Жировой гепатоз печени: симптомы и лечение

Жировой гепатоз печениЖировой гепатоз печени

Гепатоз, это не воспалительный процесс печени, вызванный патологическими его нарушениями, возникающими в результате сбоя работы обменных веществ в гепатоцитах, то есть печёночных клетках.

Отсутствие явных патологических признаков, делают гепатоз печени, симптомы и лечение, которого желательно выявлять и лечить на ранней стадии воспаления, одним из самых неприятных заболеваний органов пищеварения. Как и при любом воспалительном процессе, у гепатоза определяются острая и хроническая формы заболевания.

Виды гепатоза печени

Основываясь на различных патологических проявлениях, гепатоз печени, можно классифицировать по видоизменениям:

  1. Острый гепатоз, является классической формой токсической дистрофии печени, которая вызвана воздействием токсинов на клетки органа. Причиной заболевания, может быть алкогольное отравление, несъедобные грибы, сепсис и вирусная форма гепатита.
  2. Жировой гепатоз печени или стеаноз. Такое хроническое проявление формы заболевания, обусловлено жировым накоплением в печёночной ткани. Не последнюю очередь на возникновение хронической патологии, является злоупотребление алкогольных напитков. На фоне жировых отложений в печени, может возникать ещё одна форма стеаноза, это диффузный гепатоз печени. Запущенная форма стеаноза, может привести к циррозу печени.
  3. Пигментный гепатоз, или доброкачественная гипербилирубинемия, это наследственная патология функционального нарушения печени. Заболевание проявляется с раннего возраста, и выражается в перемежающейся или хронической форме желтухи. Каких-либо структурных изменений в печени, при этом не наблюдается.
  4. Холестатический гепатоз возникает при статическом нарушении образования и оттока желчи, а также при его недостаточном поступлении в зону 12-перстной кишки. В результате токсического воздействия на клеточном уровне, происходит жёлчная пигментация печени. Очень часто такая форма гепатоза, возникает у женщин в конце срока беременности. При запущенном состоянии, холестатический вид гепатоза переходит в гепатит.

Виды гепатоза печениВиды гепатоза печени

Основные клинические проявления и симптомы гепатоза

Наиболее выражены симптоматические признаки у токсической формы. Характерными проявлениями, являются:

  • высокая температура тела;
  • боль в правой стороне живота;
  • желтушность кожного покрова;
  • изменение цвета мочи и кала;
  • нарушение пищеварения.

симптомы гепатозасимптомы гепатоза

Уже на начальной стадии токсической дистрофии, можно наблюдать увеличение печени. Нередко болезнь сопровождается тяжёлой формой почечной недостаточности. Очень многое зависит от степени токсикации.  Наиболее сильное токсическое поражение приводит к печёночной коме, результатом которой становится летальный исход. Холестатический гепатоз печени, симптомы и признаки:

  • желтуха с выраженным сильным зудом;
  • невысокая температура тела, причиной которого становится застой желчи;
  • обесцвечивание мочи и кала.

Клиническая этиология жирового гепатоза

Причины жирового гепатоза печени, кроются в повреждении гепатоцитов. Важную роль в этом играют жировые накопления в тканях, которые образуются в результате морфологических изменений. Чрезмерное употребление алкоголя, переедание, вот основные причинные факторы заболевания. Не последнюю роль в изменении тканевой структуры играет и сахарный диабет. Увеличенное содержание глюкозы (гипергликемия), позволяет повышать концентрацию свободных жирных кислот в крови. В результате скорость их накопления превышает скорость обменных реакций, и как следствие, происходит отложение жиров в клетки печени. Основные симптомы жирового гепатоза печени:

  • появление дисбактериоза;
  • потеря зрительной остроты;
  • тяжесть в правом боку;
  • тошнота и рвота;
  • нездоровая кожа.

Все эти признаки формируют жировой гепатоз печени. Симптомы заболевания имеют ярко выраженный характер, и проявляются очень стремительно. Поэтому очень важно, чтобы диагноз заболевания, был установлен на раннем этапе развития.

