Что делать при боли в глотке?

Видео: Рецепт от кашля и боли в горле из меда,молотого перца и имбиря!

Что делать при боли в глоткеВ результате снижения температуры воздуха очень часто развиваются воспаления дыхательной системы, и особенно в верхней части ротовой и носовой полости, которые являются некими входными воротами для воздуха и для инфекции. В итоге у человека появляется насморк и сильно болит горло. Обычно такие явления наблюдаются при ослабленном местном и общем иммунитете. Защитой для попадания инфекции являются миндалины, которые расположены в ротоглотке, точнее в ее боковых стенках. Они имеют вид своеобразного скопления лимфоидной ткани, которая образует лимфатическое поточное кольцо, то есть кольцо Пирогова-Вальдейера. Не все знают, что миндалины вырабатывают гаммаглобулины, лимфоциты, интерферон и другие вещества, которые противостоят различным болезнетворным микроорганизмам, попадающим с воздухом.

Симптомы воспаления горла

Если организм человека здоровый, то его ротовая полость имеет розовый цвет, а вот при воспалении она приобретает ярко-красный цвет, а гланды увеличиваются в размерах, еще возникает острая боль в горле, которая усиливается во время глотания, а еще возникает лимфаденит. Обычно такой патогенный процесс сопровождается резким повышением температуры тела, а также общим недомоганием. И в этом случае речь идет о развитии ангины. Таким термином еще называют развитие острого инфекционно-токсического заболевания, где преобладает поражение небных миндалин.




Когда у человека очень часто воспаляется горло, то врач ему ставит диагноз хронический тонзиллит. А среди самых распространенных возбудителей являются бактерии Helicobacter pylori, которые очень часто вызывают язву желудка, бактерии золотистый стафилококк, бета-гемолитический стрептококк, а еще грибы из рода Кандида. В комплекс консервативной терапии, помимо обычных общеукрепляющих препаратов, входят мероприятия, которые направлены на быстрое подавление жизнедеятельности всей патогенной микрофлоры в ротовой полости и особенно в миндалинах.

Самым эффективным средством становится полоскание горла специальными лечебными растворами или с помощью опрыскивания аэрозолем гексетидина, то есть уже изученного антисептического средства, которое уничтожает грибы и бактерии. Самым действенным является смазывание специальным препаратом люголь, то есть это раствор глицерина и раствор йода.  А внутрь пациенту назначают антибиотики с целенонаправленным действием, только после установления возбудителей болезни с помощью лабораторных анализов. Главное лечение лимфаденита начинают как можно быстрее, так как это приводит к обострениям хронического тонзиллита, то есть к ангине, а еще приводит к наличию пробок в гландах и наблюдается покраснение горла. Стоит знать, что бета-гемолитический стрептококк из группы А, который очень часто выявляют во время хронического тонзиллита, а еще имеет общую природу и с белком соединительной ткани суставов и сердца.



Именно поэтому антитела, которые вырабатывает иммунная систем в борьбе с этими микробами, могут одновременно поражать собственные ткани организма, это почки, сердца, суставов, что вызывает осложнения и развитие хронического тонзиллита, а также воспаление почечных клубочков, то есть глумерул. Если у пациента частые хронические воспаления миндалин, то лимфоидная мягкая ткань начинает заменяться уже более твердой соединительной тканью, а еще одновременно с этим появляются рубцовые сращивания, сильно сужаются или же полностью закрываются некоторые лакуны, тем самым образуя гнойные замкнутые очаги. В итоге гланды из иммунного органа начинают превращаться в некий рассадник инфекции, то есть стадия декомпенсации. Безусловно, в данном случае стоит вопрос об удалении гланд, то есть проводиться тонзилэктомия. На сегодня, помимо хирургического вмешательства, активно используют метод криогенной тонзилэктомии, при котором применяют жидкий азот. Подобная операция довольно болезненная и вообще бескровная, что обеспечивает очень быстрое заживление.

Меры устранения боли в горле

Для устранения боли в горле нужно удвоить употребление жидкости, так как именно она способствует очень быстрому разжижению мокроты, а еще помогает избавиться от этой мокроты. Желательно полоскать горло чуть теплой и соленой водой. Для этого нужно перемешать пол чайной ложки соли и один стакан теплой воды, а потом хорошо полоскать этим раствором горло. В итоге такой раствор успокоит горло, а потом поможет полностью избавиться от мокроты. Еще полезно употреблять леденцы от боли в горле, лечебные сосательные конфеты, так как это способствует выделению слюны, а еще очищает горло.

Можно принять болеутоляющее средство, которое можно купить в любой аптеке, это аспирин, асетаминопрофен, ибупрофен. Однако эти средства снимают боль только на 4-6 часов. Нельзя давать аспирин маленьким детям или подросткам. Желательно давать отдых голосу,  если воспаление горла уже затронуло голосовые связки, то разговор способен привести к большему раздражению или к временной потере голоса, то есть у пациента развивается ларингит. Еще нужно увлажнять воздух, так как повышенная влажность воздуха резко препятствует иссушению слизистой оболочки горла, а это помогает снимать раздражение и помогать уснуть. Еще для облегчения боли могут принести соляные спреи для носа. Нужно избегать дыма и других различных загрязнителей воздуха, стоит знать, что дым раздражает уже воспаленное горло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать при боли в глотке?