Киста на корне зуба

Видео: Хирургическая стоматология Удаление кисты зуба и резекция корня зуба.

Киста на корне зуба – это напоминающее опухоль новообразованиеКиста на корне зуба (радикулярная киста, от «radix» - корень) – это напоминающее опухоль новообразование, которое представляет собой полость округлой или овальной формы, локализированную обычно в области верхушки зубного корня. Само название «киста» имеет греческое происхождение и в дословном переводе означает «пузырь» (kystis). Она имеет воспалительное происхождение и чаще всего является следствием занесенной при неправильном пломбировании каналов зуба инфекции или микротравм мягких тканей десны. В отдельных случаях у пациентов есть индивидуальная склонность к образованию кист. При прогрессировании воспалительного процесса начинается отмирание зараженных клеток, а вокруг пораженного участка образуется стенка, имеющая вид плотной капсулы и отграничивающая его от здоровых тканей. Содержимое полости состоит из отмерших клеток, имеет полужидкую консистенцию и желтоватый оттенок.

Размеры кисты на корне зуба могут варьироваться в пределах от 0,5 до нескольких сантиметров. Кисты размером менее 5 мм называют гранулемами.

Причины развития кисты на корне зуба

Радикулярная киста зуба является наиболее часто встречающейся разновидностью кист зуба. Главными причинами ее возникновения считаются травмы и инфекции. К травмам чаще всего приводят пагубные привычки разгрызать орехи или перекусывать зубами достаточно твердые материалы. Инфекция может проникнуть в результате негерметичного пломбирования каналов, неправильного лечения зубов или неправильной установки коронок, а также, если внутри канала остается забытым мелкий стоматологический инструмент. Очень часто образованию кисты предшествует хроническое воспаление периодонта. На порядок реже она может стать следствием хронического гайморита или же иного инфекционного заболевания носоглотки, при котором инфекция попадает в ткани десны вместе с кровотоком.

Киста на корне зуба также иногда развивается в случаях, когда нарушается нормальное развитие зубов.

Симптомы кисты на корне зуба

Киста зуба является довольно коварным заболеванием. Это связано в первую очередь с тем, что на протяжении многих месяцев, и даже лет, она развивается абсолютно бессимптомно для человека. Однако, несмотря на отсутствие видимых признаков заболевания, при этом идет непрерывный процесс разрушения тканей челюсти и корней зубов.

Видео: Удаление кисты хирургическим путем. Часть 2




Начинается все, как правило, с появления симптомов периодонтита – воспаления тканей периодонта, которые представляют собой узкое пространство между корнем зуба и костью челюсти. При отсутствии надлежащего лечения результатом прогрессирующего воспаления вокруг зубного корня становится патологическое разрастание окружающих его тканей и образование небольших гранулем. Постепенно размеры новообразования увеличиваются, а само оно капсулируется (образуется так называемая «сумка»). По мере роста кисты и при отсутствии лечения она будет охватывать все большее количество зубов. В отдельных случаях кисты на корне зуба могут самопроизвольно вскрываться. Вследствие этого процесса на десне образуется свищевой ход. Свищ на десне (десневой свищ, fistula gingivalis) представляет собой канал, посредством которого абсцесс в тканях периодонта или в толще челюсти соединяется с внешней средой.

Как правило, характерные признаки наличия кисты на корне зуба проявляются лишь тогда, когда ее размеры превышают 3 см. Воспалительный процесс сопровождается:

  • головными болями;
  • общим недомоганием;
  • повышением температуры тела;
  • увеличением лимфатических узлов на шее;
  • болезненностью при надкусывании и жевании пищи;
  • образованием периостита зуба (воспаления надкостницы зуба или, другими словами, флюса);
  • образованием свища;
  • нагноением тканей десны и гнойными выделениями из свищевого канала;
  • покраснением и развитием отека десны вокруг пораженного зуба;
  • зубной болью и ноющей болью в десне;
  • подвижностью зуба.

Внешние проявления возникают в тех случаях, когда организм уже не способен самостоятельно справиться с распространением инфекции.

Осложнения, провоцируемые кистой на корне зуба



Опасность Лечение кисты на корне зубакист на зубных корнях заключается в том, что они не только приводят к потере зубов, но и способствуют общему ослаблению организма в периоды обострения болезни. Активизации роста гранулем и кист могут способствовать:

Видео: Киста корня зуба. Удаление кисты корня зуба. Как удаляють кисту корня зуба.Моя история.

  • общее переохлаждение организма;
  • хроническая усталость;
  • излишне тяжелая работа (как физическая, так и умственная);
  • снижение защитных свойств организма, возникающее как следствие нарушения нормального функционирования его иммунной системы;
  • стрессовые ситуации;
  • простудные заболевания.

К осложнениям, которые провоцируют разрастание кисты на корне зуба, относят возникновение гнойных очагов (абсцессов)- патологические переломы челюсти- потерю зубов, расположенных в области кисты- развитие флегмоны на лице или на шее- воспаление надкостницы (флюс) и костной ткани челюсти (остеомиелит)- сепсис, а также образование доброкачественных и злокачественных опухолей.

Особенную опасность киста представляет для женщин во время беременности, поскольку в этот период риск заражения очень высок, а возможности лечения крайне ограниченны.

Лечение кисты

При выборе метода лечения кисты на корне зуба ориентируются на то, в какой стадии находится заболевание.

Лечение небольших гранулем, размер которых не превышает 8 мм, как правило, является терапевтическим и сводится к повторному пломбированию корневых каналов. Для начала их тщательно промывают с использованием медикаментозных препаратов. Затем, когда очаг инфекции и признаки воспаления будут устранены, каналы цементируют. Процесс может занять довольно продолжительный отрезок времени (от нескольких недель до нескольких месяцев). Однако в подавляющем большинстве случаев такой метод лечения гарантирует пациенту сохранность зуба. Главным преимуществом медикаментозной терапии является то, что стресс для пациента при таком сценарии лечения минимален. К минусам можно отнести то, что полное уничтожение кисты возможно лишь в 70% случаев.

Поэтому, если размеры новообразования достаточно внушительны, прибегают к хирургическому методу лечения. В большинстве случаев проводят цистэктомию. Суть этой операции заключается в том, что пациенту под местным наркозом удаляют кисту вместе с поврежденной верхушкой зубного корня. Ее плюсами являются высокая надежность и возможность сохранить зуб, а минус – высокая сложность, особенно в тех случаях, когда киста находится на корнях коренных зубов (как правило, это становится показанием к удалению зуба).

Иногда кисты на корнях зубов удаляют менее щадящим способом. Эта операция носит название гемисекция, и сводится она к удалению кисты, поврежденного корня, а также части зуба. После этой хирургической процедуры пациенту требуется установка коронки для закрытия образовавшегося дефекта.

Радикальное лечение, предполагающее удаление зуба, требуется в тех случаях, когда он полностью находится в области образовавшейся кисты, сильно шатается, или же его ткани разрушены до самого основания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!