свою похожесть, у каждого из этих образований есть свои особенности развития, поэтому методы их лечения и удаления также будут разными. Чтобы не путать эти жировики, следует подробнее ознакомиться с их основными характеристиками.

Липома: характеристика и разновидности

Липома — это доброкачественная опухоль, которая образовалась из жировой ткани. Внешне она напоминает шарик, находящийся под кожей. На ощупь липома обычно подвижная и безболезненная. Липомы бывают единичными и множественными. Иногда множественные липомы соединяются в одно дольчатое образование, которое чем-то похоже на виноградную гроздь, а иногда могут быть «разбросанными» по телу. Липомы чаще появляются у лиц среднего и старшего возраста, причем у женщин чаще, чем у мужчин.

Появление липом у детей и подростков также нередкое явление.

По структуре липомы подразделяется на несколько видов:

  • липофиброма - это мягкая на ощупь опухоль, которая состоит большей частью из жировой ткани. Этот вид липомы может образоваться в любой части тела, где есть жировая прослойка;
  • фибролипома - на ощупь гораздо плотнее, состоит из сочетания жировой и фиброзной тканей. Основные места её локализации: бёдра, ноги, ягодичные мышцы;
  • ангиолипома — также плотная на ощупь, состоит из жировой и мышечной тканей, пронизана большим количеством видоизмененных кровеносных сосудов. Располагается такая опухоль, как правило, в мышечной ткани, а также внутри органов;
  • миолипома - плотная на ощупь, состоит из жировой и мышечной тканей. Образуется обычно в глубине мышечной ткани и внутри некоторых органов (например, в почках);
  • миелолипома - плотная опухоль, которая состоит из жировой ткани и кроветворных тканей (таких, как костная ткань). Локализуется обычно в глубине брюшинного пространства, а также внутри некоторых органов (например, надпочечников).



Размер липомы может быть разным - от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров.Размер липомы может быть разным - от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров.

Таким образом, понятно, что липома может образоваться везде, а не только в коже и под кожей. Не смотря на различные размеры, липомы не приносят человеку болевых ощущений, однако, разрастаясь, они могут сдавливать органы, в которых образовались или органы, расположенные рядом, вызывая боль. Кроме того, опасны липомы на ножке, поскольку перекрут ножки липомы может вызвать сильную боль и некротизацию тканей. Любая липома, находящаяся внутри какого-либо органа, несмотря на свою безвредность, может помешать нормальному функционированию этого органа, а значит крайне опасна.

Когда липому следует удалять

Если по поводу липомы вы обратились за консультацией к дерматологу, то будьте готовы к тому, что вас направят к хирургу. Именно этот специалист должен подтвердить диагноз. Как правило, чтобы исключить ошибку, вам назначат пункцию с последующим цитологическим исследованием или гистологическим исследованием (это уже после удаления липомы). Любые липомы рекомендовано удалять, поскольку они склонны к увеличению размеров. Что касается липом находящихся во внутренних органах — их удалять обязательно. Основная опасность липом в том, что они могут переродиться в злокачественное образование. Лечение липомы терапевтическим методом невозможно, нет в медицинской практике также и случаев саморассасывания липом. Срочному удалению липома подлежит если:

Видео: Удаление жировика (атеромы) на голове.

  • она болезненна;
  • она быстро увеличивается в размерах;
  • она нарушает работу важных органов;
  • она является заметным косметическим дефектом.

Как удаляются липомы

Небольшие липомы удаляют под местной анестезией. В этом случае госпитализации не потребуется - пациент проведёт в клинике всего 1-2 часа. Липома большого размера, находящаяся в труднодоступной области оперируется под общим обезболиванием. В зависимости от вида липомы, возможно её удаление с помощью высокотехнологичного радиоволнового аппарата. Этот способ сводит к минимуму вероятность осложнений в послеоперационный период.

Видео: Жировики на теле: от чего они появляются



Также, по показаниям, возможно лазерное удаление липомы. Это современный, быстрый, безболезненный и безрецидивный метод удаления.

При неглубоком расположении липомы, хирург проводит удаление через маленькие, незаметные надрезы, после чего накладывает косметический шов, образующий малозаметный шрам.При неглубоком расположении липомы, хирург проводит удаление через маленькие, незаметные надрезы, после чего накладывает косметический шов, образующий малозаметный шрам.

