C какого возраста можно давать ребенку мед?

Видео: С какого возраста детям можно есть мёд? - Доктор Комаровский

s kakogo vozrasta mogno davat rebenku med
Мед считается одним с самых полезных сладких продуктов, он является высококачественных легкоусвояемым углеводом. Его часто используют не только в рационах питания, а и в качестве лекарственных народных средств, при разнообразных заболеваниях. В чем заключается преимущества меда? Можно ли его давать детям, и с какого возраста?

Главное преимущество меда заключается в том, что он состоит с углеводов, которые легко усваиваются организмом, в своем составе содержит фруктозу, глюкозу, и очень низкое количество сахарозы (не очень полезная для организма). Также мед является отличным питательным веществом и имеет лечебные свойства. Но с медом нужно быть очень осторожным, особенно маленьким деткам. Запомните, мед один с высокоаллергенных продуктов, его можно поставить в один ряд с шоколадом, цитрусовыми, рыбой , яйцами, потому врачи рекомендуют употреблять этот продукт с трех лет, небольшими порциями – 1 чайная ложка в день. В случаи, если ваш ребенок попробовал мед раньше, и вы не увидели никаких изменений и проявления аллергии, в 2 года можно давать по пол чайной ложки в день, в 2,5 года – не больше одной чанной ложки.

Детям аллергикам введение этого продукта в их рацион запрещается, специалисты рекомендуют заменять их другими не меньше полезными продуктами пчеловодства – маточным молочком, пергой, прополисом. Но их употребление должно быть также под строгим контролем врача, который поставил цель с помощью этой продукции вылечит вашего малыша.

Какая польза меда для детей?

1. Он является отличным средством при простудных детских заболеваниях. В его состав входят калий, хлор, фтор марганец, йод, медь, железо, цинк, минеральные соли. Свежий мед имеет столько минеральных веществ, сколько нужно для человеческой крови. Также мед имеет в своем составе витамин В. Очень полезными считаются органические кислоты – щавелевая, яблочная, винная, молочная, лимонная, с помощью этих кислот мед является очень вкусным и полезным продуктом. Недавно ученые обнаружили веществ, которые похожи на антибиотики и некоторые гормоны.

3. Для ребенка он является отличным иммуноукрепляющим средством. Особо полезный он для детей зимой, когда иммунитет ослаблен, а вирусы, инфекции и гриппы атакуют.

4. Мед – отличное успокоительное средство, потому его рекомендуют в небольших количествах давать его на ночь, лучше всего с теплым молоком.

5. Детей часто беспокоит кашель, и некоторые сиропы не способны с ним справится. Так вот мед помогает, не только избавится от кашля, а снять воспаление с горла. Также можно делать массаж с медом.

6. Мед отличное средство для детей с анемией. С помощью меда можно повысить гемоглобин в крови.

Видео: Можно ли давать детям мед?

7. Ели у ребенка проблемы с пищеварением. Мед поможет справиться с данной проблемой. При недоборе веса, стабилизирует вес ребенка.




8. Дети, которые страдают истощением, малокровием должны обязательно употреблять этот продукт.

9. Мед помогает добиться нужного эффекта при лечении детского энуреза.

Почему так важно учитывать возраст, с какого можно давать мед детям?

Мед, не смотря на свои полезные свойства очень опасный продукт, особенно для детей аллергиков, детей до 1 года. Некоторые страны вовсе запрещают детям употреблять мед, потому что он может полностью расстроить пищеварительную систему, потому что пчелы взаимодействуют с разными не особо полезными биологическими материалами, даже со спорами, которые могут вызвать ботулизм.

Если он начинает попадать в подходящую для них среду, они становятся главной причиной развития заболевание, а маленький ребенок имеет еще очень слабый иммунитет и он не сможет побороть данное заболевание.



Некоторые мамы, чтобы приучить ребенка к соске, начинают смазывать ее медом, также уменьшают боль при прорезывании зубов с помощью намазывание десен.

Конечно, если попался качественный мед и ребенок не страдает аллергией. Все закончиться удачно, но очень большие риски, потому так важно давать мед только в рекомендованный возраст – 3 года, по одной чайной ложке в день. Именно в это время иммунитет и организм ребенка уже готов к этому продукту.

Запомните, перед тем как вы включаете в рацион ребенка мед, обязательно советуйтесь с педиатром.

Видео: С какого возраста детям можно есть сладкое? - Доктор Комаровский

Как проверить, нет ли аллергической реакции у вашего ребенка на мед?
Для этого нужно взять стакан воды, растворить в нем две капли меда и дать, чтобы ребенок выпил. В том случаи, если все нормально, можно постепенно вводить в рацион. Помните, что мед для ребенка должен быть только натуральным и качественным. Такой мед чуть-чуть жжет в горле. Полезным для детей считается мед гречишный.

Почему опасен мед для детей младшего возраста?

Выше уже было указано, что мед является высокоаллергеным продуктом, если это не учесть, вы можете сильно навредить своему ребенку. Сортов меда очень много, и пока нет однозначного ответа, на который сорт чаще всего происходит реакция.

Аллергия у детей на мед чаще всего видна на лице, шеи, руках и ногах виде мелкой сыпи ил дерматита. Также могут наблюдаться и такие реакции:

1. Со стороны кожи появление красноты, очень сильный зуд, припухлость, высыпание и появление волдырей.

2. Со стороны легких – появляется сильный кашель, отдышка.

3. Со стороны лица – припухают веки, щеки, язык, область горла, появляется головная боль.

Видео: ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ - МАННАЯ КАША... МАЛЫШЕВА.

4. Со стороны носа – появляется насморк.

5. Со стороны глаз - начинают краснеть, припухать раздражатся, появляются слезы.

6. Со стороны желудочно-кишечного тракта – возникновение тошноты, диареи, рвоты, боли в ЖКТ.

Итак, конечно, во сколько давать мед ребенку – это индивидуальный вопрос каждого, один ребенок и в год может его нормально перенести при соблюдении дозировки, а другой и в три может получить аллергическую реакцию. Потому так важно соблюдать рекомендации своего лечащего врача и все делать постепенно. Лучший конечно всего возраст после 3 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » C какого возраста можно давать ребенку мед?