Как бороться с домашним клещом

Зачем бороться с домашним клещом

Видео: Энцефалитный клещ, больше не сможет сделать смертельный УКУС КЛЕЩА. Серия 2.

Домашний клещ (клещ домашней пыли, пылевой клещ) – латинское название Dermatophagoides это широко распространенный по всему земному шару клещ, чья жизнедеятельность непосредственно связана с человеком и с человеческим жильем.

Что представляет собой пылевой клещ

Пылевой домашний клещ принадлежит к классу арахнидов (Arachnida, или паукообразных), семейству Pyroglyphidae. В настоящее время насчитывается около полутора сотен различных видов этих крошечных насекомых. В бытовой пыли практически повсеместно на земном шаре наиболее часто встречаются клещи рода Dermatophagoides .

В зависимости от того, к какому роду они относятся, домашних клещей делят на:

  • Пироглифидных;
  • Дерматофагоидных.

Видео: Спасаем комнатные растения от вредителей и болезней - Все буде добре - Выпуск 282 - 05.11.2013

Длительность жизни домашнего клеща составляет от 65 до 80 дней. За неделю жизни он успевает оставить после себя более чем три сотни единиц потомства (хотя в отдельных работах указываются цифры, близкие к 5 млн.). В каждой кладке насчитывается примерно 60 яиц.

Идеальными условиями для жизни пылевого клеща являются комнатная температура жилых помещений и влажность в пределах от 76 до 85%.




Для домашних клещей естественной средой обитания являются подушки, перины, матрацы, бумажные книги, мягкая мебель и мягкие игрушки, пылесос, напольные покрытия, домашняя обувь, щели за плинтусами и т.д. Тем не менее, клещи способны хорошо адаптироваться к новым условиям жизни, поэтому они вполне могут существовать даже на давно не беленом потолке.

Главным источником пищи для домашних клещей являются отмершие частички человеческой кожи, которые ежедневно отшелушиваются в количестве 15 г. Кроме того, они могут питаться чешуйками верхнего слоя кожи домашних животных, плесенью, пером, волосами и, в принципе, абсолютно любой другой пищей (зерновыми, хлебом, мукой и прочими продуктами). Мелкие домашние клещи, к которым относятся демодекс, саркоптиды, дерматофагоиды и некоторые другие паукообразные, сначала поражают кожные покровы человека, а затем проникают во внутренние ткани и органы пораженного ими человека, провоцируя общее ухудшение состояния здоровья и заболевание организма в целом.

Предположительно, домашние клещи появились в человеческом жилище одновременно с первыми набитыми перьями и птичьим пухом постельными принадлежностями. Однако первые упоминания об обнаружении в пыли жилых помещений колоний этих членистоногих относятся лишь к концу XIX столетия.

Почему соседство с домашним клещом представляет опасность



Домашний клещ очень мал – не более 0,5 мм. Считается, что он не кусает человека, не сосет кровь, не является переносчиком опасных инфекций. Однако это не совсем верно, поскольку большинство из них все же пьют кровь и жалят. К тому же, все клещи по своим размерам превышают споры грибов, бактерии и вирусы. Поэтому, переползая по поверхности обжитого ими тела и «путешествуя» по предметам быта, они с легкостью способны перетаскивать вместе с собой более мелкие, чем сами, микроорганизмы. В научной литературе, тем не менее, имеется разрозненная информация относительно конкретных случаев переноса домашними клещами каких-либо видов инфекций. И все же нельзя преувеличить реальную угрозу для здоровья, которую может представлять соседство человека с этими насекомыми.

Главной опасностью, которую представляет пылевой клещ, являются разнообразные аллергические проявления, возникающие при вдыхании продуктов его жизнедеятельности и остающихся после смерти насекомого фрагментов его хитинового панциря. Пыль обладает высокой летучестью и присутствует повсеместно, даже если не видна невооруженным глазом. И именно в пыли скапливаются в больших количествах экскременты домашних клещей и останки мертвых особей. Поднимаясь в воздух, аллергены крайне медленно оседают, что в разы повышает вероятность их проникновение в дыхательные пути и на кожные покровы человека. При этом содержащиеся в пыли дерматофагоиды обладают аллергизирующими способностями, в сто раз превышающими аналогичные способности прочих компонентов бытовой пыли: частичек шерсти, книжной (целлюлозной) пыли, ворса с обивки мебели и ковровых покрытий, волос человека и шерсти домашних животных, перхоти, эпидермиса человека, фрагментов пуха и перьев и т.д. Вследствие этого могут возникать следующие аллергические проявления:

  • Конъюнктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Бронхиальная астма;
  • Атопический дерматит;
  • Зуд кожных покровов;
  • Отек Квинке;
  • Респираторные аллергозы;
  • Глубокие акариазы;
  • Риноконъюнктивит и т.д.

Видео: Как я избавилась от пухопероеда и куриного клеща

Способы борьбы с домашним клещомКроме того, обитающие в постели гамазовые клещи, помимо того, что вызывают дерматиты, раздражение кожных покровов и их зуд, являются переносчиками таких страшных заболеваний, как сыпной тиф, риккетсиоз, орнитоз. Размеры гамазового клеща в сытом состоянии близки к размерам макового зернышка, голодное насекомое заметить невозможно.

Пищевые клещи, чьей средой обитания являются продукты питания (крупы, мука, сыр, лук и т.д.), провоцируют раздражение стенок желудочно-кишечного тракта, а при попадании в дыхательные пути – кашель, сходный с астматическим.

Видео: Как сделать настойку полыни для пчеловодства Настойка полыни от клеща варроа

Домашние клещи также очень часто «выбирают» себе в качестве места жительства парикмахерские и косметические салоны. В особенности, если там не соблюдаются требования по уходу за инструментом, недостаточно тщательно стираются и гладятся полотенца или накидки. Посещение такой парикмахерской чревато возникновением зуда на кожных покровах волосистой части головы, а также частичным облысением.

Средства борьбы с домашним клещом

Все средства, которые используются для борьбы с пылевым клещом, делятся на три группы:

  • Естественные;
  • Химические;
  • Технические.

К группе естественных средств относятся природные средства, которые доступны каждому человеку и не требуют больших денежных затрат. Суть метода борьбы естественными средствами сводится к тому, чтобы создать условия, губительные для жизнедеятельности клеща. В качестве технических средств может использоваться пылесос с аквафильтром или использование кондиционера. Химические средства – это растворы соли и специальные акарицидные и противоаллергенные добавки, антиклещевые средства, которые используются при стирке вещей и уборке помещения.

Действиями, позволяющими эффективно бороться с домашним клещом, являются:

  • Чистка и просушивание подушек, матрацев, ковров, игрушек и прочих предметов быта на солнце или в морозный день;
  • Сокращение в помещении количества мягкой мебели, шерстяных ковров и мягких игрушек;
  • Замена пуховых и перьевых постельных принадлежностей на принадлежности с синтетическими наполнителями;
  • Горячая стирка постельных принадлежностей с последующей сушкой на открытом воздухе;
  • Влажная уборка пола и плинтусов с использованием солевого раствора (100-200 г соли на одно ведро воды);
  • Регулярная влажная уборка помещения (в том числе в труднодоступных местах, а также перетирание книг влажной салфеткой);
  • Поддержание сухого микроклимата в помещении (с показателями влажности не более 40%);
  • Кондиционирование и очистка воздуха.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как бороться с домашним клещом