Атерома: симптомы, осложнения, способы удаления

Атерома — это доброкачественное подкожное образование, имеющее округлую форму, плотное и подвижное на ощупь, не превышающее размерами 5 сантиметров. Цвет кожи вокруг атеромы не изменяется, иногда, если к ней присмотреться, то можно заметить небольшую темную точку, которая закупоривает выход протока сальной железы Развиваются атеромы в протоке сальной железы. Такие опухоли часто называют жировой кистой. Располагается атерома обычно на тех участках тела, где есть сальные железы – на лице, на волосистой части головы, на задней поверхности шеи, между лопатками, в подмышечных впадинах, на мошонке, половых губах, промежности, на груди и в верхней части спины. Сальные железы есть почти на всей поверхности кожи человека, кроме ступней и ладоней . Основное отличие атеромы от липомы в том, что атерома всегда образуется из только из расположенной под кожей сальной железы, из-за закупорки ее протока или сгущения сала. Если что-то мешает выведению кожного сала на поверхность кожи, то оно скапливается в своеобразном мешочке (капсуле) — это и есть атерома. Состав атеромы всегда одинаковый: жировые вещества (кожное сало), эпителиальные клетки и сальная железа. Одной из причин появления атеромы может быть разрыв сальной железы, который может быть результатом кожных воспалительных заболеваний и повреждением кожи различной степени тяжести. Замечено, что множественные атеромы могут появиться у людей страдающих синдромом Гарднера (очень редким генетическим заболеванием). Атеромы чаще появляются у мужчин, чем у женщин. Особенно подвержены появлению данных жировиков люди, когда-то переболевшие акне.

Осложнения атеромы

Как правило, эти маленькие безболезненные жировики безобидны и почти никогда не преобразуются во что-то злокачественное. Любые осложнения связаны или повреждением атеромы. Опасными осложнениями атеромы считается:

  • Воспаление. Поскольку содержимое атеромы - это питательная среда для бактерий, то если они проникают в капсулу атеромы, то очень быстро развивается воспаление и появляется гной. Гной может прорваться наружу. Если же он распространится под кожей, то может вызвать флегмону мягких тканей. Случается, что атерома воспаляется и без проникновения инфекции. В этом случае перед удалением сначала необходимо снять воспаление. Для этих целей используют мазь Вишневского, Левомеколь.
  • Разрыв. Разрыв атеромы требует немедленного обращения к врачу, поскольку может развиться абсцесс.
  • Дискомфорт. Атеромы могут вызывать серьёзный физический дискомфорт. Например, атерома на гениталиях может мешать нормальному мочеиспусканию или половому акту.

Возможные осложненияВозможные осложнения

Удаление атеромы

Из-за того, что жировики атерома и липома очень похожи, точный диагноз может быть поставлен только после морфологического или гистологического исследования ткани опухоли. Эти исследования, которые исключат наличие липомы и злокачественной опухоли. Современной медицине известен только один способ лечения атеромы – удаление. Терапевтические и народные методы лечения атером не доказали свою эффективность. Методы удаления могут быть разными: хирургическими, лазерными и радиоволновыми. Пациент может сам выбрать метод удаления атеромы, поскольку все они могут применяться для удаления атером любых размеров. Обычно пациенты отдают предпочтение двум методам: лазерному и радиоволновому, поскольку их преимуществами является отсутствие реабилитационного периода и высокий косметический эффект. Однако, если жировик воспалился и нагноился, то поможет только оперативное вмешательство. В этом случае атерома вскрывается, очищается от содержимого, а затем подвергается медикаментозному лечению. Операция по удалению атеромы проста, она проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, и длиться около 15 минут. Удаляют атерому только вместе с капсулой, поскольку если под кожей останется хотя бы фрагмент капсулы, то это неизбежно приведёт к рецидиву заболевания. Удалять атерому врачи рекомендуют, не дожидаясь её разрастания или прорыва — это может существенно осложнить лечение и снизить косметический эффект.

Видео: Проблемы кожи - Липома и Атерома

Профилактика появления атеромы

Поскольку атерома является жировиком и возникает из-за невозможности оттока кожного сала через закупоренные поры, то главные профилактические методы направлены на проведение косметических процедур по очистке пор. Ими могут быть специальные маски, скрабы, паровые ванны. Для уменьшения сальности кожи головы, можно использовать подсушивающие шампуни. Также профилактикой атером является налаживание правильного питания. При частом появлении атером стоит обратиться за консультацией к эндокринологу. Более подробно о липоматозе расскажет эта статья.

Как избавиться от липомы (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Жировики липома и атерома: различия, причины появления и методы удаления