Как научиться садиться на шпагат?

Видео: Как сесть на шпагат за неделю? [Lisa's Channel]

Как научиться садиться на шпагат
Садиться на шпагат может легко научиться абсолютно любой человек, даже независимо от возраста или от пола, и этому существует масса подтверждений. И хотя существует мнение о том, что есть некоторые люди вообще не способны сесть на шпагат из-за сложного анатомического строения своего тела, все же это не так, ведь таких людей практически нет. Единственно из-за чего не можно научиться садиться на шпагат, это в результате определенной травмы, которая только осложниться из-за чрезмерной растяжки. И в этом случае обязательно нужно тщательно проконсультироваться с врачом, а также внимательно следить за своим здоровьем во время тренировок.

Польза от шпагата

Безусловно, это не только красивое упражнение, но и очень полезное занятие. Благодаря шпагату можно снизить риск развития болезней мочеполовой системы, улучшить работу половых органов, сделать роды уже менее болезненными, вытянуть позвоночник, удалить жировые отложения на животе, хорошо укрепить мышцы низа живота, уже повысить подвижность тазобедренного сустава, стимулировать микроциркуляцию крови, а также снять напряжение мышц, которое было вызвано сидячим образом жизни.

Упражнения на шпагат




Существует несколько типичных упражнений, с помощью которых можно растянуть свои мышцы.



1.Для самого простого упражнения необходима перекладина или другая поверхность, которая будет находиться на одном уровне уже с поясом. Нужно одну ногу удобно положить на перекладину, наклониться до пола и стараться не сгибать ноги в коленях.
2.Можно встать на одну ногу, при этом второй ногой нужно делать махи вперед. Руками нужно держаться за опору и сохранять устойчивое положение. Поднимать ноги следует как можно выше, однако не нужно переусердствовать, чтобы не получилось растяжения.
3.Можно сесть на пол и широко расставить ноги в стороны, затем ухватиться руками за носки и наклонять туловище вниз, спина не должна сгибаться.

Видео: Как быстро и эффективно сесть на шпагат

Противопоказания для шпагата

Не рекомендуется заниматься упражнениями для растяжки, если имеются ушибы ног, боли в пояснице, воспалительные процессы в тазобедренных суставах, если есть травмы позвоночника, опущенная матка, травмированные подколенные сухожилия, травмированные паховые связки, высокое артериальное давление, повреждение таза и костей ног, а также травмированные подколенные сухожилия.

Видео: Как научиться садиться на шпагат

Полезные советы

Перед растяжками нужно сделать разминку для разогрева мышц. Наилучшие варианты для разминки это бег, скакалка и сгибания ног. Самая оптимальная температура воздуха во время занятий спортом должна составлять 17-18 градусов. Все упражнения нужно делать постепенно. Обязательно нужно прекращать упражнения, когда появилось ощущение боли в сухожилиях. Затем нужно немного отдохнуть и работать уже с самой большой выкладкой. После того, как достигнута мертвая точка шпагата, нужно постараться перешагнуть ее. И так следует делать каждый раз, в противном случае не получится добиться результата. Однако не нужно перегибать палку, иначе можно получить травму и на долгое время оставить тренировки.
Каждое из упражнений должно длиться не меньше 30 секунд. В противном случае сесть на шпагат не получится. Нельзя делать резких движений, а каждое из упражнений обязательно должно быть неторопливым и плавным. Рекомендуют тренироваться в утреннее время, так как утренние упражнения более эффективные, нежели вечерние. Еще нужно следить за тем, чтобы дыхание было глубоким и ровным. Чтобы научиться садиться на шпагат может потребоваться месяц, даже больше. Однако не нужно расстраиваться и забрасывать тренировку, самое главное в этом деле – это регулярные упражнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как научиться садиться на шпагат?