Болит поясница слева, что делать?

bolit poyasnica sleva, chto delatКак утверждает статистика, что такое боли в поясничной области слева знают практически все люди в возрасте старше 30-ти лет, а точнее – 90% людей этой возрастной категории. Причинами болевых ощущений в этой части спины могут быть разные состояния – от банального нахождения в неудобной позе и до опухолевого процесса. Поэтому самым правильным и безопасным в этом случае будет обратиться к врачу. Именно он определит, почему у вас болит поясница слева, что делать и чем это может закончиться.

Лидером среди причин, почему болит поясница слева, являются проблемы с позвоночником – остеохондроз, межпозвоночные грыжи, искривление позвоночника. Боль в таком случае чаще всего возникает в результате резкого движения или поднятия тяжести. Из-за чего один из дисков поясничного отдела позвоночника смещается влево (в данном случае), корешки нервов ущемляются и воспаляются, вызывая резкую боль, называемую прострелом. Боль в пояснице, обусловленная опухолевым процессом в позвоночнике постоянная и настолько сильная, что снимается только сильнодействующими обезболивающими.

Причиной болей в поясничной области слева может быть миозит (воспаление мышц спины), вызванный большим физическим напряжением или переохлаждением. В этом случае боль интенсивная, она не дает глубоко дышать и усиливается при движении.




Также часто боль в левой части спины в районе поясницы может указывать на заболевания почек – пиелонефрит, гидронефроз, нефроптоз, мочекаменную болезнь, злокачественное образование. Почечные боли в основном ноющие, тянущие. Исключением может быть почечная колика при мочекаменной болезни, котороя иногда проявляется очень сильными болями. Обратите внимание также на мочу – в ней может быть кровь. Если это бактериальное воспаление почек, то есть пиелонефрит, вас должны насторожить резкое начало с высокой температурой и ознобом. Приступ почечной колики может спровоцировать резкое движение или физическая нагрузка, боли при блуждающей почке (нефроптозе) появляется при стоянии и проходит в положении лежа. При опухолевом поражении почки боль постоянная и усиливается по мере роста опухоли.



Отдавать в поясницу слева могут и заболевания сердца, а точнее – инфаркт миокарда и стенокардия. Только здесь центр боли расположен под левой лопаткой, а иррадиирует в левую руку, поясничную область, челюсть. При этом ощущается панический страх смерти.

Боли в пояснице – частый спутник беременности, поскольку во время вынашивания ребенка очень увеличивается нагрузка на позвоночник матери и, в принципе, не считается патологией. Однако, если боли усиливаются и паралельно ухудшается самочувствие беременной, особенно это касается возникновения кровотечения из половых путей – это повод для экстренной госпитализации.

Видео: Болит поясница! Осторожно, вредные советы интернета при болях в пояснице!

Кроме этого, левая область поясницы может реагировать болью на травмы, воспаление яичника у женщин, плеврит и пневмонию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница слева, что делать?