Значение прыщей на лице: взаимосвязь высыпаний и работы внутренних органов

О чем говорят прыщи на лицеО чем говорят прыщи на лицеВозникновение высыпаний на разных частях человеческого тела часто сигнализирует о каких-либо внутренних заболеваниях или сбоях в работе организма. Наблюдения за местами локализации прыщей и соотнесение их появления с проблемами в работе внутренних органов, позволили выявить их взаимосвязь. Чтобы понять значение прыщей на лице, можно составить своеобразную схему, где каждой из зон лица соответствует какой-либо внутренний орган. Всего таких зон на лице восемь.

Значение прыщей на лбу

Значение прыщей на лице, расположенных в области лба, расшифровать несложно, поскольку почти каждый знает, что их возникновение связано с нарушением пищеварения. Эта область кожи лица относится ко всем известной Т-зоне. Её особенности в том, что именно на ней располагается самое большое количество сальных желез. Кроме того, на лбу находятся активно функционирующие потовые железы. Всё это приводит к усиленной выработке подкожного жира, приводящего не только к появлению заметного жирного блеска в области лба, но и к возникновению прыщей и угрей. Прыщи на лбу, расположенные над бровями в первую очередь сигнализируют о заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). При этом, нарушения в работе ЖКТ могут касаться не только самого желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря, но также и функционирования других отделов кишечника. Если прыщи расположены высоко на лбу (то есть очень близко к росту волос), то, вероятно, причина их появления связана с нарушением работы желчного пузыря, те, что расположены близко к бровям являются явным признаком раздражения кишечника и каких-либо перебоях в его работе. Поскольку здоровое функционирование органов ЖКТ, напрямую связано с питанием, то следует обратить на него пристальное внимание. Прекратить употреблять нездоровую пищу, которой, безусловно, являются жирные, сладкие, острые, жаренные продукты, а также газированные напитки.

Прыщи на лбу - признак нарушения пищеварения.Прыщи на лбу - признак нарушения пищеварения.

Прыщи на лбу могут быть следствием приёма некоторых лекарственных препаратов (например, витаминов, антибиотиков, гормональных). Заметив подобную закономерность, стоит обратиться к врачу, возможно, потребуется заменить или отменить данные лекарства.

Значение прыщей на переносице

Расположение прыщей на лице в области переносицы (между бровями) в большинстве случаев свидетельствует о проблемах в работе печени. Данные нарушения могут быть связаны с избыточным употреблением алкоголя, а также с употреблением жирной пищи. Кроме того, проблемы с печенью могут возникнуть от чрезмерной любви к молочным продуктам.

Прыщи на переносице - проблемы с печенью.Прыщи на переносице - проблемы с печенью.

Если выясниться что это так, то следует полностью исключить всё молочное из своего рациона, а также отказаться на время от употребления любой белковой пищи. Кроме диеты, избавлению от прыщей на переносице способствуют регулярные физические упражнения и налаживание правильного режима сна и бодрствования.

Значение прыщей вокруг глаз

Высыпания прыщей на лице вокруг глаз, как впрочем и другие дефекты, расположенные в этой зоне лица (например, темные круги, «просянки» и другие ), зачастую являются доказательством заболевания почек или обезвоживания, поэтому старайтесь принимать достаточное количество жидкости, а также откорректировать диету, чтобы ликвидировать негативное воздействие неправильного питания на почки.

Прыщи вокруг глазПрыщи вокруг глаз

Значение прыщей на носу

Наибольшую трудность в определении значения прыщей на лице представляет появление высыпаний на носу.

Прыщи на носуПрыщи на носу




Дело в том, что прыщи в этой части лица могут быть вызваны абсолютно разными причинами. Упомянем лишь самые распространенные из них:

