Фурункулы в носу – как помочь?

Видео: Фурункул на кончике носа

Furunkulyi v nosu – kak pomochФурункулы или же чирьи – это болезненные уплотнения со стержнем и гнойным содержимым. Фурункулез является воспалительным процессом, при котором поражается подкожная клетка и начинает скапливаться гной. Возникает фурункулы исключительно в тех местах, в которые проникает бактерия, известная как стафилококк.

Причины фурункулеза, как на теле, так и в носу достаточно просты – несоблюдение человеком правил гигиены, физиологически у человека повышенная потливость или же хронические заболевания, в частности – сахарный диабет. Фактор, который способствует проникновению стафилококка в кожный покров – это царапины, раны и прочие микроповреждения на коже.

Фурункулы очень «любят» образовываться на лице человека, ягодицах, в носу, на затылке, в промежности у мужчин и женщин, а также в подмышечных впадинах и на руках. Врачи предупреждают о том, что образование фурункула в носу, в ухе, на губах или веках может быть очень опасным. Такое состояние, при отсутствии лечения, ведет к возникновению гнойного тромбофлебита лицевых вен.

Важно!

Фурункул в носу может спровоцировать возникновение гнойного тромбофлебита лицевых вен, а это заболевание, в свою очередь, ведет к воспалительному процессу отделов мозга.

Как проявляется болезнь?

Так как мы говорим о фурункулах, которые возникают в носу, то определить первые признаки этого гнойного воспалительного и бактериального процесса очень сложно. Первоначально место, где в дальнейшем образуется фурункул, начинает набухать, краснеет, отекает. Затем, это место как бы очерчивается в небольшую окружность, в которой возникает гнойный стержень, а вокруг него расплывается гнойное содержимое.




Фурункулы опасны тем, что они не всегда вскрываются наружу. Чаще всего вскрытие фурункула происходит внутрь, а это говорит о том, что гной и бактерии проникнут в кровь, являясь причиной дальнейшего воспалительного процесса.

Причины

Почему у человека может образоваться фурункул в носу? Причин, на самом деле, очень много. Чаще всего излюбленным местом фурункула в носовых пазухах является то, где больше всего волосков, то есть, в преддверие носа.

Фуункул в носу может возникнуть из-за того, что вы:

  • Занесли в нос инфекцию – не помыли руки после улицы, туалета, общественных мест и затем этими же грязными руками начали трогать лицо или же ковыряться в носу, что обеспечивает прямое попадание инфекции-
  • Фурункул возникает как сопутствующий симптом при таких заболеваниях, как гайморит и аденоиды-
  • Если у человека снижен иммунитет, то в таком случае любая бактерия или же инфекция могут с легкостью проникнуть в организм или даже в кожный покров, тем самым спровоцировав возникновение воспалительного процесса-
  • Когда организм человека поражен паразитами и на фоне этого возникают такие заболевания, как энтеробиоз, лямблиоз или же описторхоз, то это приводит к снижению защитных функций иммунной системы человека. На фоне снижения иммунной системы закономерно возникают различные воспалительные процессы.

Скрытая опасность



Почему фурункул в носу может быть опасен, ведь, по сути это обычный прыщ? Нет, вы ошибаетесь, это не прыщ, а серьезный гнойно-воспалительный процесс, который протекает в мягких тканях головы человека. Любое воспаление в мозговых оболочках может привести к тяжелым и даже критическим (летальным) последствиям.

Видео: Причины фурункулеза

Так как фурункул – это скопление гноя, то этот гной может вскрыться (что и происходит) и проникнуть в кровяное русло. Кровь из лица по кровотоку направляется в головной мозг, что влечет за собой возникновение инфекционного процесса и проникновение инфекции непосредственно в сосуды и вены. Когда инфекция проникает в венозные сосуды, то возникает еще одно заболевание – тромбофлебит вен лица. Если вовремя не вылечить тромбофлебит вен лица (что может произойти, ведь человек не вылечил фурункул), то в таком случае развивается почва для другого заболевания – тромбоза головного мозга. К сожалению, обычный фурункул, согласно этой цепочке, приводит к возникновению летального исхода.

Важно!

Ни в коем случае не стоит заниматься вскрытие или же лечением фурункула самостоятельно, без консультации медиков.

Симптомы

При фурункулезе человек ощущает сильную боль в носу. Причем, боль может проявляться во время вдоха и выдоха. Нос вслед за этим начинает стремительно опухать, а кожа очень сильно краснеет (не заметить эти симптомы довольно сложно).

Неприятные болевые симптомы могут длиться у человека несколько дней, затем, можно заметить, что ткани фурункула размягчаются. Размягчение тканей фурункула ведет к прорывы гнойника. В случае, если гнойник вскрылся и гной проник в кровь, то человек начинает ощущать боль в области щек, век и губ. При возникновении подобной симптоматики дальнейшее вскрытие гнойника и очищение тканей нужно проводить исключительно в кабине ЛОР-врача.

Процесс удаления фурункула

Итак, вы обратились к ЛОР-врачу и вам назначили процедуру вскрытия фурункула. Как правило, она проводится под местной анестезией, а это означает, что пациент не испытает никаких болезненных ощущений. После того, как врач удалит фурункул, пациенту будут назначены специальные антибактериальные повязки для профилактики возникновения еще одного воспаления.

Народные средства

Если фурункул небольшой, то его можно попробовать вылечить в домашних условиях народными средствами. Но, помните! Заниматься лечением фурункулеза запрещено в случае, если наблюдается отек тканей на лице, сопровождающийся сильной болью. В таком случае немедленно обращайтесь к врачу, не тяните время! Как уже было указано выше, фурункул может привести к инфекционному поражению мозга и как следствие – к летальному исходу.

Видео: ШДК: «У меня заложен нос!» Успокоительные средства. Приюты для животных в США - Доктор Комаровский

В домашних условиях можно накладывать на место образования фурункула повязки с мазью Вишневского. Некоторые рекомендуют прикладывать мякоть алоэ или же лечить фурункул промываниями мыльным раствором. Но, как показывает практика, чаще всего народные средства только усугубляют течение болезни, а человек теряет время, в течение которого он мог бы уже обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фурункулы в носу – как помочь?