Как лечить трофические язвы на ногах?

Видео: Трофическая язва, лечение. Как лечить трофические язвы.

kak lechit troficheskie yazvyi na nogahТрофическая язва – это дерматологическое несовершенство кожи, дефект, который возникает по причине нарушения кровоснабжения этого участка.

Как правило, трофическая язва не относится к самостоятельным заболеваниям. Это прежде всего осложнение таких болезней, как:

  • Атеросклероз;
  • Артериальная недостаточность;
  • Сахарный диабет;
  • Варикозная болезнь;
  • Периферические полиневропотии конечностей.

Также прослеживается закономерность. Если у больного диагностирован сахарный диабет, то вероятнее всего локализация трофических язв будет сосредоточена на стопах. Если же у больного хроническая венозная недостаточность, то язвы образовываются на голенях.

Причины образования трофических язв

Причинами возникновения трофических язв являются нарушения циркуляции крови в организме, вызванное дефицитом кислорода в клетках. Это ведет к тому, что в тканях появляется недостаток питательных веществ. В организме человека нарушается метаболизм. Участок кожи, в котором наблюдается наибольший дефицит витаминов, минералов, кислорода и кровотока, начинает отмирать. То есть происходит некроз тканей. Эти области становятся сверхчувствительными, они легко инфицируются и поражаются.

Симптомы трофической язвы




Первые признаки трофической язвы проявляются в том, что кожа на пораженном участке начинает истончаться. Она как бы высушивается изнутри. Затем это место напрягается, твердеет изнутри и кожа натягивается и становится зеркальной. Далее ткани покрываются пигментными пятнами, и на этом этапе образовывается язва очень крупная по своим размерам. Язва имеет тенденцию постепенно увеличиваться в размерах и разрастаться. Ободок раны все более уплотняется, а центр раны покрывается специфическим налетом и начинает кровоточить. Далее любая, даже незначительная травма приводит к тому, что язва увеличивается в размерах, расширяется и в нее очень легко может проникнуть инфекция.

Видео: Трофическая язва ног лечится мазью Эбермин (Hebermin)

Лечение трофической язвы

Многочисленные исследования цитологии трофической язвы показали, что пораженные клетки устойчивы к воздействию большинства антибиотиков широкого спектра действия. Единственно, что трофическая язва поддается лечению такими антисептиками, как йодопирин, диоксидин, мирамистин. Также достаточно эффективно работают такие препараты, как нитрат серебра и компрессы, повязки с включением ионизированного серебра. Достаточно дорогостоящим, но все же действующим является крем с сульфатазолом серебра.

Перед тем, как применять антибиотики для лечения трофической язвы необходимо проверить наличие аллергической реакции, так как в некоторых случаях могут быть диагностированы тяжелые последствия. По статистике, 80% больных с трофической язвой имеют осложнения в виде аллергического дерматиты или экзмемы.

Эффективный метод лечения трофических язв



Эффективным методом лечения трофических язв является соблюдение следующего алгоритма:

  • Обработка пораженных тканей самой язвы и места возле нее 1% раствором йодопирина. Далее нужно обработать этим антисептиком непораженные места кожи, а именно стопы и ногтевые пластины. Это необходимо для того, чтобы устранить риск поражения этих мест грибковой инфекцией. Если препарат йодопирин сложно переносится человеком, проявляется аллергическая реакция, то можно заменить его на 0,2% раствор лавасепта или же пронтосана.
  • Нанесение крема Аргосульфан, в составе которого имеется сульфатиазол серебра. Этот крем обладает антимикробными, ранозаживляющими свойствами.
  • Повязки с кремом необходимо менять ежедневно, при этом постоянно обеззараживая рану. Крем Аргосульфан снимает болевые ощущения и достаточно хорошо переносится человеком.
  • Если язва венозная, то нужно ежедневно осуществлять бинтование стоп и голени (в зависимости от локализации язвы) эластичными бинтами.

Другие методы лечения

Важно понимать, что лечение трофической язвы должно начинаться с устранения первопричины заболевания. Как правило, местное лечение не окажет должного эффекта, если не устранить причину болезни. Медикаментозная терапия должна быть направлена на лечение сахарного диабета, венозного заболевания, патологических изменений артерий.

Видео: Как лечить трофические язвы? Говорит Эксперт.

Народная медицина также достаточно эффективна в лечении трофических язв. Отмечены клинические случаи, когда травы помогали заживлению пораженных тканей.

Для лечения используют:

  • Еловую живицу;
  • Березовую золу;
  • Жженые квасцы.

Лечение с помощью ели обыкновенной заключается в:

  • 100 грамм свиного сала, 100 грамм пчелиного воска, 100 грамм еловой живицы перемешиваются и ставятся на огонь. Как только смесь начнет кипеть, ее снимают с огня. Затем нужно промыть пораженные участки кожи известкой водой. Для приготовления известковой воды нужно растворить 1 ст.ложку извести в одном литре воды). Далее на трофическую язву накладывают мазь. Эффективность воздействия мази очень высока. Уже спустя 6 повязок даже самые глубокие язвы начинают затягиваться.
  • Необходимо взять один килограмм березовой золы и просеять через сито, нужно его залить 10 литрами кипятка. Золу нужно настаивать около 2 часов. По истечении этого времени нужно полностью погрузить пораженную ногу на 30 минут. Вода должна быть теплой. Если же таковой не является, то необходимо воду немного подогреть. В случае, если нет возможности полностью погрузить ногу в отвар, то можно сделать лечебный компресс. Примочки, компрессы нужно держать на пораженном участке в течение 5 часов минимум. Если лечить язву березовой золой, то уже через 2 недели пораженный участок начнет затягиваться.

Также не забывайте о том, что пораженный участок нужно постоянно дезинфицировать. Обрабатывать кипятком необходимо и предметы, которыми вы прикасаетесь к ране во избежание инфицирования

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить трофические язвы на ногах?