Болит пятка снизу, что делать?

Видео: Пяточная шпора. Шипы. Почему болит пятка. Малиновский К.Ю Heel spur

bolit pyatka snizu, chto delatБоль в пятке кажется несущественным пустяком только тем, кто с ней не сталкивался. В действительности она причиняет массу неудобств, поскольку лишает возможности нормально передвигаться. Человек, у которого болит пятка, прихрамывает или вынужден ходить на носочках, чтобы хоть как-то уменьшить болевые ощущения, что вызывает значительный дискомфорт. Поэтому желание узнать, почему болит пятка снизу, что делать и насколько быстро это можно исправить волнует каждого, кто столкнулся с подобной проблемой.

Что же может послужить причиной болей в пятке? Подобных состояний немало, но мы остановимся на основных из них.

Самая простая и самая исправимая причина болей в пятке снизу – неправильно подобранная или неудобная обувь. В результате, находясь в некомфортных для себя условиях, стопа напрягается, компенсируя неудобство обуви. А за напряжением вскоре появляется и боль. Поначалу пятка просто становится чувствительной, и если нога остается в этой обуви, то боль становится невыносимой. В эту же категорию попадает и любимая женщинами обувь на высоком каблуке.




Также причиной болей в пятке может быть травма спортивного или бытового происхождения. Чаще всего такой болью отзывается повреждение связочного аппарата голеностопа. Пятка при этом жжет, колет, как иглой. При этом боль становится сильнее с каждым шагом. Острая боль в пятке может быть признаком ее перелома.

Болью снизу пятка может реагировать на воспалительные процессы в близлежащих суставах, связках и сухожилиях. Так боль в пятке может быть компенсаторным ответом на боль и ограничение подвижности пальцев в результате артрита. Либо вызываться распространением воспалительного процесса от пальцев вдоль стопы. Болевые ощущения при этом чаще усиливаются утром и нарастают постепенно. Провокатором боли также могут быть неосторожные движения или нагрузки на ногу. При этом источник боли, то есть воспаленный сустав также болит, область его отечна.



Причиной боли в области пятки может быть и реактивный артрит, то есть воспаление в ответ на некоторые инфекции. К примеру – хламидиоз, венерические болезни. В этом случае боль особенно ощутима не только при движении, но и в ночное время. При этом реагируют на специфические возбудители не только пятки, но и другие суставы и органы.

Боль в нижней части пятки может быть проявлением подагры. При прогрессировании этого заболевания, соли мочевой кислоты откладываются не только в «излюбленных» местах заболевания (большой палец ноги, пальцы на руках, колени), но и в других суставах, в том числе и в голеностопе.

Видео: Болят пятки

Как видите, выяснить причину болей в пятке снизу самостоятельно довольно трудно. Поэтому лучшим выходом в этом случае будет обратиться к врачу и пройти необходимые исследования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит пятка снизу, что делать?