  1. Повышенная жирность кожи носа, расширенные кожные поры. Поскольку, наш нос выступающая часть лица, постоянно открытая воздействию окружающей среды — на него попадает много частичек пыли и других загрязнителей. Кроме того, мы часто осознанно и неосознанно трогаем свой нос руками, которые редко бывают стерильно чистыми. Всё это приводит к тому, что поверхности носа быстро образуются чёрные точки (комедоны), а также воспалительные прыщи.
  2. Гормональный дисбаланс. Обычно, первые проблемы с кожей, вызванные гормональной перестройкой организма, наблюдается в подростковом возрасте. Гормональные прыщи на носу могут также возникать у женщин до и во время менструации и беременности.
  3. Внутренний орган, который традиционно связывают с появлением прыщей на носу, — сердце. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на свои сосуды, артериальное давление, уровень холестерина, а также уровень витаминов В и С. При завышенном уровне холестерина в крови следует отказаться от употребления в пищу вредных жиров и продуктов их содержащих. Замените их продуктами с полезными жирами, такими как рыба, льняное семя, авокадо.
  4. Плохое очищение кожи лица или использование неподходящей или просроченной косметики.

Значение прыщей на ушах

Причина появления прыщей на ушах, также как и прыщей, вокруг глаз, связывают с проблемами в функционировании почек, поэтому все, что говорилось об этом выше, актуально и в этом случае.

Прыщи на ушахПрыщи на ушах

Можно лишь добавить, что для того чтобы не допустить серьёзного заболевания почек, нужно стараться пить побольше очищенной воды (негазированной), отказаться от употребления алкоголя, а также газированных напитков и напитков с высоким содержанием кофеина (кофе, крепкий чай).

Значение прыщей на щеках

Прыщи на щеках могут свидетельствовать о заболевании или дисфункции дыхательной системы. Замечено, что высыпания прыщей на коже щёк часто встречаются у аллергиков и курящих людей. Людям, имеющим проблемы с работой дыхательной системы, следует избегать перегрева организма, сократить количество выкуриваемых сигарет, а лучше всего, бросить курить, чаще бывать на свежем воздухе.



Прыщи на щекахПрыщи на щеках

Диета в этом случае предполагает исключение из рациона продуктов, создающих кислую среду в организме: белковые продукты, сладости, алкоголь, кофеин.

Рекомендуется увеличить количество употребляемых в пищу овощей, поскольку они обладают подщелачивающими свойствами.

Значение прыщей вокруг рта

Расположение прыщей на лице в области рта (вокруг губ), согласно нашей схемы, может быть следствием изменения гормонального фона, а также говорить о проблемах в работе нервной системы. Для избавления от таких прыщей необходимо провести лечение стабилизирующие гормональный фон, а также обеспечить регулярный здоровый сон (не менее 8-ми часов в сутки), избегать стрессовых ситуаций.

Видео: Диагностика здоровья по зонам лица шеи. Косметика с рейши

Прыщи вокруг рта - возможно, у вас изменение гормонального фона или дисфункция пищеварения.Прыщи вокруг рта - возможно, у вас изменение гормонального фона или дисфункция пищеварения.

В пищу употреблять побольше жидкостей (лучше всего, чистой воды) и зеленых овощей.

Прыщи вокруг рта также могут быть связаны с дисфункцией пищеварения (кишечные колики, запоры, диарея).

Значение прыщей на подбородке

В подавляющем большинстве случаев, возникновение прыщей на подбородке связано со сбоями в работе эндокринной или пищеварительной систем, а также с заболеванием половых органов (у женщин). Для нормализации пищеварения нужно стараться чаще употреблять в пищу продукты, содержащие клетчатку, а для выведения токсинов из организма можно пить травяные чаи.

Прыщи на подбородкеПрыщи на подбородке

Прыщи на подбородке у женщин, связанные с заболеваниями половых органов, требуют проверки гормонального баланса организма. Чаще всего, прыщи вызывает повышение уровня мужских половых гормонов, поэтому если высыпания на подбородке не проходят, то женщине следует обследование у гинеколога и эндокринолога.

Почему появляются прыщи (видео)

Естественно расположение прыщей на лице не всегда связано исключительно с нарушением работы внутренних органов. Разные виды прыщей, в том числе и воспалительного характера, могут появиться и вследствие снижения общей защитной функции иммунитета, и при различных инфекциях и кожных заболеваниях. Вышеприведенная схема значения прыщей на лице — это лишь дополнительная информация к размышлению, подсказка с чего начинать обследование в том случае, если прыщи не проходят.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Значение прыщей на лице: взаимосвязь высыпаний и работы внутренних органов