Как определить (оценить) состояния иммунитета?

Видео: Нумизматика. Определение состояния монет с примерами.

Kak opredelit (otsenit) sostoyaniya immunitetaИммунитет необходим человеку для того, чтобы эффективно бороться со всеми инфекциям, вирусами и бактериями, которые проникают в организм. Так вот, чтобы инфекционные процессы не смогли атаковать организм, иммунитет должен быть стабильно высоким, а защитные силы организма должны активироваться каждый раз, когда стоит угроза поражения заболеваниями. Но, как определить (оценить) состояния иммунитета? Что нужно сделать, чтобы понять – может ли организм защитить себя от внешних негативных факторов.

Классификация иммунитета

На сегодняшний день выделяют два основных вида иммунитета – это гуморальный иммунитет и клеточный. Оба этих иммунных механизма тесно взаимосвязаны между собой и не могут полноценно существовать, если один из них не будет работать.

Задача как гуморального, так и клеточного иммунитета – это вовремя обнаружить угрозу (то есть, вирус или же инфекцию) и полностью их уничтожить. Защитная функция в организме возложена на лейкоциты – это клетки крови.

Гуморальный иммунитет необходим человеку для того, чтобы бороться с вирусами, бактериями и инфекциями. Защитную функцию в данном случае выполняют белки-иммуноглобулины.

Для того, чтобы оценить состояние иммунитета человека, нужно провести специальную процедуру, которая называется иммунограмма. Все, что нужно сделать пациенту – это сдать кровь из вены и уже по состоянию лейкоцитов и иммуноглобулинов можно будет

Если говорить о неком простом «народном» методе определения иммунитета, то принято считать, что если человек болеет более 3 раз в год простудными заболеваниями, то это говорит о его низком иммунитете.

Как делают иммунограмму?

Чтобы сделать иммунограмму, у человека необходимо взять забор крови из вены. Обязательно нужно подготовить свой организм к сдаче анализа. За день до сдачи крови не рекомендуется посещать спортзал, напрягать организм физическими тренировками, а также пить алкогольные напитки и курить.

Видео: Оценка состояния пианино, как выбрать хорошее

В чем заключается анализ крови?

После того, как у пациента взяла кровь, ее направляют в лабораторию для проведения анализа.




Суть анализа в том, что происходит подсчет количества лейкоцитов в крови. А также разновидностей лейкоцитов, то есть – моноцитов, лимфоцитов, а также эозинофилов. Как известно, лейкоциты – это красные кровяные тельца, которые содержатся в крови.

Чтобы оценить уровень клеточного иммунитета, нужно будет определить количество лимфоцитов класса Т и класса В в крови.

Для оценки гуморального иммунитета определяют уровень иммуноглобулинов, то есть, здесь только два класса – А и G.

В результате вам выдадут заключение, в котором будет указана фагоцитарная активность лейкоцитов.

Видео: Как осматривать автомобиль при покупке, техническое состояние - Часть 2

Назначается иммунограмма в обязательном порядке всем тем, кто страдает от иммунодефицита, как первичного, так и приобретенного.

Показания к проведению иммунограммы



Существует ряд обязательных показаний, при которых пациента могут направить на проведение иммунограммы – перечислим их.

Иммунограмму в обязательном порядке нужно будет сделать тем, у кого наблюдаются:

  • Есть подозрение на СПИД и ВИЧ;
  • Протекает в организме инфекционный процесс;
  • Диагноз – аллергическая реакция неизвестной этиологии;
  • Сахарный диабет;
  • Красная волчанка;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Анемия;
  • Онкология;
  • Нетипичное восприятие вакцины организмом;
  • Длительное лечение иммунодепрессантами.

В чем особенность проведения иммунограммы?

Чтобы оценить уровень иммунной системы человека необходимо будет пройти 2 основных этапа.

Первый этап заключается в том, что пациент должен пройти общий анализ крови и сдать общий лабораторный клинический анализ крови. Если у пациента есть дополнительные жалобы на самочувствие, то проводят ряд дополнительных анализов.

Если у пациента диагностированы нарушения хромосомной системы, то в таком случае обязательно необходимо делать иммунограмму. При постоянных заболеваниях – синусит, воспалительные заболевания, хронический бронхит, фронтит, синусит, воспаление легких в острой и хронической форме.

Единственное, что половые инфекции не требуют проведения иммунограммы и определения защитных сил организма. В таком случае, причину нарушений нужно выяснить у врача-уролога и специалиста-гинеколога.

Проверка иммунитета у ребенка

Если речь идет о том, чтобы оценить иммунитет у ребенка, то здесь нужно знать некоторые особенности физиологического состояния и формирования детского организма.

Иммунитет у ребенка формируется приблизительно к 5 годам. То есть, даже, если ребенок в возрасте до 5 лет очень часто болеет, то не будет смысла проводить анализ ранее. Конечно, по определенным показаниям врача, вы сможете провести этот анализ. Но, самостоятельно принимать такое решение не имеет смысла.

Если есть подозрение у ребенка до 12 месяцев на аутоиммунные заболевания, то в таком случае иммунограмму следует провести. Важно! Чтобы провести анализ крови, нужно будет сдать как минимум 50 мл крови из вены. Когда речь идет о ребенке, то для него – это очень значительная и объемная кровопотеря.

Постоянные инфекционные и вирусные заболевания у маленьких детей до 5 лет являются скорее некой закономерностью. Практически весь спектр вирусных и инфекционных заболеваний приходится на возраст ребенка до 5 лет. Поэтому, важно и нужно пережить этот период без особого стресса для ребенка.

Оценка результатов иммунограммы

Чтобы полностью дать оценку результатов иммунограммы, нужно привлечь к этому процессу врача-иммунолога. Даже, если общий результат является отклонением от нормы, то необходимо обратиться к общим клиническим показаниям (история болезни, самочувствие и т.д.)

В домашних условиях определить уровень иммунитета не представляется возможным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как определить (оценить) состояния иммунитета?