Что делать при потере аппетита?

Chto delat pri potere appetitaВы часто хотите кушать? Если нет, то, что делаете в том случае, если аппетит потерян? Да и почему аппетит теряется и что с этим можно делать?

Голод или же потеря аппетита?

Отличается ли голод от потери аппетита? Да, отличается и давайте разберемся – чем именно. Когда у человека есть аппетит, то ему хочется скушать ту или иную пищу. Человек испытывает непреодолимое желание в том, чтобы съесть тот или иной продукт (например, кому-то может периодически хотеться торта или же наоборот – пирожных). То есть, если у человека есть аппетит, то это сразу же отражается на его эмоциональном состоянии. Организм человека будто стремится к тому, что съесть тот или иной продукт.

Когда у человека снижается аппетит, то ему или вообще не хочется кушать или же он может поесть один раз в день и этого количества будет достаточно.

В медицинской практике понятие «голод» и «снижение аппетита» кардинально отличаются.

Когда мы голодны, то…

Если человек ощущает голод, то это означает, что в его желудке нет пищи, следовательно, головной мозг подает сигнал о том, что надо бы где-то найти пищу и хорошенько подкрепиться.

Чувство голода – это нервный импульс, который поступает от коры головного мозга, а также от подкорки.

При ощущении голода у человека резко снижается уровень глюкозы в крови, что также приводит к нервно-эмоциональным импульсам. Когда мы голодны, у нас выделяется повышенное количество слюны, сосет под языком, болит желудок.




Если же говорить о наличии аппетита как такового, то это чувство можно описать как желание съесть тот или иной продукт. Аппетит зависит от эмоционального состояния человека, от времени суток, от привычек, а также – от состояния здоровья человека.

Как меняется аппетит?

Наш аппетит действительно может меняться. К примеру, человеку может вовсе не хотеться какой-либо пищи (это состояние классифицируют как снижение общего аппетита).

Видео: Психологические причины отсутствия аппетита. Лечение отсутствия аппетита. Психосоматика

Если же аппетит пропадает полностью и человеку совсем не хочется кушать (даже ранее любимые привычные продукты), то в таком случае это состояние определяется как анорексия.

Почему пропадает аппетит?

Рассмотрим основные причины снижения аппетита у человека. Прежде всего, это может быть отравление организма по причине развития в организме воспалительного процесса или же токсического/химического/пищевого отравления.



При отравлении, все силы организма направлены не на переваривание пищи, а на том, чтобы вывести из него токсические вещества, отравляющие внутренние органы и кровь.

Вторая причина – нарушения работы желудочно-кишечного тракта, в частности, хронические или же воспалительные процессы, происходящее в желудке.

Другими причинами снижения аппетита являются:

  • Заболевания щитовидной железы-
  • Нарушение работы головного мозга, а именно – гипофиза или же гипоталамуса-
  • Постоянное депрессивное и невротическое состояние, которому присущи срывы, припадки, периоды депрессии и угнетенного состояния.

Связь между болезнью и аппетитом

Когда организм человека болен, то он все силы тратит исключительно на борьбу с болезнью. Вспомните, к примеру, свое самочувствие при гриппе? Во время болезни не хочется кушать, а лишь – пить больше жидкости и конечно же, - отдыхать.

Итак, у человека может пропасть аппетит при таких заболеваниях, как:

  • Простуда, грипп-
  • Полиартрит, протекающий в хронической форме-
  • Ревматоидный артрит-
  • Брюшной тиф-
  • Рефлюкс пищевода-
  • Нарушение сознания, патологические процессы в головного мозгу-
  • Стресс, депрессивные состояния, периоды повышенной эмоциональности или же нервозности-
  • Язва желудка-
  • Отравление некачественной пищей или же токсическими веществами-
  • Злокачественные опухоли в организме-
  • Анорексия.

Воспалительные процессы в организме

Как было указано выше, у человека пропадает аппетит, если тот болеет. К примеру, у больного гепатитом- пациента с почечной недостаточностью- при воспалительных процессах в организме – возникает характерный симптом – снижение аппетита или же полная его потеря.

Восстановить аппетит не получится, пока человек не устранит основное заболевание и не пройдет соответствующее лечение. Только у здорового человека может быть хороший аппетит!

Отравление некачественными или же просроченными продуктами, переедание, злоупотребление алкоголем или же кофейными напитками – все это ведет к тому, что желудок говорит «стоп». Для начала желудочно-кишечному тракту нужно переварить определенное количество продуктов и лишь после – прийти в себя, и начать принимать новую порцию пищи.

При отравлении и болезни нужно не есть, а много пить – только так наш организм сможет полноценно распределять свои силы и восстанавливаться за счет собственного резерва. Когда вы себе плохо чувствуете, не пытайтесь нормализовать пищеварение – просто пейте больше минеральной воды.

Если аппетит не восстанавливается в течение нескольких дней/недель, то в таком случае нужно будет обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Видео: Собака не ест. Почему собака не ест и что делать?

Как повысить аппетит народными средствами?

Если у вас снизился аппетит, то попробуйте повысить его народными средствами. Для этого нужно прибегнуть к таким рецептам:

Видео: Топ-3 самых эффективных способов обмануть аппетит - Все буде добре - Выпуск 581 - 13.04.15

  • Купите в аптеке сухую траву аира. Для одного раза вам понадобится 1 ч.л. ложка аира, которую нужно будет залить 2 ст. кипятка и выдержать на медленном огне приблизительно 20 минут. Употреблять отвар нужно исключительно перед едой по 1-2 стакана 3 раза в день. Уже к вечеру первого дня лечения аппетит должен проснуться.
  • Залейте 1 ч.л. полыни горькой кипятком и оставьте настаиваться в течение 20-ти минут. После, в течение дня принимайте лекарство по 1 ст.л. 3 раза в день до приема пищи.
  • Семена петрушки (0,5 ч.л) нужно будет залить 250 мл теплой воды и довести до кипения на медленном огне. Отвар принимается по 1 ст.л. 5 раз в день.
  • Клевер луговой – 1 ст.л. настаивается на 1 стакане водки в течение 15 дней. По окончании этого времени, лекарство принимают по 1 ч.л. за полчаса до еды.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать при потере аппетита?