Бросаем курить без лекарств

brosaem kurit bez lekarstvПочему человек так быстро привыкает к курению? Ответ простой! В табачном дыму содержится большое количество никотина, который негативно воздействует на центральную нервную систему. Кроме того, что никотин оказывает возбуждающее действие, он вызывает эйфорию. После того, как человек выкуривает сигарету, он получает своеобразное наслаждение и так поднимает себе настроение, чувствует силы. Можно ли избавиться от этой вредной привычки? Как это сделать?

Привыкание к никотину

Когда человек постоянно курит, у него возникает привыкание и человек уже не может жить без сигарет. При отказе от никотина в организме происходят существенные изменения:

  • Человек сильно раздражительный.
  • Курильщик вспыльчив.
  • Наблюдается повышенная сонливость.
  • Повышается аппетит.
  • Беспокоит сильная жажда.
  • Нарушается пищеварительный процесс.
  • Скачет артериальное давление.

Можно ли отказаться от курения?

Человеку, который зависит от никотина, очень сложно бросить курить, потому что у него возникает весьма неприятная симптоматика. Если вы решили избавиться от неприятной привычки, нужно перетерпеть. Вам будет тяжело первые 2 недели, затем состояние абстиненции проходит.

Быстро получается избавиться от вредной привычки у тех, кто курит менее года в умеренном количестве. Для этого вместо сигарет используйте леденцы, жвачки, они облегчат вашу ломку от никотина. Можете постепенно снижать количество выкуренных сигарет, так вам будет легче избавиться от вредной привычки.

Самостоятельный отказ от курения

Первым делом подсчитайте, сколько вы выкурили сигарет за день. Также определите для себя, почему вам хочется курить. Очень много причин, которые приводят к этой вредной привычке:

  • Неприятный разговор.

Видео: Как бросить курить без лекарств

  • Совещание.
  • Важная беседа.
  • Скука.
  • Курение за компанию.
  • Некоторые даже не замечают, как курят за компанию, автоматически. Для того, чтобы контролировать себя, начните записывать, когда вы курите. Потом внимательно проанализируйте все свои частые перекуры и сделайте выводы.




    Сначала вы откажитесь от лишних перекуров. Как показывает опыт, сократите количество выкуренных сигарет в три раза. Затем, когда вы захотите покурить, вы должны заменять сигарету конфеткой, жвачкой, приятным душем, физическими упражнениями. Так вы будете отвлекаться и у вас не будет навязчивых мыслей о курении.

    Психологи рекомендуют не напрягать себя навязчивой мыслью «я бросаю курить», так вы, наоборот, думаете о вредной привычке. Нужно сформулировать мысль по-другому «я буду вести здоровый образ жизни». Так вы перенастроите себя вовсе на другие мысли, и быстро откажитесь от курения.

    Когда вы начнете замечать положительные результаты, нельзя останавливаться, продолжайте бороться с вредной привычкой. Обращайте внимание, когда курение является необязательным. Также нельзя в голове сохранять мысль «я лучше покурю завтра». Вы должны себе сказать, что «скоро я вовсе не буду курить».



    Основные стадии курения

    Как узнать о том, что курение с баловства перешло во вредную привычку? Если вы курите, потому что вам скучно, значит, вы имеете серьезную зависимость.

    Вначале после выкуривания первой сигареты, вы думаете: «Я не привыкну, смогу бросить в любое время…». Но такой период затягивается на года, и вы привыкаете. Затем вы успокаиваете себя мыслями: «Кинуть курить для меня не проблема, я это смогу сделать в любое время».

    Видео: Бросить курить без лекарств

    В данном случае нужна серьезная мотивация: некоторые заключают пари- другие обещают распрощаться с вредной привычкой своим близким людям. Но чаще всего человек только на некоторое время бросает вредную привычку, а затем вновь начинает курить.

    Внимание! Мотивация редко когда помогает распрощаться с курением. Даже серьезно больной человек – с раком легких, сердечным заболеванием не всегда отказывается от вредной привычки.

    Видео: Можно ли резко бросать курить

    Американский метод борьбы с курением

    Для американского астронавта специально разработали способ борьбы с вредной привычкой: захотелось покурить – выпей 200 мл воды. Можете есть семечки или орешки. Также рекомендуется разнообразить свой рацион питания. Готовьте треску с добавлением черной смородины, индейку с фруктами. Употребляйте как можно больше фруктов, запеченную дыню с рыбой. Вкусная кухня быстро отвлечет вас от мысли – «покурить».

    Напиток из имбиря

    Приготовьте себе имбирный напиток. Вам понадобится: имбирный корень, несколько лимонов или лаймов, листья мяты – 10 штук, заменитель сахара или фруктозу. Предварительно имбирь нужно очистить и натереть, затем добавьте кипяченой воды, нарезанных листьев мяты и сока лайма. Все немного проварить. Пейте по стакану трижды в день. Если вы не можете пить, потому что напиток является терпким, разбавляйте его водой.

    Что нельзя делать при борьбе с курением?

    • Запрещено использовать БАДы, потому что они не избавляют от никотиновой зависимости.
    • Не видитесь на рекламу таблеток, разных гомеопатических препаратов, которые как бы вызывают отвращение к никотину.
    • Не используйте сигареты без никотина, они также являются достаточно вредными.
    • Не стоит доверять разным псевдонаркологам, гипнотизерам, лучше обратиться к хорошему психотерапевту.
    • Нельзя использовать имитаторы никотина, они вызывают привыкание. Так же, как и никотин, сужают сосуды. Если вы будете злоупотреблять имитаторами, все закончится серьезными желудочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Итак, вы приняли решение: бросить курить? Серьезно подойдите к данной проблеме. Главное, настроится психологически, поставить себе цель. Запомните, никто не сможет вас заставить бросить курить, если вы этого не хотите. Все в ваших руках! Вы должны сами понимать, что курение вредит вашему здоровью, приводит к серьезным заболеваниям. Попробуйте полностью изменить свой образ жизни: займитесь чем-то полезным, к примеру, спортом. Дышите и наслаждайтесь свежим воздухом, не загрязняйте его запахом никотина. Научитесь получать удовольствие от жизни другими способами, а не с помощью вредных привычек.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Бросаем курить без лекарств