Как наладить грудное вскармливание?

Kak naladit grudnoe vskarmlivanieКак правило, большинство женщин, только что получившие долгожданный сверток со своим малышом, считают, что у них не будет ни одной проблемы с грудным вскармливанием. И действительно, каждая первая женщина искреннее считает, что кормить грудью – это абсолютно естественно и никаких трудностей в этом процессе возникнуть не должно. А что делать, если кормить грудью не получается? Как в таком случае наладить грудное вскармливание?

В период беременности мало кто из женщин изучает литературу, которая позволит правильно наладить грудное вскармливание, прикладывать кроху к груди и не допустить наиболее распространенных ошибок грудного вскармливания. Этому уже молодым мамы обучаются в роддоме.

Совет №1сразу же после рождения вашего малыша (при условии вашего хорошего самочувствия), попросите врача приложить кроху к вашей груди. С этого момента у вас должно начаться налаживание грудного вскармливания.

Почему так важно приложить новорожденного к груди сразу же после его рождения?

Потому что таким образом вы поможете малышу преодолеть только что испытанный им стресс. Ведь еще совсем недавно кроха находился у мамы в животике, где ему было очень хорошо, уютно, спокойно и тепло. А сейчас вы его позвали в новый неизведанный очень яркий мир с огромным количеством звуков и посторонних людей. Чтобы малыш смог полноценно расслабиться, ему очень важно почувствовать тепло вашей кожи, сердцебиение, заботу, ласку и внимание. Именно в этот момент очень важно наладить процесс грудного вскармливания – первые капли молозива, которые попадут в желудок малыша, смогут полностью подготовить всю пищеварительную систему ребенка к потреблению пищи.

У меня нет молока, что делать?

В первые день-два с того момента, как вы родили вашего малыша, у вас не будет грудного молока в молочных железах и это абсолютно нормальное явление. Вместо него первой едой вашего крохи станет молозиво.

Видео: Как наладить лактацию | Моя история гв | Часть 1

Для информации!

Грудное вскармливание с первых дней жизни вашего малыша формирует между мамой и ребенком очень тесную психологическую и физическую связь. Если ребенок находится на полном грудном вскармливании, то это дает гарантию формирования у крохи стабильного иммунитета, дает ему надежную защиту от большинства инфекций, вирусов и бактерий. По статистике, малыши на грудном вскармливании, гораздо реже болеют.




Достаточно ли крохе будет тех капель молозива, которые есть у молодой мамы?

Да, вполне, ведь у новорожденного размер желудочка с маленькую ягоду малину. Поэтому, вы вполне сможете удовлетворить потребности крохи в еде. Молозиво крайне необходимо маленькому человеку, так как оно позволяет вывести из его организма меконий и билирубин (который отвечает за формирование желтушки новорожденных).

Совет №2 – чтобы малыш насытился молозивом, его необходимо часто прикладывать к груди.

Даже, если вы устали после родов, не отказывайте малышу в удовольствии насытиться мамой – пусть он почувствует, что он любим. Обязательно держите ребенка на груди, на руках, гладьте его и говорите приятные слова. Таким образом, между вами очень быстро установится тесный контакт.



Совет №3 ребенка нужно кормить по требованию, а не по часам или же расписанию, которое будет удобно маме. Чем чаще вы будете прикладывать кроху к груди, тем больше молока у вас будет вырабатываться. Помните, что молоко у новорожденного усваивается в желудке буквально за 20-30 минут.

Рекомендации по грудному вскармливанию

Если во время грудного вскармливания ребенок неправильно приложился к груди, то вы будете ощущать всхлипывания малыша, похрюкивания и некоторые болезненные ощущения.

Видео: ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ/ ПРАВИЛА/ ОШИБКИ

Не стоит ждать, пока ваш ребенок заплачет и тем самым даст знать о том, что он хочет кушать. Реагируйте на малейшие потребности вашего малыша – если он начинает причмокивать, присасывать, вести себя беспокойно, это означает, что кроха проголодался и пора его накормить.

Даже, если вы очень чистоплотный человек, не стоит постоянно мыть грудь и уж тем более обрабатывать ее антисептиками. Можно помыть грудь утром и вечером и этого будет вполне достаточно для того, чтобы вы ощущали себя чистой (конечно, речь не идет о жарком лете). Чем опасно частое мытье груди? Тем, что вы полностью смываете естественный защитный слой кожи, что приводит к образованию трещин на сосках.

Видео: Мало молока или 13 способов усилить лактацию. Грудное вскармливание.

Не рекомендуется допаивать малыша, так как ваше грудное молоко примерно на 90% состоит из воды, а это значит, что потребности крохи в жидкости полностью обеспечены.

Совет №4не нужно дополнительно допаивать ребенка водой, чаем, так как грудное молоко на 90% состоит из воды.

Совет №5не рекомендуется при докорме использовать бутылочку, так как принцип кормления у груди и бутылочки разный. В результате есть риск того, что малыш может полностью отказаться от груди и предпочесть более легкий способ получения пищи – через бутылочку.

Обязательно кормите малыша в ночное время суток, так как длительные перерывы между кормлениями приводят к резкому уменьшению количества молока.

Не прерывайте процесс грудного вскармливания только потому, что вам нужно куда-то спешить, бежать и вы не успеваете накормить малыша. Старайтесь так планировать свое время, чтобы малыш мог насытиться молоком и самостоятельно отсоединиться от груди.

Для справки! Полноценное зрелое грудное молоко появляется у женщины приблизительно на 2 неделю грудного вскармливания.

Даже, если у вас мало молока, ни в коем случае не бросайте процесс кормления. Чем больше времени вы будете проводить с малышом и чаще прикладывать его к груди, тем интенсивнее начнет вырабатывать грудное молоко.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как наладить грудное вскармливание?