Холестериновые бляшки – что за зверь?

Холестериновые бляшки в кровеносном сосудеТо, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая болезнь». Даже при регулярных занятиях спортом, соблюдении нормального режима дня и отсутствии вредных привычек в сосудах, в результате нерационального питания и вредных привычек именно в потреблении пищи, могут образоваться холестериновые бляшки. Большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний подвержены люди в возрасте старше сорока лет, но за последние годы наблюдается «помолодение» болезней сердца и сосудов, поскольку человек уделяет недостаточное время рациону питания ввиду занятости. Кроме того, сегодня многие продукты уже сами по себе представляют потенциальную опасность для здоровья.

Прежде всего, необходимо разъяснить понятия «хорошего» и «плохого» холестерина, поскольку из-за распространенного информационного потока со стороны СМИ в понимании большинства населения это вещество приобретает целиком негативную окраску. Холестерин является незаменимым строительным материалом в организме человека, поскольку он принимает участие в строительстве клеток, способствует выработке витамина D, стероидных гормонов надпочечников, мужских и женских гормонов. Это вещество как раз считается полезным для человека.

Вредный холестерин поступает в организм с «неправильной» пищей животного происхождения. К таким продуктам относится маргарин, сливочное масло, жирное мясо, колбасные продукты, сметана и многие другие. Разумеется, холестериновые бляшки появляются при превышении нормы потребления этих продуктов, которой сейчас мало кто придерживается. «Плохой» холестерин ухудшает работу «мотора» человеческого организма – сердца, потому что оседает и задерживается на стенках сосудов, образуя так называемые бляшки. Соответственно, сосуды ссужаются, и поток крови нарушается, что только способствует еще большему накоплению холестерина. В результате этого процесса повышается риск инсульта и инфаркта. Если холестериновые бляшки отрываются, тогда образуется тромбоз.




Холестерин напоминает воск по своей консистенции, то есть такой же клейкий и плотный. Холестериновая бляшка же намного жестче из-за присутствия молекул кальция, который содержится в крови и прикрепляется к ней. Со временем кровеносный сосуд становится менее упругим, более жестким, и налипшие на внутренней стороне вещества существенно ссужают его просвет. Такое состояние называется атеросклерозом – самой распространенной причиной смертности населения. Через пораженные сосуды в органы поступает меньше кислорода и питательных веществ, что приводит к другим болезням и обострению хронических заболеваний.

После отрыва холестериновой бляшки может наступить смерть, поскольку при закупорке сосуда жизненно важного органа прекращается его питание. Например, если это произойдет в мозге, тогда наступит инсульт, если в сердце – инфаркт. Об опасности и распространенности заболеваний, вызванных «плохим» холестерином, можно узнать также на многих сайтах в статистике.

Борьба с холестериновыми бляшками



Если ситуация зашла уже далеко, и образовались холестериновые бляшки, необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит специальное лечение. На начальном этапе рекомендована специальная диета, исключающая продукты с содержанием вредного холестерина. В дальнейшем придется всю жизнь придерживаться здорового питания и ограничения потребления пищи животного происхождения. Человек, естественно, нуждается в белке, который можно получать из нежирного мяса, индейки, рыбы, бобовых, яиц, кисломолочных продуктов с низким содержанием жиров. Предпочтение отдается растительным продуктам, которые лишены вредных веществ.

Видео: Очистка организма - ЭТО ЛОЖЬ!!! (ЧАСТЬ 2)

Если же назначенная диета не помогает, тогда прибегают к медикаментозному лечению, позволяющему вывести холестериновые бляшки из организма.

Как контролировать уровень холестерина

Для контроля состояния здоровья рекомендуется каждые 6 месяцев делать специальный анализ крови, если он показывает содержание 4-5,2 ммоль/л – тогда беспокоиться не стоит, холестерин не представляет опасности. При более высоком уровне необходимо обратиться к специалисту.

Видео: СтопХам - Что за зверь такой?

Интересно отметить, в результате исследований британских ученых было заявлено, что 30 процентов населения имеют ген, увеличивающий объемы полезного холестерина в крови. Чтобы запустить прогрессивный процесс, необходимо лишь изменить режим потребления пищи: принимать ее каждые четыре-пять часов в одно и то же время.

Народные рецепты против холестериновых бляшек

Необходимо подготовить чеснок, оливковое масло, грецкие орехи, сухое белое вино, листья полыни, траву люцерны посевной, корневище имбиря. Из данных компонентов готовятся несколько различных смесей:

Видео: Как образуются холестериновые бляшки

  • Грецкие орехи, Народные средства против холестериновых бляшекчеснок и оливковое масло смешать в равных частях и добавлять ежедневно по несколько столовых ложек в овощные салаты. Предпочтение следует отдавать моркови, свекле, капусте, тыкве. Через 3-4 месяца употребления такой смеси можно будет говорить о положительных изменениях в организме;
  • Головку чеснока нужно измельчить, добавить 3 ст. ложки измельченных листков полыни и 0,7 литра подогретого до 60 градусов вина. Полученную смесь вылить в баночку из темного стекла, закрыть крышкой и поставить в темное место настояться (в течение пяти дней). Также не следует забывать периодически встряхивать содержимое емкости. Затем настойку профильтровать, остаток отжать, и принимать по 2-3 ст. ложки трижды в день до еды;
  • Сначала готовится три разные спиртовые настойки: из чеснока, корня имбиря и травы люцерны посевной. Каждый ингредиент понадобится в объеме 10 грамм. Затем отдельно залить все компоненты в следующем соотношении: чеснок – 100 мл водки, корень имбиря и люцерну – по 50 грамм водки. Настоять составы около двух недель в темном помещении, иногда взбалтывая емкость, после отфильтровать. Для приготовления конечной настойки взять 75 мл чесночной жидкости, 30 мл – люцерны, 20 мл – имбирной. Тщательно перемешать и принимать по чайной ложке трижды в день за 15 минут до еды, при этом запивая настой небольшим количеством воды. Полученное средство следует хранить в холодильнике. Курс такого лечения составляет 3 недели, затем нужно сделать недельный перерыв, после которого принимать лекарство до тех пор, пока баночка не опустеет. Рекомендуется повторить курс приема настойки через три месяца. Данное средство отлично справляется с холестериновыми бляшками.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Холестериновые бляшки – что за зверь?