этиология жирового гепатозаэтиология жирового гепатоза

Диагностика жирового гепатоза

Так как установить диагноз на ранней стадии очень сложно, из-за неявных симптоматических признаков. Для людей входящих в зону риска, необходимо раз в полгода проходить обследование, которое выявит любое клиническое отклонение функциональной работы печени. Современная медицина, обладает большим количеством диагностического и научно-исследовательского оборудования, способного выявить гепатоз печени. Лечение, можно проводить, только после точно установленного диагноза. Для этого используются следующие методы современной диагностики:

  • лабораторное исследование крови и мочи;
  • анализ кала на стеркобилин;
  • определение количества билирубина в крови;
  • маркеры вирусного гепатита;
  • пункционная биопсия;
  • ультразвуковое исследование;
  • другие методы диагностики.

лабораторное исследование крови и мочилабораторное исследование крови и мочи




Наиболее эффективными и высокоинформативными методами, являются магнитно-резонансная томография (МРТ) печени и её радионуклидное сканирование. Эти два метода диагностики, позволяют с высокой степенью точности, дать полную картину состояния и подобрать правильное лечение жирового гепатоза печени.

Методы лечения ожирения печени

Вовремя не начатая лечебная терапия, может привести к плачевным результатам. Неправильная работа печени приводит к многочисленным осложнениям. Основная работа печени, это очищение нашего организма от шлаков. Больная печень не справляется с возложенными на неё обязанностями, и как следствие, начинается интоксикационное поражение всех жизненно важных органов. Как лечить гепатоз печени от ожирения? Перед любыми лечебно-профилактическими мероприятиями, назначается диетотерапия, которая в некоторых случаях является единственным способом лечения. Но, это помогает лишь при начальной стадии развития заболевания.

 лечение ожирения печени лечение ожирения печени

При более серьёзных воспалениях органа пищеварения, применяется консервативное воздействие. Прежде всего, устраняется жировая инфильтрация печени. Для этого существуют липотропные фармакологические препараты: витамины В6 и В12, эссенциальные фосфолипиды, фолиевая и липоевая кислота. Основной фактор воздействия на печень при её ожирении, является инсулинорезистентность. Поэтому необходима коррекция массы тела. Потеря в 5-10% от веса, приводит к улучшению жирового и углеводного обмена веществ. Однако не стоит стремительно форсировать события. Чрезмерные усилия, могут привести к почечной недостаточности и обеспечить формирование конкрементов в жёлчном пузыре. Во избежание последнего, назначается урсодезоксихолевая кислота. Достаточно сбрасывать 500-700 г в неделю, чтобы планомерно восстанавливать работу печени.

Сегодня очень стремительно развивается гиполипидемическая терапия. Однако окончательного клинического подтверждения безопасности этого способа воздействия на жировой гепатоз, пока не установлено.

Таким образом, самым эффективным методом лечения ожирения печени, является устранение этиологических факторов.

Лечение жирового гепатоза печени диетой

Кроме лекарственной формы воздействия, диета при жировом гепатозе печени, остаётся основополагающим элементом комплексного подхода к лечению заболевания. Давая диетические рекомендации, врач преследует несколько целей. Во-первых, это функциональное восстановление, снижение уровня холестерина, нормализация жирового обмена. Во-вторых, диета при гепатозе печени, обеспечит организму достаточный уровень гликогена. В-третьих, выравнивается выработка желчи, которая отвечает за блокировку токсинов в организм. Суточное потребление животных жиров, не должен превышать 70 грамм. Белковое насыщение организма, должно составлять 100-130 г в день. Интенсивность потребления продуктов питания, должен быть растянут на 5-6 приёмов пищи небольшими порционными дозами. Суточное потребление жидкости при жировом гепатозе не должно превышать двух литров.



диета при жировом гепатозе печенидиета при жировом гепатозе печени

Что можно и что нельзя при ожирении печени?

Рекомендованные продукты питания при заболевании:

  • нежирное мясо: говядина, кролик, индюшка;
  • некоторые сорта рыбы: треска, хек, мерлуза, минтай;
  • любые овощи и фрукты;
  • крупы: гречка, овсянка, пшено;
  • хлеб грубого помола;
  • растительное масло;
  • яйца и морепродукты;
  • зелень: салат, ревень.

