Как сохранить здоровье спины

Как взаимосвязаны здоровая спина и правильная осанка?В человеческом организме все взаимосвязано – нарушения одного органа влекут за собой заболевания другого. Все мы знаем, насколько важно заботиться о системе пищеварения, сердечно-сосудистой системе, о работе головного мозга, но не менее важно уделять внимание спине, ведь не случайно еще в глубокой древности позвоночник называли «деревом жизни».

Функции позвоночника

Здоровый позвоночник выполняет важнейшие функции:

Видео: Сергей Ли -Здоровая спина и суставы, долгая жизнь без лекарств | как сохранить здоровье, позвоночник

  • Обеспечивает возможность сохранять вертикальное положение;
  • Защищает головной мозг и сосуды, доставляющие кислород к головному мозгу, от травм и повреждений;
  • Является главным «амортизатором» в человеческом организме: смягчает толчки и удары, прыжки и падения;
  • Обеспечивает телу подвижность и гибкость – именно благодаря позвоночнику мы имеем возможность ходить, поднимать голову, чтобы смотреть в бесконечное небо, танцевать, ездить на велосипеде, заниматься спортом, плавать.

Все внутренние органы нашего организма связаны со спинным мозгом множеством нервных окончаний, именно поэтому проблемы со спиной могут повлечь за собой нарушения работы, казалось бы, здоровой печени или почки.

В современном мире, когда большая часть людей ведет малоподвижный образ жизни, работая в офисе или находясь за рулем автомобиля, проблемы со спиной появляются все чаще и чаще. Практически каждому человеку знакомы болевые ощущения в спине, а за ними могут появиться и другие проблемы: плохое самочувствие и головные боли, заболевания желудка, сердца и т.д. Поэтому, чем раньше придет понимание того, насколько важно заботиться о своем позвоночнике, тем лучше. Итак, на что же нужно обратить внимание, чтобы сохранить здоровье спины?

Физические нагрузки




Эффективные тренажеры для здоровья спиныРегулярные физические нагрузки, укрепляющие мышцы спины, позволяют поддерживать позвоночник в прямом положении и обеспечивают его полноценное функционирование. Если нет времени на то, чтобы посещать спортзал, бассейн, какие-то оздоровительные мероприятия, можно заниматься, не выходя из дома.

Подбирая комплекс упражнений, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своему организму. Не стоит с первых дней перегружать себя чрезмерными нагрузками, лучше начинать с простой зарядки по утрам.



Те, кто страдает от нехватки времени, могут познакомиться с предлагаемым в большом разнообразии спортивным оборудованием и Те, кто страдает от нехватки времени, могут познакомиться с предлагаемым в большом разнообразии спортивным оборудованием и https://price.ua/catalog4826.html тренажер купить для спины. Всегда можно выделить 15-30 минут в день, чтобы с пользой для здоровья отдохнуть от работы за компьютером.

Видео: Валентин Дикуль: Как сохранить спину?

Правильная осанка

Во время ходьбы, движения, сидя за столом или за рулем автомобиля, нужно следить за тем, чтобы ваша спина всегда была прямой. Не сутулиться, не опускать плечи. Можно сделать небольшие плакаты с надписью «Держи спину прямо!» и повесить их над своим рабочим местом, в машине, на кухне, попросить окружающих напоминать об этом. И не забывать делать упражнения для спины – они помогут поддерживать тонус мышц.

Видео: Как сохранить крепкую спину (2016)

Здоровый сон

Очень важно правильно подобрать матрас и подушку. Постель должна быть средней жесткости, а выбирая подушку, необходимо следить за тем, чтобы она соответствовала по размерам ширине плечевого пояса.

Видео: Как забыть про боли в суставах и мышцах и выпрямить спину?

Специалисты советуют спать на спине или на боку, согнув колени, засыпать на животе не рекомендуется.

Позвоночник – «стержень», опора для всего организма, поэтому очень важно заботиться о здоровье своей спины. Правильная осанка, регулярные физические нагрузки и сон, обеспечивающий позвоночнику правильное положение, помогут сохранить прекрасное самочувствие и отличное здоровье на долгие годы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как сохранить здоровье спины