Болит горло летом – что делать?

Bolit gorlo letom – chto delatГорло может болеть не только зимой, но и летом (и, конечно же, в другие сезоны также). Но, все же, если мы испытываем неприятные ощущения в летний период времени, то это для нас является каким-то странным явлением. Ведь летом не холодно, нет мороза, риска переохладиться и простудиться тоже. В чем же причина боли в горле летом и что делать в таком случае?

Причины боли

Как правило, лето у нас ассоциируется с теплым временем года, жарой, морским пляжем и отдыхом. Но, не тут-то было. Именно летом наши ЛОР-органы более всего подвержены резким перепадам температуры.

Мы можем полдня провести на работе под кондиционерами, наслаждаясь прохладой, и тут, выйдя на обеденный перерыв, солнце не щадит нас и хорошенько покрывает ультрафиолетом. После такого перегрева, мы снова возвращаемся в холодный офис и уже к вечеру ощущаем неприятное першение и даже боль в горле.

Итак, основной причиной боли в горле в летний период является резкий перепад температуры на улице (где, как правило, очень жарко) и в помещении (где установлены кондиционеры).

К тому же, в лето мы входим ослабленные после зимы и весны, в нашем организме очень мало витаминов, поддерживающих работу внутренних органов, и мы чуть-что – сразу же заболеваем (в основном, простужаемся).

Иммунитет ослабляют постоянные стрессы, хроническое недосыпание, депрессия. А если иммунная оболочка слабая, то через нее достаточно легко проникают бактерии, вирусы, инфекции, которых в нашей неблагоприятной окружающей среде более, чем достаточно.

Обострение хронических болезней верхних дыхательных путей в виде фарингитов, гайморитов, тонзиллитов и ларингитов также может возникнуть летом. Ведь хроническая болезнь – это та, которая постоянно живет в организме человека, но только вот просыпается она при провоцирующих ее условиях.

Воспалительные и даже инфекционные процессы верхних дыхательных путей лечатся достаточно быстро и весьма эффективно посредством капель, антибиотиков и прочих лекарственных препаратов. Но, здесь важно соблюдать одно условие – своевременность такого лечения (иначе, заболевание может перейти в хроническую форму).

Полоскание




При первых признаках першения и боли в горле, рекомендуется прибегнуть к старому, проверенному средству – к полосканию солевым раствором с добавлением небольшого количества соды. Также, противовоспалительным эффектом обладают травы ромашки, липы, шалфея, календулы, мяты и листьев эвкалипта.

Чтобы боль в горле прошла, полоскать его нужно часто – от 4 до 6 раз в день через равные промежутки времени (например, через каждые 2 часа).

Если горло начало «хрипеть», то попробуйте применять ингаляции с добавлением соды или же минеральной воды Боржоми. Ингаляции можно проводить как при помощи подручных средств, так и используя небулайзер. В день желательно делать 2-3 ингаляции и тогда боль в горле пройдет уже через пару дней.

Слабая боль в горле

Если боль в горле слабая, терпимая, то лечение может заключаться в применении всем известных пастилок, леденцов и спреев от боли в горле (перечислим их).



Леденцы и таблетки от боли в горле:

  • Таблетки Граммидин – приятны на вкус, оказывают антибактериальный эффект, снимают воспаление, являются хорошим антисептиком. Можно давать детям при боли в горле с 6 лет. Таблетки не имеют противопоказаний для применения в период беременности. Не рекомендовано использовать во время кормления грудью.
  • Стрепсилс – очень известный и активно применяемый препарат при боли в горле. Пластинки Стрепсилс нужно рассасывать и уже через время вы почувствуете, как боль в горле проходит. Помимо этого, в леденцах имеются натуральные компоненты, которые уничтожают бактерии в горле, облегчают первые симптомы простуды.
  • Лизобакт – таблетки для рассасывания с активным веществом – лизоцимом. Средство обладает выраженным противовирусным, противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Разрешено применять с 3 лет.
  • Фарингосепт – обезболивающие и антибактериальные таблетки, которые необходимо рассасываться для оказания необходимого эффекта. Не рекомендуется использовать беременным и детям. Рассасывать таблетку стоит сразу же после приема пищи и делаем перерыв на 3 часа (ничего не едим и не пьем).

Когда боль не проходит…

Если вы лечитесь полосканиями, леденцами и таблетками 1-2 дня и при этом боль не проходит, то в таком случае необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. почему? Потому что причиной воспаления могут быть бактерии в виде стрептококка, которые способны поражать не только верхние дыхательные пути, но также и другие внутренние органы, в частности, сердечно-сосудистую систему.

Халатное отношение пациентов к своему здоровью приводит к тому, что обычная боль в горле превращается в серьезный воспалительный гнойный процесс, лечение которого возможно только хирургическим методом.

Что пить и есть при боли

Как правило, в жаркую пору мы постоянно хотим пить и удаляем жажду холодными напитками. При боли в горле делать этого категорически нельзя. Даже прохладная вода запрещена. Как бы ни было противно, необходимо в этот период перейти на теплые зеленые чаи с добавлением лимона, мяты, меда.

Если же очень хочется выпить охлажденный напиток, то в таком случае как альтернативу используйте отдых в тени, в прохладе (но, ни в коем случае не под кондиционером).

Итак, при боли в горле необходимо очень много пить – теплой жидкости с лимоном, медом. Также, отличным противовоспалительным и обезболивающим средством при боли в горле является ромашковый чай. Его можно приобрести уже в готовых пакетиках в аптеке или же заварить 1 ч.л. сухой травы ромашки в 200 мл кипятка. Таким чаем можно и горло полоскать и пить его в качестве лекарства.

Еще один вариант полезного напитка – в теплой воде разведите 1 ч.л. меда и выжмите туда сок половины лимона. Такой напиток нужно пить теплым – по 200-300 мл за один раз.

Следует знать!

При боли в горле необходимо пить большое количество теплой жидкости. Желательно так много, как только сможете. Таким образом, вы сможете добиться увлажнения тканей верхних дыхательных путей, и быстрому устранению болевых ощущений. Под теплыми напитками не имеется в виду кофе.

Утепляем горло

Сильная боль в горле должна заставить вас закутать горло и начать прогревать его. Для этого подойдут как теплые компрессы на горло, так и шерстяной шарф. Компресс можно сделать таким образом: заварите 1 ст.л. ромашки в кипятке и обильно смочите кусок ткани в отваре. Затем, отожмите его и приложите к больному горлу. Компресс меняйте по мере его остывания.

Витамин С

Для того, чтобы быстро избавиться от боли в горле и к тому же повысить иммунитет необходимо начать принимать витамин С (аскорбиновую кислоту). Известно, что витамин С способствует укреплению мягких тканей, повышает стойкость иммунитета к бактериям, вирусам, инфекциям. В день нужно принимать удвоенную рекомендованную дозу витамина С – 120 мг.

Меняем зубные щетки

Знали ли вы, что ваша зубная щетка может стать причиной боли в горле. Если человек не меняет щетку больше 2-3 месяцев, то на ней начинают стремительно накапливаться бактерии, которые при чистке зубов проникают в ротовую полость и оттуда – в верхние дыхательные пути и провоцируют воспалительный процесс.

Врачи-стоматологи с целью профилактики заболеваний ротовой полости рекомендуют менять зубную щетку каждый месяц.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит горло летом – что делать?