Лечение йогой

Видео: Йога ЛЕЧЕНИЕ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ГРЫЖ ПРОТРУЗИЙ ОСТЕОХОНДРОЗОВ СКОЛИОЗОВ

Лечение йогой - йогатерапия

Видео: Йога при сильном сколиозе. Лечение без операции, индивидуальный комплекс

Лечение йогой практикуется уже многие тысячелетия, но до нашей культуры подобная возможность дошла относительно поздно – в 20 веке. Существует даже термин «йогатерапия», который означает лечение заболеваний при помощи практики йоги. Речь идет не только об очевидных патологиях и латентных формах, но и об общих эмоциональных недомоганиях и настроениях.

Инструментами лечения йогой выступают различные асаны и пранаямы, варианты медитативных техник (концентрация внимания на аудиальных, визуальных и тактильных объектах). В процессе выполнения соответствующих упражнений человек активизирует скрытые и угнетенные силы организма, которые избавляют его от целого ряда заболеваний.

Принцип лечения йогой

Понять принцип действия йоги несложно: основная идея заключается в том, что в процессе занятий человек меняет свое сознание, убеждения, настроение, задействовав при этом не только умственные ресурсы, но и физические. При выполнении асан задействуются все группы мышц, которые то расслабляются, то напрягаются, поочередно или одновременно. Такое лечение йогой воздействует на привычные спазмы, застои крови, нарушение обмена веществ в тканях и клетках. К примеру, люди, часто жалующиеся на боли в суставах или спине, при правильном напряжении избавляются от данных симптомов.




Также в йоге немаловажную роль играют практики дыхания, которые помимо расслабления способствуют изменению химического состава крови. Организм, который обогащается достаточным количеством кислорода и полезных веществ, заметно укрепляется, оздоравливается и омолаживается.

При выполнении медитаций человек тренирует свой разум контролировать свое тело и управлять эмоциями и ощущениями. Известно, что силой мысли можно быстро снять некоторые болевые синдромы и другие сбои в организме.

Следуя правилам занятий йогой, человек улучшает физиологические, духовные и психологические аспекты своей жизни. Очень важно не только снять симптомы заболеваний, но и устранить их корни посредством задействования резервов организма, которыми наделен абсолютно каждый человек на планете. При этом лечение йогой не приводит ни к физической, ни к психологической зависимости, а дает свободу выбора и здоровье.

Причины болезней



Йогатерапия основана на ином подходе к причинам возникновения заболеваний, чем классическая медицина. Разумеется, болезни инфекционного происхождения вызываются соответствующими вирусами, против которых существует целый арсенал средств, но почему одни люди болеют чаще, а другие реже? Дело в том, что медицина лечит не истинные причины болезней, а их следствия. Это означает, что корни сбоев в организме спрятаны в негативных и неправильных эмоциях и словах, которые мы чувствуем и произносим ежедневно. Было замечено, что люди, чаще всего испытывающие злость, страдают заболеваниями печени, а те, кто постоянно осуждают и критикуют, болеют простудными заболеваниями. Лечение йогой помогает не только искоренить неправильные установки, но и физически воздействовать на те органы, которые наиболее уязвимы. В результате, комплексный подход, включающий выполнение асан, дыхательных техник и медитаций, способствует улучшению иммунитета, устранению очагов нарушений и укреплению ослабленных органов.

Лечение йогой: основные приемы йогатерапии

Первые занятия йогой лучше начинать под руководством опытного мастера. Лечение йогой можно осуществлять практически каждому без половых и возрастных критериев. Стандартное занятие начинается с техники расслабления, после чего участники приступают к выполнению асан. В ходе упражнений задействована также техника дыхания как неотъемлемая часть лечения йогой. В конце занятий необходимо снова хорошо расслабиться, и здесь уже подключается медитация.

Существуют следующие асаны, действие которых направлено на достижение определенных эффектов:Техника дыхания - неотъемлемая часть лечения йогой

  • Поза лотоса (падмасана) создает психологическую и физическую устойчивость, успокаивает нервную систему;
  • Йога мудра способствует усмирению гордости;
  • Поза для созерцания (сиддхасана), как и падмасана, уравновешивает и успокаивает;
  • Ардха Матсиендрасана улучшает гибкость позвоночника, внушает уверенность и решительность;
  • Супта Ваджрасана действует общеукрепляющее на гипотоников;
  • Матсиасана улучшает гибкость шеи, избавляет от простуды и тонзиллита;
  • Вакрасана оказывает общеукрепляющее действие;
  • Хастападасана способствует устранению заболеваний брюшной полости, благоприятно действует на мозг;
  • Пашимотасана дает энергию и биологическую силу, лечит заболевания органов брюшной полости;
  • Уддияна бандха устраняет болезни ЖКТ, вялость кишечника;
  • Триконасана благотворно сказывается на организме после инфекционных болезней;
  • Наули нормализует работу ЖКТ, развивает психику, предохраняет от поллюций, повышает сексуальную энергию;
  • Ардха Бхуджангасана способствует развитию костной системы, совершенствованию чувства равновесия;
  • Бхуджангасана помогает при искривлении позвоночника, препятствует образованию камней в почках, развивает чувство уверенности в себе;
  • Дханурасана усиливает половую функцию, избавляет от заболеваний мочеполовой сферы;
  • Салабхасана предотвращает запоры, омолаживает почки, укрепляет мышцы спины;
  • Сарвангасана лечит болезни органов пищеварения, диабет, развивает равновесие;
  • Випарита Карани помогает при зобе, базедовой болезни, слабоумии, болезнях легких, омолаживает лицо;
  • Халасана эффективно действует при диабете, головной боли, опущении брюшной стенки;
  • Сиршасана улучшает зрение, развивает мозг, омолаживает организм;
  • Симхасана помогает справиться с ангиной.

Видео: Восстановление зрения. Йога. Лечение близорукости и куриной слепоты.

Какие заболевания лечит йога

Конечно, нельзя самостоятельно заниматься лечением йогой и слепо увлекаться занятиями. В идеале практика йоги должна носить профилактический и комбинированный характер. Например, самую обычную ангину люди переносят по-разному, и если у человека слабый организм и высок риск развития тяжелых осложнений (или осложнения уже появились), тогда необходима незамедлительная врачебная помощь. Но все же, лечение йогой, основанное на правильном и рациональном подходе к данной методике, позволяет избавиться от многих заболеваний системы пищеварения, органов дыхания, эндокринной системы, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, нервно-психической системы. Также йога способствует купированию хронических воспалительных процессов, устранению последствий травм, отравлений, операций, радиоактивного излучения, инфекционных болезней, нарушений иммунной системы, аллергии и так далее.

На личном опыте многие убедились, что дозированные занятия йогой решают такие проблемы, как сколиоз, лордоз, кифоз, боли в тазу и шее, остеохондроз, депрессии, артериальное давление, головные боли.

Но также следует знать, что лечение йогой разрешено не всем. Существует ряд противопоказаний к выполнению асан. К нему относятся психические заболевания, послеоперационный период в течение 2 месяцев, онкологические заболевания 3 и 4 стадии, наркотическая и алкогольная зависимости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!