Имбирь, мед и лимон для иммунитета

Видео: Имбирь с лимоном и мёдом, рецепт для повышения иммунитета

Imbir med i limon dlya immunitetaСпросите у любого человека, который хоть раз в жизни болел простудными заболеваниями, - какое лекарственное средство (из народных и проверенных) является наиболее эффективным? Вам сразу ответят: - Попробуйте попробовать чай с имбирем, или же медом и лимоном! А еще лучше, все вместе! Вот увидите, простуду рукой снимет.

В этой статье мы рассмотрим – как влияет имбирь, мед и лимон на иммунитет человека? Действительно это такие «волшебные» средства, которые помогут справиться с любой хворью?

Рецепты для здоровья

Если сочетать вместе лимон, мед, а также имбирь, то в результате вы получите замечательное лекарственное средство, которое обладает такими свойствами, как:

  • Помогает достаточно быстро устранить простудные заболевания (кашель, насморк, головная боль, повышение температуры);
  • Повышает защитные силы организма;
  • Устраняет головную боль, мигрени;
  • Снимает зубную боль;
  • Повышает общий тонус организма;
  • Придает силы;
  • Помогает бороться с лишними килограммами.

В народной медицине сочетание из имбиря, меда, а также лимона считается настоящим эликсиром здоровья, молодости и красоты.

При первой атаке простудного заболевания рекомендуется сразу же заварить себе чай с лимоном и имбирем. Мед лучше кушать отдельно, так как в горячей воде этот продукт пчеловодства полностью теряет свои полезные свойства.

Как приготовить лечебный чай?

Вы можете даже не следовать рецептам, приведенным ниже, а готовить чай исключительно по своим вкусовым предпочтениям. Кто-то любит больше лимон, поэтому кладет в чай несколько ломтиков, кто-то имбирь, а кому-то лучше съесть несколько столовых ложек сладкого меда и запить их несладким чаем – каждый выбирает по своему вкусу. Пользы от имбиря, меда и лимона не убавится, как бы вы их не сочетали между собой.

Секреты приготовления чая для повышения иммунитета

Возьмите небольшой корень имбиря, очистите его от кожуры и нарежьте тонкими кольцами. Далее, положите имбирь в чайник для заваривания и туда же лимон. Вы можете нарезать один небольшой по размеру лимона на дольки или же пополам и выжать сок лимона в чай.

Такая лечебная смесь заливается крутым кипятком и настаивается в течение 40 минут. Желательно обернуть чайник теплым полотенцем, чтобы вы могли пить вкусный ароматный чай.

Как только чай из имбиря и лимона настоялся, налейте его в кружку и добавьте небольшое количество меда по вкусу.

Видео: МЁД С ИМБИРЁМ И ЛИМОНОМ ДЛЯ ИММУНИТЕТА




При повышенной температуре тела, изнуряющем кашле, насморке и слабом физическом состоянии, такой лечебный чай рекомендуется пить как минимум 3 раза в день.

После того, как вы выпьте кружку чай, утеплитесь, а еще лучше – лягте под теплое одеяло, наденьте шерстяные носки, одежду и укутайте шею шарфом. Вы обязательно должны пропотеть, чтобы из организма смогли выйти все вредные токсины, которые атаковали его во время болезни.

Чай с имбирем, лимоном и медом рекомендуется принимать не только в тех случаях, когда вас беспокоит простудное заболевание, но, также и когда мучает мигрень, одолевает усталость, сильно болит голова и начинается мигрень, а также – при потере энергии и физических сил.

Рецепт освежающего чая от гриппа

Если вас одолел грипп, то не стоит бежать в аптеку и покупать большое количество химических лекарственных препаратов, которые оказывают негативное воздействие на печень. Почему бы вам не приготовить в домашних условиях освежающий чай, который поможет справиться с первыми признаками гриппа?

Для приготовления чая от гриппа вам понадобится:

  • Имбирь очищенный и натертый на мелкой терке – 4 ст.л.;
  • Чистая вода – 1, 5 литра;
  • Натуральный жидкий мед – 6 ст.л.;
  • Свежевыжатый сок одного лимона;
  • Мята – несколько веточек (продается в аптеке или же в отделах приправ и трав);
  • Корица – для любителей приправ.


Вскипятите 1,5 литра воды и засыпьте в нее весь имбирь (снова доведите до кипения). После этого, снимите имбирную воду с огня и засыпьте в нее остальные ингредиенты. Далее, емкость тщательно обматывается плотной тканью или же шарфом и настаивается в течение 15-20 минут.

Чай нужно пить горячим и после него – сразу лечь в постель, чтобы тело пропотело. В день вы должны выпивать по 4 кружки такого интенсивного освежающего согревающего чая от гриппа. Результат: после 3-дневного интенсивного лечения таким чаем, грипп полностью проходит и не возвращается.

Повышаем иммунитет

Если вы знаете, что в осенне-зимний сезон вас практически всегда одолевают простудные заболевания, то это означает, что пора повышать защитные силы организма, то есть, иммунитет.

Для этого, вам нужно будет в домашних условиях приготовить интенсивно укрепляющую организм смесь.

Рецепт смеси для укрепления организма:

  • 150 грамм имбиря;
  • 2-3 средних лимона;
  • 150 мл меда.

Итак, полностью очистите от кожуры корень имбиря и затем натрите на мелкой терке. Затем, нарежьте лимоны на кусочки и положите их в блендер (или же мясорубку). Сюда же добавьте имбирь.

Видео: Имбирь, мед, лимон - для иммунитета поддержка

После того, как вы тщательно измельчили до состояния кашицы имбирь и лимон, выложите их в емкость (например, в банку) и залейте натуральным жидким медом.

Такую лекарственную смесь для повышению иммунитета рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке. Хранить смесь нужно в холодильнике.

Результат: согласно отзывам тех, кто принимает имбирно-лимонную смесь в качестве профилактики гриппа и простуды, они ни разу не болели за зимний период. Такую интенсивно питательную лекарственную смесь рекомендуется принимать как детям, так и взрослым.

Придаем организму силы

Если вас мучают воспалительные процессы верхних дыхательных путей (ангина, грипп, кашель и т.д.), повышена температура, нарушен обмен веществ и вы страдаете от лишнего веса, плохо работает кишечник и т.д. , то почему бы вам не попробовать ввести в свой рацион универсальный тибетский напиток, который дарит здоровье и силы?

Для приготовления напитка вам понадобится: мед, лимон, имбирь, зеленый листовой чай без добавок, горячая вода.

Итак, натираем средний по размеру корень имбиря на терке – высыпаем его в термос. Затем, сюда же выдавливаем сок одного лимона и кладем остатки лимона, добавляет 2-3 ч.л. зеленого чай. Сверху смесь заливается 2 литрами крутого кипятка и оставляется настаиваться на протяжении 3 часов.

Видео: ПОВЫШАЕМ ИММУНИТЕТ(ИМБИРЬ,ЛИМОН,МЁД)

Далее, как только чай настоялся, разлейте его по кружкам и по вкусу добавьте мед (как минимум 2 ч.л.).

Чай рекомендуется пить несколько раз в день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Имбирь, мед и лимон для иммунитета