Как победить переедание – эффективные методы

Kak pobedit pereedanie – effektivnyie metodyiКонечно, наши бабушки и дедушки не поймут того, как можно бороться с перееданием? Ведь они знакомы лишь с недоеданием, а порой и голодом. Мы же живем в то время, когда полки магазинов ломятся от изобилия продуктов, когда рестораны и кафе предлагают блюда всех кухонь мира и когда еда – становится настоящим лекарством для тех, кто испытывает какие-либо неудачи в жизни.О переедании можно говорить тогда, когда человек не контролирует потребление пищи – он тянет в рот один кусок торта (к примеру), затем еще один, еще и еще. В итоге, в желудке оказывается уже целый торт! А где тогда взять добавку? Каким образом в таком случае можно избавиться от переедания и можно ли? Существует ли один действенный метод, помогающий людям сказать «стоп» и не есть лишнего?

Причины переедания

Пищевые привычки закладываются у нас еще в детском возрасте. Вспомните тех родителей, которые буквально силой заставляют своих детей съесть ложку каши, затем еще одну и еще одну. Причем, у ребенка в таком случае даже не спрашивают, а хочет ли он собственно такого количества каши или же нет?

Ребенок в детстве смотрит на своих родителей, изучает их привычки, особенности. Если мама или папа много кушают, то с большей долей вероятности их ребенок также будет перенимать эту привычку и также много кушать.

Позже, когда ребенок вырастает, ему не знакомо чувство насыщения – он хочет еще, еще и еще.

Можно ли избавиться от переедания?

Итак, мы выясняли для себя, что основной причиной переедания является вредная пищевая привычка, которую человек приобрел в детском возрасте. И чтобы избавиться от переедания необходимо изменить свою привычку много кушать, не контролируя этот процесс.




Чтобы это сделать, нужно здраво оценить те порции, которые вы едите- как часто вы принимаете пищу- можете ли вы остановиться и сказать себе «стоп», когда поедаете любимое блюдо?

Конечно, переедание у человека может открыться из-за нарушений работы эндокринной системы, сбоев в гормональном фоне или же в результате хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Здесь нужно взять себя в руки, обратиться к врачу, заняться физическими упражнениями, пройти несколько курсов лечебной диеты.

Что можете сделать вы?

Первое, что должен сделать в данном случае человек – это проанализировать и осознать, сколько человек он кушает за день. Конечно, в данном случае речь скорее будет идти именно о вредных продуктах. Ведь если кто-то не может наесться яблок или же зеленых огурцов, то вреда для организма от такой пищи не будет.

Видео: Эмоциональное переедание методика борьбы.



Сколько же нужно употреблять пищи за один прием? Количество пищи, которую вы должны употреблять за один прием, на самом деле, определить очень легко. Сожмите свою руку в кулак – именно таких размеров ваш желудок. Это значит, что один прием пищи должен быть в объеме не больше, нежели ваш кулак. Все, что сверх этого объема, ведет к тому, что желудок стремительно растягивается. Соответственно, в каждый последующий раз вам нужно будет все больше и больше еды, чтобы насытиться. Вы действительно хотите растянуть свой желудок до размеров футбольного мяча?

Борьба с перееданием в данном случае будет заключаться в том, чтобы с каждым приемом пищи употреблять все меньше и меньше, и наконец-то дойти до размеров кулака.

Видео: Вероника Степанова "Булимия, компульсивное переедание, обжорство"

Никто не спорит, что будет сложно отучить себе от употребления гамбургеров, колы, шоколада и других вредных продуктов. Что делать в таком случае? Вам нужно будет всегда с собой иметь какой-либо перекус, чтобы при наступлении ощущения голода, сразу же съесть банан, яблоко, сухофрукты, выпить йогурт и т.д. На полный желудок вам не захочется есть гамбургер.

В период прививания другой привычки – не переедать и вести здоровый образ жизни, человеку нужно обратить внимание на натуральные продукты без консервантов, красителей, искусственных добавок, подсластителей, так как все эти вещества вызывают привыкание у человека. В то же время акцент нужно делать на блюдах домашнего приготовления – супах, кашах, салатах из свежих овощей, фруктах, молочных продуктах. Эта еда окажется полезной для вашего организма и функционирования желудочно-кишечного тракта в целом. Обязательно нужно прибегнуть к физическим упражнениям. Никто не будет заставлять вас изнурять себя тренировками в спортзале, но – длительные пешие прогулки по городу или же по пути на работу можно вполне совершать.

Стресс – причина переедания

Очень многие с помощью еды пытаются заедать стресс или же тревоги. Как утверждают психологи, в период нервно-эмоционального возбуждения и стрессовой ситуации абсолютно все люди делятся на 2 типа: те, кто теряет аппетит и не может взять крошки в рот и те, кто сметает все, что есть в холодильнике и затем идет в магазин за добавкой. Заедание стресса может превратиться во вредную пищевую привычку, поэтому, если вы нервничаете, вам плохо, то попробуйте переключиться на кисломолочные продукты или же фрукты. И конечно же, консультация специалиста-психолога будет как нельзя кстати.

Видео: КАК ПОБОРОТЬ ПИЩЕВУЮ ЗАВИСИМОСТЬ. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ

Если возможности обратиться за помощью к психологу у вас нет, то тогда придется помогать себе самостоятельно. Во-первых, в очередной раз, когда вы поставите перед собой торт или же любой другой вредный продукт, чтобы тут же его съесть – проанализируйте – зачем вы это делаете? Возможно, это стресс, обида, злость, депрессия от потери работы, денег, личной жизни.

Чтобы вывести себя из сложной психологической ситуации, нужно не закрываться дома, а чаще выходить на улицу, гулять, дышать свежим воздухом и общаться с людьми. Вы не едины в своей проблеме, а это значит, что приложив немного усилий, вы сможете избавиться от переедания и от эмоциональной тяжести.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как победить переедание – эффективные методы