Как купать новорожденного?

Kak kupat novorozhdennogoПоздравляем! У вас в семье появился долгожданный малыш и вы начали активно изучать информацию о том, как ухаживать за новорожденным. И одной из тем, которая очень волнует молодых родителей, является – как купать новорожденного? Действительно, если со взрослыми все более-менее понятно, то что же делать с маленьким человечком, только что появившимся на свет?

Важно!

Купание новорожденного – это не процесс насилия над маленьким человеком,  а процесс получения удовольствия от теплой водички, прикосновений родителей, ласковых слов. Купание необходимо малышу не потому что тот постоянно пачкается (очень сложно представить грудничка в грязи). Купание сближает дитя и его родителей, а также помогает развивать мышцы малыша и его двигательные способности.

Когда купать?

Если нет противопоказаний от врача-педиатра и если молодая мама себя хорошо чувствует, а не прикована к постели из-за швов и боли в животе и промежности, то купание новорожденного можно проводить уже на следующие сутки после возвращения из роддома.

Желательно купать ребенка каждый день в одно и тоже время. Но, обратите внимание! Родители не должны подстраиваться под ребенка. Если вам в это время необходимо работать или же заниматься важными делами, то купание можно перенести или на час-два раньше или позже. На ребенке это никак не скажется.

Также, если ребенок в этот день сильно устал, он много плачет, капризничает, ведет себя беспокойно и уже и так измотал нервную систему родителей, то купание следует отложить. Помните о правиле выше – купание должно быть удовольствием, как для детей, так и для родителей.

Как подготовиться к купанию?

Достаточно один раз подготовить все вещи к купанию малышу и уже в дальнейшем следовать определенному алгоритму.

  • Детская ванночка (если ее нет, но есть большая ванна, то воспользуйтесь ею). Перед каждым купанием детскую ванночку или же большую общую ванну необходимо обязательно чистить содой и затем ополаскивать водой. В завершении выливаем на стенки ванной кипяток, чтобы наверняка уничтожить все бактерии.
  • Детское мыло



Вы можете вообще не использовать детское мыло в купании малыша. Если же он сильно загрязнился, что мало вероятно, то тогда приобретите специальное детское гипоаллергенное мыло без синтетических красителей, отдушек. Даже, если оно дорогое, не жалейте денег. Расход детского мыла минимален, поэтому, вам его хватит года на пол.

Видео: Как правильно купать новорожденного? - Доктор Комаровский

  • Мочалка

Она нужна для того, чтобы протирать ребенка. Но, лучше обойтись без нее, так как молодые неопытные родители рискуют повредить кожу дитя. Поэтому, возьмите небольшой кусок чистой ткани и протирайте ею ребенка или же делайте это руками (что еще лучше, так как ребенок будет ощущать тактильный контакт, а это приятнее, нежели жесткая мочалка).

  • Настой ромашки, череды (на выбор), но не обязательно. Травы обладают дезинфицирующим, антисептическим, противоаллергенным действием.

Марганцовку использовать для купания ребенка не нужно.

Также, вам понадобится: водный термометр, полотенце и конечно же – одежда ребенку.

Температура воды



Наиболее приемлемой температурой воды для купания малыша является 34 градуса. В ванной температура воздуха должны быть около 22 градусов. Затем, как только малыш войдет «во вкус» купания, температура воды может уменьшаться на градус каждую неделю, постепенно приближаясь к прохладной.

Видео: Первое купание новорожденного

Можно ли купать ребенка, если у него еще не зажила пупочная ранка и из нее идет гной?

Нет, купать ребенка в таком случае нежелательно. Так как важным условием для заживления пупочной ранки является ее сухость. До того, как ранка не заживет, обтирайте ребенка влажной тряпочкой или же мочите ему только ножки, ручки, лицо.

Процедура купания

Не стоит бояться купания малыша. Вы все делаете правильно и уж точно не навредите ребенку. Итак, плавно опустите ребенка в воду. При этом его тело должно быть полностью погружено в нее, а голова и плечи находятся над водой. Старайтесь поддерживать головку малыша. Не стоит переживать, если в ушки или носик малыша попадает вода, это абсолютно нормально и невредно.

Видео: Как купать младенца Мастер класс

Для начала, умойте малыша теплой водичкой. Затем, протрите головку, ушки, складочки за ушками. Потом, переходите к шее, области подмышками, грудной клетке, спинке, паховой области. Обязательно уделяйте внимание всем складочкам на теле вашего малыша.

Не спешите доставать малыша из воды. Процедура купания не должна быть поспешной, иначе, ни малыш, ни его родители не смогут получить того удовольствия, которое на самом деле может доставить купание.

Сколько длится купание малыша?

Первое купание малыша длится примерно 5-10 минут. К месячному возрасту ребенка можно увеличить это время до 15-20 минут и после до 40 минут. Но, в каждом случае нужно обращать внимание на поведение ребенка и самочувствие родителей. Если ребенок капризничает, плачет, то не стоит его мучить купанием. Если у родителей болит спина или же плохое самочувствие, то не стоит идти на такие жертвы, вашему ребенку лучше от этого явно не будет. Малышу, прежде всего, необходимо не купание, а здоровые родители.

Видео: Как купать новорожденного ребенка

После купания…

После того, как вы покупали малыша, заверните его в полотенце или же флисовую пеленку и положите на горизонтальную поверхность. Погладьте малыша, дайте ему расслабиться и начинайте одевать одежду.

После купания необходимо обработать пупочную ранку (если она еще окончательно не зажила). Для этого возьмите раствор перекиси водорода, ватный тампон и зеленку.

Не забывайте во время купания, одевания и ухода за ребенком разговаривать с крохой. Не стоит приступать к купанию малыша, если вы раздражены, злитесь или же находитесь в конфликте с кем-то из близких и в этот момент выясняете отношения. Ваш малыш обязательно почувствует такое негативное настроение и купание не принесет ему удовольствия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как купать новорожденного?