Болит хрустит колено, что делать?

Видео: Хруст в суставах? Что делать? Совет чемпионки по фитнесу.

bolit hrustit koleno, chto delatТакое малоприятное ощущение, как хруст в колене, может быть временным явлением, вызванным ношением обуви на высоком каблуке, погрешности в питании или малоподвижный образ жизни. Достаточно исключить или подкорректировать эти факторы – и колено вновь будет работать беззвучно, как это задумано природой. Но если хруст сопровождается болью – это признак того, что одним лишь здоровым образом жизни здесь уже не обойтись. И то, что многие решают, когда болит, хрустит колено, что делать ничего особенного не надо, рискуют в итоге получить серьезные проблемы. Чем же может быть вызвано такое неприятное сочетание боли и хруста в коленях?
Если боль в коленном суставе возникла раньше, а со временем к ней присоединился и хруст, скорее всего это артроз или артрит.




Характерными для артроза признаками являются боль в коленном суставе, хруст, скованность движений в колене и его деформация. При этом начало заболевания постепенное, боль вполне переносимая и возникает после длительной ходьбы и проходят в покое. Возникают трудности с такими обычными для здорового человека движениями, как подъем со стула и с кровати, а также спуск или подъем по лестнице. В последнем случае особенно трудно даются первые шаги, но, если «расходиться», боль постепенно проходят. Присоединение хруста свидетельствует о прогрессировании деструктивных процессов в суставе. Сам сустав меняет форму – поначалу он несколько распухает, а со временем деформируется. Боль приобретает интенсивную окраску и уже не требует особых нагрузок, чтобы проявиться. Артроз чаще проявляется уже в зрелом возрасте и преимущественно у женщин. Он также может проявиться и раньше – как следствие перенесенных травм.

Видео: Как убрать хруст и улучшить подвижность в коленном суставе



Болит и хрустит колено также в результате травматических повреждений, а именно – при растяжении коленных связок. В этом случае предшественником болей и хруста является спортивная травма, удар в область колена, неудачное приземление или прыжок. Вследствие чего в травмированном суставе ощущается болезненный хруст и щелчки при движениях, а сами движения затруднены (при полном разрыве колено вообще не двигается). Сустав болезненный при прощупывании, припухлый, с кровоподтеками.

Если подытожить, боль и хруст – очень опасный тандем, свидетельствующий о том, что ваш коленный сустав нуждается в медицинской помощи. И промедление здесь может обернуться инвалидизацией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит хрустит колено, что делать?