Гнойные пробки в горле – что делать?

Gnoynyie probki v gorle – chto delatГнойные пробки в горле иногда называют казеозными. Скопление гноя в ротовой полости – это наиболее характерный симптом ангины, проявляющейся в гнойной форме или же фолликулярного тонзиллита. Чаще всего гнойная ангина поражает маленьких детей или же подростков.

Если в миндалины проникает вирус, то они начинают воспаляться, отекать, краснеть. Человек при этом ощущает неприятную боль  в горле, у него может повыситься температура тела, начаться насморк. Периодически при гнойной ангине больных бросает то в жар, то в холод. Еще через некоторое время на гландах образуются небольшие скопления гноя и виде бело-желтых пятнышек. Визуально они рыхлые и напоминают застрявшие в горле крупинки творога. Из-за этого врачи так их и охарактеризовали – гнойные пробки.

Почему возникают?

Почему в горле человека возникают гнойные пробки? Если подходить с медицинской точки зрения, то гнойные пробки – это мертвые ткани нашей иммунной системы. Когда клетки отмирают, они начинают постепенно выходить наружу. Если у человека заболел, но при этом у него сильный иммунитет, то гной на миндалинах скапливаться не будет. В случае, если иммунитет слабый, то это приводит к отсутствию сопротивляемости перед возникновением любого воспалительного или же инфекционного процесса, следовательно, на горле скапливаются гнойные пробки.

Ангина гнойного типа возникает под воздействием бактериального поражения организма, а именно – проникновения в него стафилококка, стрептококка, грибков и различных инфекций. В основном, поражение иммунитета бактериями происходит во время заболеваний – грипп, острая вирусная респираторная инфекция и ряд других инфекционных воспалительных процессов.

Группа риска

В группу риска частого возникновения гнойных пробок входят те пациенты, у которых были удалены миндалины.

Миндалины принимают активное участие в формировании гуморального и клеточного иммунитета человека.




Если у человека отсутствуют миндалины, то это, в свою очередь, приводит к наибольшей уязвимости к инфекциям, бактериям и т.д. Соответственно, образование гнойных пробок в ротовой полости будет скорее закономерным явлением, нежели исключением. Постоянное скопление гноя во рту носит название хронический фарингит.

Скрытая опасность

Что будет, если не лечить гнойные пробки в горле? В таком случае есть риск возникновения достаточно серьезных осложнений.

Первое, что может быть – это паратонзиллярный абсцесс. Что это такое? Это состояние, при котором гной из миндалин попадает в соседний ткани и общий кровоток. В результате у человека сильно отекает шея. И здесь уже без лечения никак не обойтись! Только оно будет не медикаментозным (как при пробках в горле), а хирургическим – гной из горла и шеи будут отсасывать специальными приспособлениями.

Если гной проникнет еще дальше, не в поверхностный слой шеи, а глубже, то это спровоцирует медиастинит.

Видео: Гнойная пробка в горле || Cork throat



В случае отсутствия лечения гноя в пробках, у человека может начаться отек миндалин. При отеке миндалин человеку сложно дышать, а это ведет уже к тому, что больной может задохнуться во сне. Поэтому, очень важно вовремя заниматься лечением гнойных пробок в горле.

Как лечить?

Очень важно вовремя приступить к лечению гнойных пробок в горле. Вовремя – это означает сразу же после того, как горло начало болеть. На этом этапе желательно обратиться к ЛОР-врачу для диагностики заболевания и назначения адекватного лечения.

В условиях стационара больному должны обязательно промыть гланды антибактериальным раствором. Самостоятельно, в домашних условиях, это сделать не получится, так как это может затруднить дальнейший процесс извлечения пробок. П

Промывают гнойные пробки раствором фурацилина, мирамистина, борной кислота, а также йодинола. Если получилось извлечь пробки из горла, то на этом этапе нужно закрыть их специальной пастой.

Во избежание распространения гнойного процесса в горле, нужно заняться укреплением иммунитета. Для этого пациенту назначаются витаминные комплексы, постоянные полоскания горла, а также проведение физпроцедур в условиях медучреждения.

Если гнойные пробки перешли в хроническую форму, то в таком случае показано хирургическое вмешательство – удаление миндалин.

Медикаментозное лечение

При воспалительном и гнойном процессе в горле, как правило, назначают антибиотики – Оксациллин, Амоксициллин, Амоксиклав или же Ампициллин. Также выделяют лекарственные препараты антибактериального действия в виде Кларитромицина, Азитромицина, Азитрокса, Сумамеда или же Цефиксима, Цефаклора, Супракса. Не обязательно вводить антибиотики в место воспаления, достаточно будет проводить ингаляции препаратом под названием Биопарокс.

На сегодняшний день выделяют современный способ избавления от гнойных пробок – это их вакуумное откачивание, для которого используют аппарат Тонзилор. Но, к сожалению, он есть не во всех клиниках, поэтому, при осложнении воспалительного процесса проводят хирургическое удаление миндалин.

Профилактика

Чтобы повторно не допустить проникновения бактерий и инфекций в организм, которые провоцируют образование гнойных пробок во рту, рекомендуется соблюдать несколько совсем несложных правил.

  • Введите за привычку соблюдать гигиену как рук, тела, ротовой полости, так и места, в котором вы живете и работаете. Помните, что бактерии содержатся абсолютно везде.
  • Чистите зубы 2 раза в день – утром и вечером.
  • Старайтесь регулярно посещать стоматолога, чтобы не допустить образования гнойных и воспалительных процессов.
  • Повышайте свой иммунитет за счет правильного питания и витаминов.
  • Откажитесь от вредных привычек в виде курения и алкоголизма в пользу своего здоровья.
  • При поражении организма гриппом или же ОРВИ сразу же приступайте к лечению, не ждите, что заболевание пройдет самостоятельно.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гнойные пробки в горле – что делать?