Не рекомендованные к употреблению продукты питания при гепатозном ожирении печени:

  • любой вид алкоголя;
  • куриное мясо;
  • кофе, какао и крепкий чай;
  • мясные жирные бульоны;
  • жирное мясо: свинина, баранина;
  • жирная рыба: лосось, осетрина, белуга, сом;
  • белый хлеб и сдобная выпечка;
  • сало, масло, маргарин, майонез;
  • копченость: рыбная и мясная;
  • лук, чеснок, перец и другие острые приправы.

Это лишь небольшой список, который должен стать руководством к действию.

Диета № 5 при жировом гепатозе

Знаменитая диета была впервые разработана основателем диетологии в СССР Мануилом Исааковичем Певзнером в 20-х годах XX столетия. В дальнейшем диета № 5 была доработана советскими диетологами. При соблюдении диетического питания от Певзнера, сжигаются до пяти лишних килограмм в месяц. Суть метода здорового употребления пищи, заключается в ограничении продуктов с экстрактивными элементами и эфирными маслами, которые повышают секрецию поджелудочной железы и желудка. Эти компоненты изобилуют в жареных продуктах. Вот несколько важных правил здорового питания по диете № 5 М. Певзнера:

Видео: Лечение Печени и Профилактика.

  1. Пропорциональное суточное потребление белков, жиров и углеводов, должно соответствовать 110, 80 и 300 грамм.
  2. Оптимальное суточное солевое содержание в продуктах не более 8-10 грамм.
  3. Количество воды не более 1,5-2 литра в день.
  4. Дробное многоразовое питание позволит разогнать обменные функции.

Диета № 5 при жировом гепатозеДиета № 5 при жировом гепатозе

Видео: Работа печени: дискинезия, холецистит, ЖКБ, гепатит, жировой гепатоз, стеатогепатит, фиброз, цирроз?

Помимо этого, следует ограничивать потребление углеводов.

Народная медицина при жировом гепатозе

Определённым образом, правильно, составленная фитокомпозиция, улучшит жировой обмен, функциональную работу печени и окажет противовоспалительное действие. Это будет отличным подспорьем при комплексной терапии.

Травяной сбор № 1:

  • Корень солодки, 4 ст. л.
  • Череда, листья малины, по 3 ст. л.
  • Полынь, шалфей, по 2 ст. л.
  • По одной столовой ложке цветка ромашки, липы, тысячелистника и корня аира.

Весь сбор измельчить и перемешать. Залить две столовые ложки 500 мл кипятка. Настаивать в течение суток. Принимать по 50 мл в день до еды 3 раза в день. Курс лечения рассчитан на три месяца.

Корень солодки при жировом гепатозеКорень солодки при жировом гепатозе

Травяной сбор №2 основан на корне солодки и берёзовых листьев, которых нужно взять 4 столовые ложки. Остальные ингредиенты:

  • Шиповник, боярышник, красная рябина – 3 ст.л.
  • Крапива, шалфей, брусника, корень одуванчика – 2 ст.л.
  • По 1 ст.л – зверобоя и фенхеля.

Все ингредиенты залить литра кипятка и дать настояться 10-12 часов. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения составляет две недели, после пяти дней перерыва, следует пройти ещё один этап лечения.

Травяной сбор № 3:

  • Шиповник, солодка, зверобой – по 3 ст.л.
  • Пижма, календула, кукурузные рыльца – по 2 ст.л.
  • Чистотел, лист берёзы, корень одуванчика и валерианы – по 1 ст.л.

Способ приготовления отвара, аналогичен травяному сбору № 2.

Травяные сборыТравяные сборы

Во избежание неприятных ощущений и возможного рецидива, следует домашнее лечение проводить под контролем лечащего гастроэнтеролога.

Прогноз и профилактика при ожирении печени

При таком виде заболевания печени, в большинстве случаев удаётся устранить причины воспаления и восстановить функциональную работу органа. Трудоспособность пациентов при этом не утрачивается. Обязательным условием, является выполнение всех рекомендаций лечащего врача. Как правило, это сбалансированный режим питания, достаточная физическая активность, поддержка оптимальной массы тела, исключение горячительных спиртных напитков и курение. Соблюдая все указания гастроэнтеролога, можно надолго отсрочить или вовсе забыть о проблемах жирового гепатоза.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Жировой гепатоз печени: симптомы и лечение