Грудное вскармливание новорожденных, вскармливание грудного ребенка

Видео: Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Грудное кормление ребенка до сих вызывает огромное количество опасений и противоречий. Например, у женщины могут быть трещины сосков, слабая лактация, застои молока и так далее. Однако на самом деле, выкормить ребенка способна каждая мама. Из практики грудного вскармливания следует знать, что кормление ребенка является не единенным и интимным процессом. Поэтому его можно осваивать не в одиночестве, ведь еще с древних времен секрет кормления передавался от матерей и бабушек. Например, еще до рождения ребенка можно попросить поделиться опытом подругу, маму или родственницу, которая успешно кормит или кормила своего малыша, еще с ней можно договориться о том, чтобы она помогла освоиться с новыми навыками. А в некоторых центрах существуют свои консультанты по лактации.

Основное питание при грудном вскармливании

Многие мамы считают, что после родов питание мамы необходимо сделать менее калорийным. Однако на самом деле на период грудного вскармливания необходимо употреблять не меньше питательных веществ, нежели в последний триместр беременности. Во время занятий фитнесом нужно энергии намного больше, однако нельзя переедать. Всего достаточно трех приемов пищи и небольшой перекус. Подготовиться к этому нужно заранее, возможно кто-то поможет в готовке. В качестве хорошего перекуса можно использовать зерновые хлебцы, зелень, фрукты, овощи, сухофрукты, разные орехи и так далее. Стоит знать, что грудное молоко состоит на 87,5% из воды, поэтому нужно пить больше воды, но нельзя пить меньше 9-10 стаканов за день.

Техника грудного вскармливания




Главным заблуждением многих мам является то, что ребенок может и умеет сразу брать грудь у мамы. А вот на самом деле ребенок может не взять из-за неправильного положения или из-за действий мамы. Именно поэтому, перед тем, как приложить ребенка к груди, необходимо расположить его на руках таким способом, чтобы маленькое личико малыша полностью обращено к груди. Для этого нужно расположить его на руках таким способом, чтобы лицо малыша было полностью обращено к маме, а пузико полностью касалось мамы. Вначале нужно пощекотать ребенка соском и дождаться пока он не откроет широко ротик, а за это время нужно вложить ему сосок в ротик. Далее нужно убедиться в том, что ребенок взял в рот не один сосок, а еще и ореолу, то есть темный кружочек кожи, который находится вокруг соска.

Видео: Все о кормлении грудью новорожденного. Как, когда и сколько?

Экология и польза грудного молока



По утверждениям крупных американских научных организаций, то есть агентств по защите окружающей среды, центров лечения, национальных институтов здоровья, было установлено, что по химическому составу молоко имеет уникальные компоненты, которые благотворно влияют на состояние здоровья ребенка. В итоге получается, что грудное молоко стало самым лучшим источником питания для малышей. Однако стоит знать, что в молоке содержится целый ряд токсических веществ, которые обязательно переходят от мамы к ребенку, именно поэтому все кормящие женщины должны оградить себя от любых контактов с токсинами во время вынашивания ребенка и в период кормления грудью. Например, необходимо со стен или с других поверхностей полностью удалить краску, которая содержит свинец. Категорически запрещается стены спальни оклеивать виниловыми обоями, лучший вариант это бумажные обои.

Видео: Грудное вскармливание двойняшек

Стоит знать, что во время ремонтно-строительных работ нежелательно находится в квартире. Беременным и уже мамам нельзя дышать парами бытовой химии, кушать рыбу нужно только ту, которая выловлена в чистых прудах. Нельзя дышать парами, которые образуются во время горения, все овощи и фрукты для беременной женщины не должны содержать химикатов, нельзя дышать парами ацетона или парами других косметических средств, это лаки, средства для снятия лака, средства для укладки и так далее. Нежелательно укладывать во время кормления грудью и даже при беременности новый ковер или линолеум, нельзя устанавливать новую пластиковую мебель, так как первое время они являются источниками сильных испарений. Еще вредные испарения могут делать новые компьютеры, электроника с пластиковыми деталями, бытовая химия. Обязательно каждый день нужно проветривать помещение.

Основные проблемы с грудным вскармливанием

Очень важно решать все проблемы с грудным вскармливанием сразу после их возникновения. Если кормящую маму беспокоит боль и кровотечение в сосках, раздражение, то это обычно признаки неправильного положения ребенка во время кормления. Вначале ребенку нужно давать менее болезненную грудь, перед тем как отнять грудь у ребенка необходимо положить пальцы на уголочки рта ребенка. Мамино молоко очень целебное, поэтому нужно немного выдавить молока на соски сразу после кормления, а потом дать ему высохнуть. Нельзя грудь мыть мылом, достаточно только водой. Если груди распухают, то это нормальное явление первые 3-5 дней после родов, так как это означает, что грудь начинает производить молоко. Такая припухлость начнет исчезать буквально через 1-2 дня из-за частого кормления, но не помешает положить теплый компресс на грудь еще до кормления, это помогает стимулировать отток молока. А если грудь очень напряжена, то нужно немного сцедить молока вручную и с помощью молокоотсоса и делать это, пока грудь не станет мягче. В противном случае ребенок уже не сможет нормально сосать грудь. А если боль или опухоль очень сильные, если поднялась высокая температура, то срочно необходимо обращаться к врачу, так как это является первым признаком мастита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грудное вскармливание новорожденных, вскармливание грудного ребенка