Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?

Видео: Трескается Кожа На Пятках

chto delat kogda treskaetsia koga na palcax rukОчень много негативных факторов воздействуют на кожу рук: постоянные контакты с бытовой химией и водой, разными видами загрязнений. Иногда проблема возникает в случае нехватки витаминов, именно по этой причине развиваются серьезные заболевания кожи – дерматит, экзема. Трещины на пальцах не только причиняют боль, они портят внешний вид рук. Прежде чем избавляться от проблемы, нужно обратить внимание на основную причину. Лучше всего проконсультироваться с дерматологом, который точно знает, как ухаживать за ручками и защитить их от негативного воздействия.

Основные причины появления трещин на пальцах

Внешние факторы

Чаще всего приходится сталкиваться с проблемой зимой или при смене времени года, когда наблюдаются резкие перепады влажности. Также пальцы начинают трескаться при постоянном контакте с лаком, красками, клеем и другими химическими веществами. Все эти факторы дерматологи относят к внешним. Если не ухаживать за кожей рук, она начнет пересыхать и шелушиться.

Внутренние проблемы с организмом

Важно учитывать и патологии, которые приводят к трещинам:

  • Хроническая экзема.
  • Сбои в гормональной системе.
  • Грибок.
  • Недостаток витаминов.



В данном случае можно заметить, как трескается кожа на ладонях, между пальцами и на кончиках пальцев. Здесь сможет помочь только специалист, он выпишет все необходимые препараты.

Довольно часто проблемы с кожей – это результат дефицита важных микроэлементов, витаминов. В этой ситуации обязательно учитываются индивидуальные особенности организма: кому-то может не хватать витамина Е, кальция, а кому-то – йода.

Аллергическая реакция



У многих раздражение и трещины являются последствием аллергии на воду с хлоркой, бытовую химию, смазочные вещества, а также на некоторые строительные материалы.

Уход за кожей пальцев рук

Многие не любят посещать дерматолога, но запускать кожу нельзя. При первых же признаках раздраженной кожи необходимо проводить все необходимые косметические процедуры.

Внимание! Грибок лечится специальными препаратами, поэтому домашние процедуры будут неэффективными.

Когда кожа только начинает трескаться, необходимо приготовить ванночку с добавлением подорожника, ромашки, таволги, мать-и-мачехи, липы. Вы можете по желанию добавить в нее оливковое масло, важно следить за температурой жидкости, она должна быть теплой.

Витаминные маски

  • Яично-медовая. Вам потребуется миндальное масло (2 чайные ложки), мед (столовая ложка), желток яйца, лимонный сок (достаточно 5 капель). Нанесите на пальцы рук, затем наденьте перчатки и походите около часа.
  • Картофельная. Предварительно вам нужно приготовить пюре. Затем берется столовая ложка молока, столько же растительного масла и 2 столовые ложки пюре. Правила нанесения маски такие же, как и для предыдущей.
  • Овсяная. Вам потребуется 3 чайных ложки муки, оливковое масло (чайная ложка), отвар ромашки добавляете на глаз – у вас должна получиться сметанообразная консистенция.
  • Глицериновая. Готовите пюре из двух картофелин, добавляете чайную ложку сока из огурца и столько же глицерина.
  • Вазелиновая. В одинаковых пропорциях ланолин смешивается с вазелином. Затем смесью смазываются руки. Основной недостаток этого средства – плохо смывается, но зато у вас образуется защитная пленка.
  • Медово-картофельная. Приготовьте кофейную ложку любого сока (лучше всего морковного или яблочного), добавьте мед (чайную ложку), кашицу одной картофелины. Подержите все 30 минут.
  • Виноградно-овсяная. Основные компоненты измельчаются и наносятся на поврежденные участки. Держится маска не менее получаса.
  • Морковная. Возьмите сметану (столовую ложку), растительное масло (половину столовой ложки), одну большую морковь (обязательно мелко натрите ее). После смешивания смажьте кожу рук.

Видео: SOS-трещины на коже рук. Средство супер бюджет!

Основные правила нанесения масок для рук

  • Все средства обязательно нужно наносить толстым слоем.
  • Сверху на руки надеваются мешочки или полиэтиленовые перчатки.
  • Конечности заматываются небольшими полотенцами или можно использовать хлопчатобумажные перчатки.
  • Маска держится в зависимости от состава: не менее 10 минут и не более одного часа.
  • Смывать маску лучше всего целебным отваром.

Видео: Сохнет, Трескается И Шелушится Кожа На Руках. Что Делать? [Почему Сохнет Кожа На Лице]

Профилактика трещин

При постоянном уходе за кожей вы убережете ее от разных видов повреждений. Иногда приходится полностью поменять свой образ жизни:

  • Помните о полезном питании. В вашем ежедневном меню должны быть продукты, в составе которых много витамина А, Е (яйца, говяжья печень, орехи, растительное или сливочное масло, овощи). Зимой и весной лучше всего принимать минерально-витаминные комплексы.
  • Все домашние и садовые работы проводите в медицинских или специальных хозяйственных перчатках.
  • Мойте руки жидким мылом, гелем, крем-мылом. Иногда можно использовать глицериновое или детское мыло.
  • Не забывайте использовать крем, молочко. Сейчас много производителей выпускают специальные средства за уходом рук в утреннее и вечернее время. Если у вас сухая, шелушащая кожа, лучше использовать крем с добавлением витамина А, Е. Зимой обязательно купите крем для защиты от холода.
  • Балуйте свои ручки масками, ванночками, иногда проводите парафинотерапию.
  • Зимой обязательно носите перчатки или варежки.

Итак, кожа рук любит, когда о ней заботятся. Ежедневный уход, бережное отношение поможет предотвратить появление трещин на ней. Если вы ленитесь и забываете о постоянном уходе, состояние кожи пальцев постепенно ухудшается. Не стоит допускать этого! Каждая любящая себя женщина должна иметь идеальные ручки с красивым маникюром. Трещины, раздражение, шелушение портят ваш внешний вид и образ в целом. Желаете быть самой привлекательной, постоянно ухаживайте за собой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать, если трескается кожа на пальцах рук?